22 ноября в Ашхабаде прошли переговоры на высшем уровне президентов Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Азербайджана Ильхама Алиева.
После церемонии приветствия и фотографирования, начались переговоры в формате «один на один», а затем прошла встреча сторон с участием официальных делегаций сообщает госинформагентство ТДХ.
В ходе переговоров был обсужден широкий спектр вопросов, в числе которых сотрудничество в торгово-экономической сфере, ТЭК, а также диверсификация транспортных потоков.
Туркменская сторона отметила важность сотрудничества в энергетическом секторе и хорошие возможности для создания системы экспорта энергоносителей и совместного выхода на международные рынки, передает ТДХ.
Кроме того, было обсуждено развитие взаимодействия в сфере транспорта и подписание соглашения по транспортному коридору Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Лазурит) с выходом на Европу.
По итогам переговоров был подписан 21 документ.
После подписания договоров главы Азербайджана и Туркменистана выступили с совместным заявлением, заявив о поддержке суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ друг друга.
Как пишет госинформагентство: «Президенты отметили необходимость разрешения мирными средствами конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, на основе уважения и соблюдения принципов суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ государств».
В то же время главы государств отметили, что эффективная реализация положений Конвенции по статусу Каспия также требует решения вопросов, касающихся разграничения дна и недр между сторонами исходя из принципов и норм международного права.
Ашхабад и Баку продолжат работать по вопросу разграничения дна Каспия.
У ИА одна и та же сидящая поза — руки, раздвигающие ноги. Вульгарно.
типа … угощайтесь…))
у них то да, но на фото де делегации сидят-туркмены все как один что то пишут в одной позе, а азербайджанцы свободно сидят и обсуждают…позорище
«Я (ИА) получит месторождения, ты (ГБ) получил откат, а всем остальным (и нашим, и вашим) — чупачупс, вот этот»…
U kazhdogo po 2 flaga — odin bolshoy, i odin malen’kiy. Eto chto-nibud’ oznachayet?
По-моему, маленькие шлажочки это т.н. «штандарты», которые следуют за деспотами. Хотя могу и ошибаться.