ЕС изучает возможности транспортировки туркменского газа через Южный газовый коридор

Важное

Европейский Союз изучает возможности транспортировки туркменского газа через «Южный газовый коридор» (ЮГК), заявил вице-президент Европейской комиссии по энергетике, сопредседатель консультативного совета проекта ЮГК Марош Шефчович.

Заявление было сделано в Баку, где 15 февраля состоялось четвертое заседание министров в рамках консультативного совета ЮГК, сообщает Прайм.

«2018 год станет особенным периодом в реализации проекта «Южный газовый коридор». В 2020 году азербайджанский газ дойдет до Европы. Это стратегический проект, который усилит энергетическую безопасность Европы», — сказал Шефчович на пресс-конференции. По его словам, Еврокомиссия находится в постоянном контакте с властями Туркменистана в этой связи.

«Несколько лет назад был сформирован мандат для переговоров по строительству Транскаспийского газопровода. Сейчас мы изучаем возможности транспортировки туркменского газа через «Южный газовый коридор». В этом направлении ведется работа», — заявил он.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов ЮГК. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сначала у дяди Вовы разрешение спросить надо.

20 лет ЕС изучает этот вопрос, никак изучить не может. Уже и НАБУККО как альтернатива этому маршруту предлагалась и была похоронена, снова взялись за изучение того, что было камнем преткновения до НАБУККО. Пусть еще лет 20 поизучают и предложат НАБУККО 2. Благополучно похоронят и снова начнут изучать возможность поставки через Южный коридор.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме