Крутое пике

Важное

Байрам Шихмурадов

Гундогар

Первый президент Туркменистана гордился, что у него бак бензина стоит дешевле, чем в Европе чашка кофе. Второй — поднял планку идиотизма и вовсе на недосягаемый уровень…

О неэффективности государственной власти в Туркменистане говорится много и часто. Именно эта застарелая проблема сегодня привела к тому, что страна оказалась на пороге банкротства при всех своих натуральных богатствах в виде залежей природного газа, которые, впрочем, открыто и достоверно никто никогда не оценивал. Если же и здесь имеет место традиционное для Туркменистана вранье и заявленных запасов углеводородного сырья у страны нет, то и шансов на безболезненное выправление ситуации практически не остается.

Нетрудно предсказать, что произойдет в случае, если правительству Туркменистана придется заявить об отказе платить по внешним и внутренним долгам. Ничего не произойдет. Народ по-прежнему будет терпеть и выживать, а мировое сообщество поворчит и успокоится. Еще и помогать станет, словно деньги из туркменской казны «бабайка» украл, а не правящая верхушка во главе с витающим в облаках президентом.

Буквально на днях правительство Пакистана сообщило о необходимости обращения к Международному валютному фонду за финансовой помощью. «Нам придется взять кредит, чтобы спасти экономику страны от развала», — сказал министр финансов Асад Умар. «Диалог [с МВФ] начнется немедленно. Мы должны найти способ выбраться из сложной экономической ситуации», — подтвердил премьер-министр Имран Хан.

Да-да, речь о том самом Пакистане, которому Бердымухаммедов планирует уже совсем скоро поставлять 13 миллиардов кубометров газа в год по трубопроводу, который еще даже не начали строить.

В отличие от пакистанского руководства, руководство Туркменистана о сложной экономической ситуации не говорит и необходимость принятия экстренных мер признавать не хочет. Ашхабад продолжает игнорировать экономическую реальность, нанося и без того разваленному народному хозяйству вовсе непоправимый ущерб. Продолжать упираться в нежизнеспособный проект ТАПИ — это вредительство и преступление против здравого смысла.

Нести ответственность за бездарное управление государством президент Бердымухаммедов и его камарилья также не желают. Уверяют, что все делют правильно, а в бедах виноваты нерадивые фермеры, валютные спекулянты, злоупотребляющие служебным положением мелкие чиновники на местах и глобальный финансовый кризис. Убедиться в том, что это не так, можно на примере транспортной сферы, а конкретнее — гражданской авиации, которая в последние годы стала выставкой глупости и беспомощности туркменских правителей.

В 1998 году концерн «Боинг» выпустил с завода свой первый ближнемагистральный реактивный пассажирский самолет «Боинг-717». Всего их было построено 156 штук, после чего в 2006 году самолет был снят с производства из-за затянувшегося кризиса отрасли, связанного с террористическими атаками на США 9 сентября 2001 года.

Несмотря на все сложности, те авиакомпании, которые все же успели приобрести «717», очень высоко их ценили, и после того, как ситуация на рынке авиаперевозок восстановилась от потрясений, спрос на «Боинг-717» вырос неимоверно. Однако, несмотря на мольбы заказчиков, «Боинг» решил к прошлому не возвращаться и больше модель «717» не производить.

Итого, их так и осталось в истории 156 штук, произведенных с 1998 по 2006 год. 148 из 156 самолетов активно эксплуатируются по сей день. Им летать еще лет по 10-15, исходя из среднего срока службы авиалайнеров подобного класса.

8 из 156 произведенных «Боингов-717» не эксплуатируются. Канул в лету самый первый опытный образец-прототип, который никогда не перевозил пассажиров и был разобран прямо на заводе «Боинга» после всех испытаний и презентаций. Еще 7 самолетов, выведенных из эксплуатации, принадлежат (сюрприз!) Туркменистану.

Туркменистан приобрел три новых 120-местных «Боинга-717» в 2001, два — в 2004 и еще два — в 2005 году на общую сумму 216 миллионов долларов США. Предполагалось, что они будут обслуживать внутренние рейсы взамен морально и технически устаревших «Туполевых», «Яковлевых» и «Антоновых».

«717»-е полетали немного, поражая своей крутизной неизбалованных велаятских провинциалов. А один из самолетов даже попал в новостные сюжеты.

В ноябре 2006 года Великий Сапармурад Туркменбаши прибыл с рабочей поездкой в город Туркменабад (бывший Чарджоу). А перед обратным вылетом в туркменабадском аэропорту «сдох» президентский «Боинг-767» — не запустились двигатели. И тогда на помощь своему большому собрату из Ашхабада примчался маленький «717» и забрал изрыгающего проклятия высокопоставленного пассажира домой в столицу.

Проблемы начались в 2008 году. Что случилось конкретно, неизвестно, но надежно обслуживающие пассажиров в США, Австралии и Испании «Боинги-717» в Туркменистане один за другим вдруг отправились на длительную стоянку. Где-то с 2012 года ни один из них не взлетал.

Поверить в то, что они все вдруг безнадежно сломались, невозможно. Американская авиакомпания «Дельта» имеет 91 «Боинг-717», введенный в эксплуатацию до 2002 года, и они все летают по сей день, все до единого!

«Это превосходный самолет. Любой, кто имеет такие, хочет купить еще» , — сказал в 2017 году президент австралийской авиакомпании «Куантэс» Алан Джойс. В том же 2017 году президент «Гавайских авиалиний» Марк Данкерли подтвердил: «Для нас на Гавайях не существует лучшего самолета не только уже готового, но даже в чертежах» .

Естественно, Туркменистан — не Гавайи и не Австралия. Поэтому наши самолеты валяются на дальней стоянке ашхабадского аэропорта. Любой может загрузить спутниковую карту, например, Google и убедиться.

Справедливости ради замечу, что два туркменских «Боинга-717» недавно все-таки из Ашхабада улетели. Оба сели на маленьком частном аэродроме близ деревушки Кембл графства Глостершир в Юго-Западной Англии, где были переданы местным специалистам по ремонту и утилизации авиатехники. Будут ли их там готовить к перепродаже, ремонтировать или отправят в утиль, скоро обязательно выяснится.

Нет никаких сомнений, что желающих приобрести «Боинги-717» у Туркменистана хоть отбавляй. Если эти самолеты годны к эксплуатации, хорошему хозяину они еще послужат и будут приносить пользу.

Первый президент Туркменистана гордился, что у него бак бензина стоит дешевле, чем в Европе чашка кофе и отменил коммунальные платежи. Авиабилет Ашхабад-Дашогуз-Ашхабад стоил 3,5 доллара как раз в то время, когда эти рейсы выполнялись на «Боингах-717». Додумались — брать деньги от продажи газа и закрывать ими дыры в других отраслях.

Второй президент поднял планку идиотизма и вовсе на недосягаемый уровень. Он построил стадион за 5 миллиардов долларов, а на сдачу заказал себе золотой памятник. И снова были потрачены газовые деньги, только теперь уже взятые в долг в счет будущих поставок.

Про Ниязова говорили, что он умело манипулировал иностранными партнерами, используя геополитическое положение и сырьевые запасы Туркменистана как козырь в переговорах и добиваясь парадоксальных положительных результатов. Эффективно использовать эти результаты на благо государства Ниязов не смог. Ситуация постепенно усугублялась, и теперь у Бердымухаммедова газ еще есть, а козырей уже нет. Остается торговать суверенитетом, и, сдается мне, ждать осталось недолго. Особенно с учетом того, что задачу в перспективе вмонтировать сына в президентское кресло никто не снимал, а без помощи из-за границы тут не обойтись.

Туркменистан… как тот самолет в руках неумелого хозяина. Посверкал немного в небе серебряными крыльями и спикировал на свалку. Теперь сидит в Англии и ждет, отремонтируют его или распилят и продадут на запчасти.

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменховаеллары неля ругать он будет платить бюджет 1.3 млрд манат новыми каждый год.

Когда?

Атака была 11 сентября, а не 9 го

Новый аэропорт в Ашхабаде за 2,5 $ млрд. — откровенное г…но, памятник безудержного воровства народных денег! все сделано из дешевых стройматериалов и фурнитуры, везде стоят надсмотрщики в военной форме, которые с пассажирами обращаются, как с заключенными! отсутствует сервис, соответствующий международным стандартам, при наличии сканеров для багажа, бандиты в военных формах бесцеремонно вытряхивают все вещи из клади и сумок пассажиров, создавая многочасовую очередь при прохождении личного досмотра, а некоторых прилетающих облучают в рентгенсканерах, не имея на то их личного согласия и права! создав очередь и пользуясь своим служебным положением, «сотрудники» вымогают у пассажиров деньги за ускорение прохождения личного досмотра или начинают… Развернуть »

новый аэропорт в терабайт раз лучше, роскошнее и светлее, чем старый. старый красноватый аэропорт был похож скорее на сарай.

А этот чем не сарай? На него смотришь, ну дешевка ещё та. Хотели выставить его как достижение, как что то сверкающее, а получилось что то то выглядит даже не просто дёшево, а как фэйковое пародие на аэропорт с зелёными (!!!) лентами на эскалаторах.

Согласен и уверен при этом что с аэропортом Чанги в Сингапуре, построенным за гораздо меньшие деньги, не идёт ни в какое сравнение.

Так что же всё таки случилось с таким большим количеством отличных, свежих, очень нужных самолётов??? Вроде и аварий не было (по крайней мере сильных — непременно узнали бы, мелкие аварии типа в Индии не в счёт), они могли бы приносить очень большую прибыль — пусть даже не внутри Туркмении (известно, что Уркадаг умственно неполноценный, маниакально алчный, крайне трусливый и понтовый нацистский дебилоид) — а на зарубежных авиалиниях с транзитом через Ашхабад (или даже без этого), где клиенты платили бы полновесные доллары??? Зачем загонять их на стоянку буквально гнить — ведь любая стоячая техника гораздо хуже эксплуатируемой, она полностью приходит в… Развернуть »

Толково и лаконично написано, спасибо. Думаю просто больше нет денег на эксплуатацию и обслуживание этого парка самолётов в разграбленной стране у бестолкового руководятела.

Возможно в предположении Дестра есть доля правды о том, что имеет место банальное вредительство со стороны нынешнего так называемого президента. Мне довелось когда-то побеседовать с представителем Боинга, который взахлеб хвалил эту модель, недаром она пользуется популярностью у авиалиний. В таком случае, если желающие купить эти самолеты у ховаеллары стоят в очереди, то почему бы их просто не продать, были бы изысканы дополнительные средства на погашение лизинговых платежей за Боинги, купленные уже в период правления этой бездари. Но видимо в больной башке этой бестолочи есть свое объяснение этой ситуации с 717-ми о чём мы не узнаем.

все очень просто — списали, продали, а деньги в карман (украли)!!)))

сколько за это время сменилось министров-идиотов?! впрочем это не снимает вины с клоуна. к сожалению, рано или поздно это дебильное управление аукнится

Согласно принципам, сформулированным еще Макиавелли, качество верховного правителя определяется именно тем, каких советников и помощников он назначает.

С другой стороны, советский принцип бюрократического управления таков, что заместителей и помощников подбирают более тупых, чем их начальник. Что в действительности и видим.

Так что все вполне гармонично. Но насчет «аукнется» — это нет. Оно уже аукается. Все «прекрасное», что видите вокруг, — результат многолетнего управления воров-идиотов (два в одном).

С другой стороны, советский принцип бюрократического управления таков, что заместителей и помощников подбирают более тупых, чем их начальник. Что в действительности и видим. ….. Т.е. ты хочешь сказать — что в СССР в правительстве, в Советах Народных Депутатов, министры — были сплошь круглые идиоты??? Ну теперь назови их имена!!! Может это Берия — начальник контрразведки, помнивший наизусть всех агентов с родословной — был тупой? Жуков? Жданов? А может в Туркмении все 1 секретари ЦК и аппарат управления до Ниязова — тоже были так себе умишком? Только вот отчего тогда в Советской Туркменской Социалистической Республике не было ни одного безработного, нищего,… Развернуть »

Уважайте собеседников и авторов статей, не оставляйте ссылки на сторонние ресурсы и, пожалуйста, не отклоняйтесь от темы статьи…

в совочке не было безработных, потому что безработных сажали в тюрьмы.

И, кроме того, существовала огромная масса совершенно ненужных должностей, не занимавшихся никакой полезной работой. Что различного рода «инженеры по подведению итогов соцсоревнования» (это не шутка, на крупных заводах и производственных объединениях в брежневские времена была такая должность), что освобожденные парторги на гражданке и замполиты в армии, и много чего еще. Рабочая поговорка тех лет была: «Если б не было дурной работы — была бы безработица».

Передергивать не надо. Я утверждаю, что в советские времена строго соблюдался принцип: заместитель начальника был глупее чем сам начальник, и более младший начальник был глупее чем старший. То есть Брежнев с Горбачевым были офигительные гении (я в этом не особо уверен, на самом деле), а Ниязов был глупее их. Если вы считаете, что было наоборот, — докажите, что Ниязов был умнее их. Сейчас история аналогичная, но ГБ глуп, а его министры еще глупее. То есть принцип соблюден тот же, но только сейчас в ТМ на верху пирамиды совершенно очевидно тупица. И насчет Советов: в догорбачевские времена в любом Совете могли… Развернуть »

Тех, кто плюет в прошлое — казнит будущее.
М. Задорнов

Я еще успел поучаствовать в тех «выборах» из одного кандидата и даже общался с некоторыми теми депутатами. Знаю о чем говорю. Так что цитировать покойного болвана Задорнова (с каких это пор он стал интеллектуальным авторитетом?) не следует. Избитая фраза о том, что не знающие своего прошлого вынуждены повторять его/не имеют будущего (эту фразу приписывают то Ключевскому, то Сантаяне, то Ломоносову, то еще кому — авторство утеряно), — гораздо ближе к истине.

А разве министры в ТМ что-то решают? Каков поп — такой и приход.

Техническую работу, и притом большую, они выполнять должны, поскольку одному человеку, будь он трижды диктатор, все охватить не под силу. Хотя если ГБ своим министрам не позволяет принимать даже технические решения — то это еще ярче характеризует его и как неспособного руководителя, и в медицинском смысле тоже.

конец статьи эпичен!

Последние сообщения

Кабмин: школа и детсад в Чоганлы, Kids Ekspo и открытие парка Махтумкули

25 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил о расширении...

Больше по теме