Впечатления от поездки в Туркменистан. От читателя

Важное

Один из читателей «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию свои впечатления от поездки в Туркменистан.

* * *

Аэропорт

Новый ашхабадский аэропорт производит впечатление — в глазах рябит от обилия позолоты, стекла и мрамора даже на полу. Но вместе с красотами в глаза тут же бросается и безлюдность. Аэропорт рассчитан на обслуживание 1600 пассажиров в час, но такого количества прилетающих и улетающих и близко нет.

При этом есть много спящих людей в залах ожидания. Спят даже в кафе. Как оказалось, все они, порой более суток, ждут возможности вылететь, так как другого способа достать билет нет. Приходится дежурить в аэропорту.

Таможня аэропорта – песня отдельная. Такого досмотра я не встречал больше нигде. Хватают вещи из сумок и бросают на ленту транспортера, бесцеремонно и грубо вскрывая все. С понятием вежливости они, судя по всему, не знакомы. Разговаривают по-хамски и только на туркменском.

Аваза

Друзья рекомендовали мне отдохнуть на побережье Каспия в Авазе. После просмотра фотографий, ожидания были очень высоки. Как оказалось, зря.

Несмотря на 5 звезд под названием отеля, за условия и обслуживание я бы не дал и одной.

Уборку и смену белья в номере проводят только после настойчивых просьб. Завтрак включен в цену, но все строго нормировано, никакого буфета и шведского стола нет. При отеле есть спортзал, внутренний бассейн и спа-салон, но только за дополнительную плату.

По ночам молодежь резвилась у бассейна – музыка, шум, крики и звон бьющихся бутылок. К утру территория была усыпана мусором, в том числе и бассейн.

Рано утром работники отеля начинают собирать весь оставленный ночью мусор. Дезинфекция бассейна сводится к высыпанию в него горы хлорки.

В Авазе довольно скучно. Есть парк аттракционов, но у каждой карусели стоит большая очередь, хотя я бы назвал это давкой. Те, кто помоложе и понаглее, лезут вперед, распихивая остальных.

В соседнем отеле вечерами проводили дискотеки и в целом, судя по разговорам, уровень обслуживания там повыше, несмотря на те же самые 5 звезд, практически за те же деньги. Но получить в этом отеле место невозможно, там отдыхают чиновники.

Есть супермаркет, но цены там выше даже, чем в Ашхабаде. За продуктами приходилось ездить в Туркменбаши (бывш. Красноводск). Сначала автобусом до стоянки, а там уже на такси. Для частных автомобилей курорт закрыт.

Поезд

Через несколько дней, пресытившись «курортной жемчужиной» я поехал в Ашхабад. Поездом. Незабываемо.

Ни чая, ни воды в вагоне нет.

Двери в купе изнутри не запираются и полицейский может вломиться в купе в любой момент. Так и произошло. Влетев в купе, правоохранитель громко на туркменском перечислил все запреты:

— смеяться и громко разговаривать;

— слушать музыку;

— играть в карты;

— грызть семечки и чипсы – БОЛОНОК!

Я зачем-то попытался пошутить и спросил, что разрешено.

В ответ раздраженный полицейский рявкнул:

— Лежи молча или спи!

Позднее зашел молодой парень из соседнего купе. Пока ужинали и разговаривали снова ввалился полицейский и прогнал его на свое место. После этого обшарил столик, еще раз проверил документы и со словами «Спать надо!» вышел.

Ашхабад   

Столица – это мрамор и пустота. Внешне роскошные торговые центры внутри оказываются пустыми, покупателей нет. Редкий народ заходит сюда погулять, как в музей.  Закупаются в основном иностранцы.

У торгового центра «Беркарар» увидел интересную сцену. Ко входу подъехали роскошные иномарки, из которых вышли молодые ребята с ну очень спесивыми лицами, рядом охрана. Народ шарахнулся по сторонам, стараясь не смотреть в их сторону. Оказалось -местная золотая молодежь – родня президента.

Отъезд

Когда улетал, с моего рейса сняли 5 человек. В основном студенты. У кого-то с собой не было студенческого билета, хотя виза была, другому миграционная служба не поставила отметку. Чего не было у остальных уже не знаю.

Билеты у высаженных изъяли. Возмещать их никто, конечно же, не стал. Все билеты в итоге забрал начальник смены, который сразу после этого побежал с ними в сторону касс.

29 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

29 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это Аннамаммеда машина, президента племянника. Ездит где хочет, ставит прямо у входа, хотя там лентой огорожено и знаков куча. Все похер. Воспитание такое.

КАКОЙ ДУРДЫКУЛЫ,ТАКОЙ И ПЛЕМЯННИК!

Автор видать спутал его племянников шестерок с их охраной. Это не охрана вовсе. Так просто, пешки, расходный материал. Масло отработку знаешь ? Вот такая-же херня в конце своем…

Вопрос — как читатель без гида путешествовал?

Автор, пожалуйста ответьте, как вам удалось путешествовать по Туркменистану без гида?

Я знаю одной женщины с такой зеленый бмв есть постоянно ходить эту беркарар рестораны и сфоткатся.
Да ТРЦ Беркарар всё оооочень дорогой , аренда бешеная.

хочу ТССР

Странная какая-то статья, вырезки из интернета

Какая бы статья не была, фотки, или вырезки, все это правда. Хотя не новость. Все это и без статьи знают. И их невоспитанность тоже. Говорят же из грязи в князи.

Очень предвзятая статья, не может быть, чтобы на всем пути туриста был лишь негатив.
Про золоту молодежь, она есть и в России и в Казахстане и любой стране бывшего СНГ.

Тут не про само явление как «Золотая молодежь», а про то, как люди шарахаются от его племянников, ввиду их безнравственного, безответственного поведения и отношения к людям.

Всё верно.
В прошлом году мне пришлось испытать тоже самое.
Это Тонтон-Макутия.
Ужас.
Страна фальши.
Как там люди живут?
Бедолаги, мне вас жаль!

Статья точно отражает все то, что видел человек. Лучше бы поехал в Северную Корею или Сомали. Встретили бы лучше.
Туркменистан страна без будущего. Бердымух и его родня загонят ее в тупик

Хотелось бы послушать Мишель:DDDD

Очень,очень и ещё раз очень хреновой комментарий! Я сам из из бывших часто, а практически ежедневно читаю новости сопереживаю, возмущаюсь и т.д. но этот комментарий не поддержу в авазе был не раз, и кстати ездил на поезде один раз с семьёй,а я русский. Да курить и пить брлонок, ( я уже привык) но чистота раз ни кто за все время следования не вломился два да и вообще проводники сами люди сказали где и когда можно покурить. Я пишу сейчас с ресепшена 5* отеля Турции и не раз вспоминаю питание в абаде да не шик, но это лучше чем 60 блюд… Развернуть »

А что за переворот 1 мая???

93 год, если не ошибаюсь. Беспорядки в Ашхабаде на майские праздники.
Было жестко и жестоко.

Товарищ Гурбангулы, перелогиньтесь!

И ничего,позитвного?Так не бывает!А люди,природа,еда,фрукты?Ничего не понравилось?

Там то хоть один или несколько мажоров, а в странах СНГ их очень много!

Зачем закрытся настолько,никого не впускат и не выпускат? Кому от этого выгода, туркмены народ деятельный, они б сами наполнили товаром всю страну, только не помеха им со стороны власти. Когда читаеш такое, просто понят трудно, президент «музыкант» и «боевик» просто оторванного человека от реальности тоже понят трудно. Народ жалко.

что хотели,то и получили.

В поездах, в основном, два раза в неделю езжу, на выходные с работы, изредка реже. То что в статье написано, видел в начале нулевых, когда еще солдаты были проводниками. Последние лет 10 такого нет. И покурить можно договориться и выпить и карты поиграть и за смех ни чего не будет. Да и мусора обычно обход делают 1-2 раза за дорогу, документы ни разу не спросили. Внутрь купе ни разу не зашли. Может быть, автор не про туркменские поезда написал? И да, а как-же гид-мнб’шник? Неужели гид не рассказал, что ездит на этой машине, что нельзя делать в поездах и что… Развернуть »

В статье (про поезд) всё верно написано. Если дашь манат 40 проводнику то покурить разрешит и может быть выпьешь. Само собой с ним же. Купэ шмонают постоянно, если в нем едут славяне.Стаканы нюхают, в постели копаються — алкоголь ищут.

Выдуманная статьи/история.

Чистейшая правда

У Вас в КНБ Русский язык вообще не преподают?

При этой преступной бердымухамедовский власти , ни туриста ни промышленности , ни народу туркменастану ничего хорошего не светит , т, е Вообще Ничего , только РАЗРУХА и НИЩЕТА .

У автора заведомо отрицательные эмоции на все происходящее Не может быть -вся поездка -плохо -ужасно плохо?ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме