Ко дню пыток. Рекомендации ООН Туркменистану по итогам рассмотрения доклада о пытках

Важное

26 июня отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. В феврале текущего года, в Комитете ООН против пыток (CAT) рассматривал официальный доклад Туркменского правительства и ситуацию по данной теме в Туркменистане.

Туркменская Инициатива по Правам Человека регулярно готовит альтернативные доклады для всех Комитетов ООН, на основе которых члены Комитетов готовят вопросы и рекомендации туркменским властям.

Предлагаем отрывок из Заключительных замечаний по второму периодическому докладу Туркменистана, подготовленных Комитетом против пыток.

Комитет вновь повторяет свою рекомендацию государству-участнику принять незамедлительные и эффективные меры для предупреждения актов пыток и жестокого обращения на всей территории страны, а также предпринять энергичные шаги к ликвидации безнаказанности лиц, предположительно виновных в совершении таких актов (см. CAT/C/TKM/CO/1, пункт 6). Кроме того, государству-участнику следует:

  1. обеспечить издание Президентом публичного заявления с утверждением о нетерпимом отношении к пыткам в будущем;
  2. объявить о том, что расследования и уголовное преследование в отношении непосредственных исполнителей пыток и представителей начальственного состава будут во всех случаях проводиться оперативно, и сделать предупреждение о том, что любое лицо, которое совершает акты пыток либо иным образом причастно к ним или потворствует пыткам, будет лично привлечено к ответственности по закону и подвергнуто уголовному преследованию и соответствующим наказаниям;
  3. обеспечить, чтобы все сообщения о пытках и жестоком обращении со стороны государственных должностных лиц, включая сотрудников полиции и тюрем, оперативно, эффективно и беспристрастно расследовались независимым механизмом при отсутствии институциональной или иерархической связи между следователями и предполагаемыми виновными;

Полная версия Заключительных замечаний по второму периодическому докладу Туркменистана здесь

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Клоун чихать хотел на рекомендации. Когда то в штатах он нагло соврал что он молодой президент и не в курсе о шихмурадове. Ему надо было сказать я молодой клоун и только учусь лгать международному сообществу

Ну так их рекомендации на то и рекомендации, чтобы этот начхал, а те оправдали свое никчемное существование, дали рекомендацию и умыли руки, а там хоть трава не расти. Иммитация бурной деятельности, понимаете ли.
«……в то время как наши корабли бороздят просторы вселенной….»,вот так и с ГБ.

Рекомендации-шрекомендации…
Международный день в поддержку жертв пыток ест?
Есть!
Чем не повод для чаре???!!!

ООН? Им те тяжело? Все на них кладут. Столько стран, каждый кладет на них. Давно эту бестолковую организацию коррумпированных наций надо закрыть и прекратить спонсировать.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме