В Ашхабаде состоялся диалог «Центральная Азия + Япония»

Важное

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 1 мая состоялось 6-е заседание руководителей внешнеполитических ведомств стран-участниц Диалога «Центральная Азия + Япония». Во встрече приняли участие МИД Японии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, сообщает госинформагентство ТДХ.

Стороны обсудили вопросы безопасности в регионе и противодействие терроризму, экстремизму, контрабанде наркотиков, а также содействие развитию Афганистана и достижению стабильности в этой стране, которая влияет на безопасность в регионе.

Были рассмотрены вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного партнерства стран Центральной Азии и Японии в сельском хозяйстве, энергетики и обеспечения энергобезопасности, а также в области возобновляемой энергии, инновационных технологий, подготовки квалифицированных кадров.

По итогам заседания было подписано Совместное заявление, а также принята «Дорожная карта регионального сотрудничества в области транспорта и логистики». Следующее заседание министров иностранных дел в данном формате состоится в 2018 году в Таджикистане, вступившем в должность председателя Диалога на период 2017-2018 годов.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные

На сайте «Австрийско-Туркменское Общество» ранее было опубликована новость о крупной инвестиции в ТМ со стороны Японии

А, года 2 назад речь шла уже о сумме в 18 млрд.долл. Как сейчас обстоят дела с этими инвестициями?

Ведь при реализации данных проектов, говорить о кризисе — просто не удобно.

Верно. Было такое. 18 млрд долларов США, года два назад. Интересно что теперь с этими деньгами и куда они потратились. Было бы интересно если государство отчиталось по этим инвестициям. А японцы не могут предоставить информацию по расходам.

Походу япы научились платить откаты. В 90-х в Бизмеине у них не получилось.

Последние сообщения

Туркменистан — крупнейший покупатель узбекского лука

Крупнейшим покупателем узбекского лука за четыре месяца 2026 года стал Туркменистан. В эту страну было поставлено 8,7 тыс. тонн...

Больше по теме