Открытое письмо представителю ЕС по иностранным делам перед встречей с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым

Важное

«Международное партнерство по правам человека» (МППЧ) и «Туркменская инициатива по правам человека» (ТИПЧ) направили открытое письмо верховному представителю Союза по иностранным делам и политике безопасности/Вице-президенту Еврокомиссии Фредерике Могерини в преддверии ее встречи с Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, которая состоится 12 октября в Брюсселе.

Правозащитники призывают Моргенини обсудить с главой МИДа Туркменистана важнейшие проблемы в области прав человека, добиться исполнения правительством Туркменистана конкретных обязательств в области прав человека, и наглядно продемонстрировать, что развитие тесных отношений между Евросоюзом и Туркменистаном возможно только при неукоснительном выполнении международных стандартов в области прав человека.

Независимые правозащитные организации не могут открыто вести свою деятельность в Туркменистане, а активисты гражданского общества, журналисты, сотрудничающие с иностранными средствами массовой информации и другие лица, критикующие правительство, подвергаются все увеличивающемуся давлению в условиях нынешнего экономического кризиса.

Из-за своей профессиональной деятельности независимая журналистка Солтан Ачилова подвергалась неоднократным нападениям, запугиваниям и угрозам со стороны неизвестных лиц. В декабре прошлого года была незаконно задержана и приговорена к аресту на 15 суток защитница прав животных Галина Кучеренко на основании жалобы от соседей.

Позднее она вновь подвергалась запугиванию. Правозащитница Наталья Шабунц и активистка социальных сетей Галина Вертякова также подвергаются преследованиям и запугиванию. Независимый журналист Сапармамед Непескулиев, осужденный по сфабрикованной статье за сбор информации, вышел на свободу в мае 2018г. после отбывания трехлетнего срока заключения. Состояние его здоровья во время отбывания тюремного срока значительно ухудшилось. Члены семей гражданских активистов и журналистов также становятся объектами преследования. Так, около года назад неизвестные злоумышленники закидали камнями квартиру 76-летней Халиды Избастиновой, матери проживающего в Австрии руководителя ТИПЧ Фарида Тухбатуллина, с целью оказать на него давление из-за его правозащитной деятельности и критического освещения ТИПЧ событий в Туркменистане. Виновники происшедшего так и не были найдены.

Полный текст письма доступен по ссылке.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Фике глубоко наплевать на состояние человеческих прав в Туркменистане

Шабунц, же вроде как уехала. Хорошая тетка боевая, она у нас историю преподавала в школе

Не дождетесь, там она 🙂

Federica Mogherini
Italienische Politikerin Федерика* Могерини* итальянский политик* просьба отредактировать и/ф.

Скажите, а почему письма на оф. стр. МИД ТМ блуждают в инете в ЕС в течении 3 дней и возвращаются обратно. Это фейковый сайт у них на оф.стр в гугле? Как будто блок стоит. Направили письмо протеста на МИД в ответ на действия Пос-ва, вернее их бездействие на тер-рии ЕС, на англ. языке. Кто может подсказать их правильный эл. адрес . Заранее спасибо.

Никто не прочтет в ТМ вашу электронную почту… Проще и дешевле направить им ФАКС в кабинет секретаря под роспись или заказное письмо через EMS с уведомлением и доставкой лично адресату в руки, копию в Прокуратуру ТМ и Аппарат Президента.
Тогда есть шанс достучаться.
Электронная почта в ТМ не работает в том представлении, которое вы имеете в ЕС. Она просто не приходит. До электронного правительства попуасам далеко и компьютеры на столах у чиновников нужны по принципу «чтобы как у всех и Аппл был», а не для работы.

как прошла встреча в Брюсселе ?

Спасибо большое.

ЕС давно продался американцам, какие там права человека, я вас умоляю… Они начинают кричать об этом, пока какие то привилегии не получат…а как получат, «ну посмотрим» и на ручник. Всех пофик, главное бабки беззубые

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме