Президент Туркменистана провел встречи с главами Казахстана, Таджикистана, Татарстана, Афганистана и Пакистана

Важное

17 сентября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел ряд встреч с главами стран, прибывшими в Ашхабад для участия в церемонии открытия V Азиатских Игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

С президентом Пакистана Мамнуном Хусейном (на фото) стороны обменялись мнениями по приоритетным направлениям туркмено-пакистанского сотрудничества. В частности, главы Туркменистана и Пакистана констатировали обоюдную готовность обеспечить успешность начатого строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Также строительство ТАПИ было обсуждено в ходе встречи президента Туркменистана с главой Афганистана Ашрафом Гани, который отметил, что строительство газопровода и железнодорожного коридора станут неоценимым вкладом в мирное урегулирование ситуации в Афганистане.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с президентом Бердымухамедовым также выразил заинтересованность в прокладке железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул значимость проекта по строительству железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран.

С главой Татарстана Рустамом Миннихановым состоялся обмен мнениями об открывающихся новых возможностях диверсификации сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Татарстан РФ. В числе приоритетных векторов были определены топливно-энергетический комплекс, торгово-экономическая сфера, сельское хозяйство, туризм и спорт.

В ходе встречи президент Минниханов вручил президенту Бердымухамедову орден «Дуслык» («Дружба»).

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме