Туркменистан озаботился безопасностью газопровода ТАПИ

Важное

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов отчитался перед президентом Гурбангулы Бердымухамедовым о визите в Афганистан.

В Кабуле делегацию из Туркменистана принял президент Ашраф Гани. Как сообщает ИА Тренд, стороны обсудили вопросы обеспечения безопасности строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, а также безопасность строительства линий электропередач и железных дорог.

Информационный сайт «Гундогар» сообщает об участившиеся вооруженные столкновения боевиков движения «Талибан» и ИГИЛ с местными ополченцами в граничащих с Туркменистаном афганских провинциях Герат, Бадгис, Фарьяб, Джаузджан и Балх.

«Тяжелая ситуация складывается в провинциях Фарах, Гильменд и Кандагар. Именно по территории этих провинций (а также провинции Герат) должен пройти газопровод ТАПИ (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия), строительство которого в Туркменистане уже началось», — отмечает издание.

5 мая, в ходе заседания правительства Туркменистана вице-премьер Максат Бабаев сообщил, что прокладка туркменского участка газовой магистрали ведётся согласно графику. Строительство газопровода на территории других стран пока не началось.

По данным госинформагентства ТДХ, туркменская сторона заключила контракт с немецкой «ILF Beratende Ingenieure GmbH» на оказание услуг по предварительному проектированию проекта на территориях Афганистана и Пакистана.

Согласно плану, газопровод должен был быть введен в строй в 2019 году, однако позднее индийские СМИ сообщили, что открытие ТАПИ было отложен на год в связи с тем, что туркменская сторона не смогла найти инвесторов в запланированный срок.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Давно пора переименовать данную трубу в ТТ- туркменистан-туркменистан, всем и так понятно, что дальше собственных границ никуда он не продвинется. Разве что бердун взберется на пикап с пулеметом и поедет разгонять боевиков в Афган, а то по мишеням стрелять он вон какой шустрый.

у клоуна форма головы, как у гориллы!))

Ха-ха, а я все думал кого же он мне сзади напоминает. Спасибо, подсказал.

Ладно стоматолог этого не понимает, но кроме него нет чтоли кадров, которые понимают, что Катар, который поставляет газ в Индию, будет всеми путями саботировать и уже саботирует строительство этого трубопровода-конкурента, включая военную и финансовую помощь боевикам ? Неужели наши МНБшники не поняли тот недавний намек с напрягами на границе, кто и зачем это мутит…Кадров ноль вообще, одни бездыри. Всему виной прогнившая донельзя система образования, которая не учит ничему, кроме как кланяться и танцевать…

Так то оно так, но вот вся печаль в том, что они это как раз таки понимают, но продолжают в том же духе. Ведь не племянники же его гибнут на границе, а нищие солдаты, у родителей которых нет денег отмазать их хотя-бы от службы на этой самой границе, причем не факт, даже если и проект состоится, что как-то материально улучшится положение этих самых салаг и их семей в будущем. Ведь его родственникам еще столько Отелей и Бизнесс-центров в Дубаях нужно успеть построить, помимо уже имеющихся, вот и продавливают этот ТАПИ как только могут, ценой жизней нищих, совсем юных пацанов…

Что не говори, все так и есть, правда не бизнес-центр, а торговый. А туркменский военкомат как был одной из самых дешевых проституток в туркменистане, наряду с судом туркменистана, мвд туркменистана, его парламентом, хякимликом и прокуратурой, так и остался… Вопрос кто этому виной, считаю риторическим, так, как рыба гниет с головы.
Правда чистят ее как всегда с хвоста.

Старейшин забыл написать

Все хотят почавкать вкусно, и талибы и другие. По чьей территории пройдет труба — тот и закажет музыку! На мнение завистников — Тм ложит ТАПИ 🙂

на территории исламских стран все будут решать мусульмане!
на желания всяких залетных воров из Туркмении будет положен большой запрет!))

Да не повезло ТМ с соедями в плане газа, абсолютно все из них имеют свой газ и не заинтересованы в транспортировке ТМ газа, даже через Каспий не к кому сунуться: Казахстан, Россия, Азербайджан на суше Иран, Узбекистан 5 стран и все имеют свой газ, исключительно не повезло в географическом плане, единственно у Афганистана нет, но от этого не легче.

Продавал же раньше свой газ России, и доход был , не такой , как хотелось бы, но был .А теперь ни какого нету.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме