Туркменистан, возможно, присоединится к соглашению ОПЕК о скоращении добычи нефти

Важное

Туркменистан, вероятно, поддержит планы ОПЕК и присоединится к соглашению о сокращении добычи нефти, сообщает Reuters.

В прошлом году Организация стран-экспортеров нефти, Россия и другие страны-экспортеры пришли к соглашению о сокращении общей добычи на 1,8 млн баррелей нефти в день на шесть месяцев начиная с 1 января 2017 года.

Это привело к небольшому росту цен на нефть, однако в резервуарах еще остаются значительные запасы добытой нефти, из-за чего ее цена остается уровне $50 за баррель. Возможно, это вынудит ОПЕК продлить соглашение до конца 2017 года.

ОПЕК призывает не входящие в организацию страны-экспортеры нефти также присоединиться к соглашению. Встреча с ними пройдет 25 мая в Вене.

«Ожидается, что Египет и Туркменистан впервые примут участие в конференции», — сообщает источинк Reuters.

Во время визита в Туркменистан в рамках регионального тура в апреле этого года министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих сообщил, что со странами Центральной Азии был достигнут консенсус по нефтяным рынкам и по сокращению добычи нефти.

Согласно данным Министерства энергетики США, Туркменистан добывает небольшие объемы — около 250 тыс баррелей нефти в сутки. Экспорт ограничен в связи с отсутствием инфраструктуры.

Официальные представители Туркменистана от комментариев отказались.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме