Безработица в Ашхабаде более 50%. Исследование «Хроники Туркменистана»

Важное

26 марта Радио «Азатлык», ссылаясь на свои источники, сообщило, что уровень безработицы в Туркменистане достиг 60%. «Хроника Туркменистана» провела собственное исследование рынка труда в Ашхабаде.

Наши корреспонденты опросили 212 человек от 18 до 50 лет, более половины из которых, 110 человек, оказались безработными.

Из 102 трудоустроенных 46 человек работают в частных фирмах, 47 — работники государственных учреждений, 9 — предприниматели.

При этом треть работников бюджетных учреждений также затронула проблема безработицы, они были переведены на работу на полставки.

 

Ашхабад, как и любая столица, считается городом с наибольшим количеством рабочих мест, поэтому жители районных населенных пунктов стремятся уехать на заработки именно туда. В отдаленных районах найти работу еще сложнее.

Корреспонденты «Хроники Туркменистана» также отмечают большую текучку кадров. Очень часто людей увольняют через один-два месяца после принятия на работу. Мало кто задерживается надолго на одном месте. Многие связывают это с тем, что при устройстве на новое рабочее место, начальство тербует дать взятку.

Безработные живут случайными заработками. Многих содержат родственники. Есть семьи, которые живут на пенсии родителей или детские пособия.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

a vy v dz poprobuyte provesti takoye …v dz 90% bezrabotnyh..

Все правильно

Ребята, у вас эта цифра кажется завышена. И я тоже веду статистику чисто для себя, когда нахожусь среди знакомых, на худай-елы, на свадьбах, в гостях, спрашиваю кто и как где работают. У меня количество опрошенных за последние 5 месяца 700 человек, уровень безработицы 74%. То есть из 100 человек 74 сидят без работы. В моем понятии «работающий» — это тот кто официально трудоустроен, получает официально зарплату и платить подоходный налог.

Так, я не понял — ЗАВЫШЕНА или ЗАНИЖЕНА??? Если вы считаете что безработицы больше, 74%, — тогда цифра 50% ЗАНИЖЕНА!

За это статистику бердун уволиль Я Какаеву с работый.

Среди моих знакомых не работающих 5% — может мы с разными людьми общаемся?

Может ты живешь не в Тм?

Интересно, что будет, когда безработица достигнет 100%? Трудоустроенными останутся только ГБ, Храмов, Жадан и Дадаев. Я боюсь, что народ всеравно будет рукоплескать и ходить на чаре! Потому что это не народ, а прозомбированная МАССА, или, если хотите, законсирвированные овощи в банках!

Хоть платите пособия кто сидит безработным!!!

Странные результаты. Жалуются, что нет специалистов, и при этом жалуются на безработицу.
Большинство населения работает вчёрную.
В уме перебрал соседей, однокашников, знакомых, все где-то но работают. Ашхабад/*не Ашгабат*/.

Жизнь тех людей кто работает отнюдь не сладок. Кроме налогов по закону, надо давать деньги на день рождение начальника, поборы на хлопок, газету, чяре, собрания, унижения начальника, и в конце концов мало зарплаты.

Чтобы устроится на бензозаправку на работу, надо заплатить взятку в размере 18000 манат.

Эта песчаная тварь просто ненавидит туркмен.

Это туркмены ненавидят себя.

Очень репрезентативное исследование безработицы, что и говорить.

По утверждению властей, в стране отсутствует безработица. Сообщается, что трудоустроено сто процентов мужчин и девяносто процентов женщин трудоспособного возраста. Данное утверждение вообще не выдерживает никакой критики.

Самая жесть начнётся когда налог начнут брать с безработных, а это случится рано или поздно.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме