Юридические консультации. Может ли полицейский забрать паспорт? Можно ли жить в Ашхабаде без прописки?

Важное

  • Чем грозит проживание в съемной квартире без прописки?
  • Может ли полицейский забрать паспорт и требовать деньги, чтобы его вернуть?

У меня велаятская прописка, но работаю в турецкой фирме в Ашхабаде.

Мой первый вопрос. Если я снимаю квартиру без регистрации и моя подруга, с которой у меня есть интимная связь, иногда приходит в гости. Может ли полиция обвинить меня в изнасиловании? Имеют ли право полицейские заходить ко мне в квартиру без разрешения? Что будет, если нас с подругой поймают в подъезде и заберут в опорный пункт?

Ответ: Все зависит от того срока, в течение которого вы проживаете в квартире без регистрации. Если вы проживаете в квартире без регистрации более 45 календарных дней, то в соотвествии с административным законодательством вы можете быть оштрафованы.

Без вашего разрешения, специального ордера или судебного решения никто не имеет право заходить в ваше жилище. Это регулируется ст.341 Административного кодекса. Также никто не имеет права наказывать вас за ваши интимные связи независимо от того происходило это в съемной квартире или где-то еще (кроме общественных мест) — каждый гражданин имеет право на свою интимную жизнь и тайна интимной жизни охраняется законом.

Второй вопрос. Мой приятель, тоже велаятский и тоже снимает квартиру в Ашхабаде без регистрации. Он безработный. К нему зашел участковый и забрал его паспорт. Паспорт вернули в участке, но только после того, как потребовали штраф в 50 манатов за проживание в Ашхабаде без прописки. Вызвали хозяина, от которого потребовали взятку в 300 манатов за то, что тот сдавал квартиру без патента. Как лучше поступить в такой ситуации?

Ответ: Полиция не имеет права забирать паспорта у граждан. Полицейский-участковый имел право только составить протокол об административном правонарушении и вернуть вам паспорт на месте. Своими действиями участковый нарушил ст.372 административного кодекса. Кроме того, участковый, получив от вас 50 манатов и 300 манатов от хозяина квартиры без оформления соответствующих документов, совершил уголовное преступление (получение взятки или злоупотребление властью). Вы имеете право подать соответствующе заявление в прокуратуру.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Где безработным взят 50 манат для штраф ????

Очень актуальный вопрос. Эти мусора уже надоели!!! На каждом шагу придираются, только лишь получить взятку. А еще по телевизору день и ночь отчитываются о борьбе с коррупцией. ГАИшники по прежнему берут. А на бирже боятся брать (пока!!!), но и работу не делают. Некоторые умудряются через заверенных/доверенных лиц передать необходимую сумму.

Если Вы про товарно-сырьевую биржу — то нормально они все берут. В кабинете, конечно же не нужно давать, для этого есть балконы. 😉
Да и сейчас все берут и везде, как раньше, ничего не изменилось и ничего не изменится, пожалуй никогда.

сволочи

Ochen aktualno, spasibo! Raspechatayu etu stranichku i budu uchastkovomu pokazivat!

С хозяина квартиры попросили 300 манат, со съемщика 50 манат, как быть? Квитанцию для оплаты через банк спрашивать и делать все по закону!
Ах, да, сдавать квартиру это же выгодно (в Ашхабате и 500+ долларов встречаются цены), а платить налоги — это же так не приятно. Хозяин сам рад отдать 300 манат, если поднадоваить и больше отдаст. За неуплату налогов статья есть.
И такими действями вы сами нарищиваете обороты коррупции!

А дурдомстане нет стати кто получаеть открыто взяка ???

Türkmen polisiýasy bu jellatlaryň üýşmeleňi.
Туркменская полиция это сборище палачей.

Кто-нибудь не подскажет, где и как получить справку о несудимости в Туркменистане? Я проживаю за границей, и для пмж мне нужна такая справка.

Во-первых, полиция не имеет права забирать у Вас паспорт. Если Ваш паспорт забрали, то данные действия Вы можете обжаловать в прокуратуру, а также в собственную безопасность.

ГТСБ Туркменистана, снова стала конторой с отличной маржинальностью! Эх пойду-ка я туда работать)))

Уважаемый deleted! Вы можете получать справку о отсутствие судимости в посольства Туркменистане, консульская отделения Туркменистана за границе где проживание! В Россией Москва,Питер, астрахане! Я сам бегал прошлым годом 25-30$ цена за справку,2-3 месяц надо ждать ))москве лечу оформить документов

Справку о отсутствие судимости это не проблемы! Я подскажу

Привет Бывший палач. Подскажи как взять эту справку, она мне тоже нужна здесь в россии.

пока не будут безпрепятственно и выдавать патент на сдачу квартиры таких случаев будет много.А это значит, что страна не допулачает налоги и не фиксируется передвижение граждан

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме