Армия Туркменистана на третьем месте по мощности в Центральной Азии

Важное

Globalfirepower опубликовал рейтинг, согласно которому армия Узбекистана признана самой сильной в Центральной Азии (48 строчка рейтинга в мировом рейтинге), за ним идет Казахстан — 53 место и завершает тройку лидеров региона Туркменистан с 84 местом в рейтинге.

За ними идут Кыргызстан — 109 позиция и Таджикистан — 112, передает StanRadar.

Среди стран СНГ Узбекистан уступает России (вторая позиция) и Украине (30-я строчка).

Возглавляют рейтинг армии США, России, Китая, Индии и Франции. Также в десятке военных держав Великобритания, Япония, Турция, Германия и Италия.

При составлении рейтинга учитывается численность войск, количество военной техники для ведения боевых действий на суше, в воздухе и на море, — всего около 50 различных факторов. При этом принимались во внимание экономические ресурсы, которые страны могут потратить на вооружение, и географическое положение участников рейтинга.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

1turkmeni.2uzbekistan.3kazaxstan.4amerika.5rossiya.6kirkiziya.7azerbajan

Помнится, когда наркоман с парой подельников засел на заводе по розливу воды, «мощнейшая» армия в ЦА, едва-ли не неделю пыталась их захватить. Без помощи славян не удалось этого сделать.
:-))))))))))))

Аноним, не надо «ля-ля»! Да, возились долго. Нет опыта подобных операций. Однако ни чья помощь из за границы не понадобилась. А говорить можно все что угодно. И никакие они не наркоманы были.

радость-то какая.у нас прям взятку дают,чтобы служить,отбор жесткий,экзамены,физподготовка,по окончании службы еще деньги дают.племяш был шуплым пареньком,вернулся здоровенным мужиком

Туркменам хоть какую новейшую технику дай, все-равно смысла нет. Его родственники воевать за свое благосостояние не будут, у кого деньги есть, тоже быстренько сорвутся, останутся тока нищие, которым нечего терять, но они тоже за благополучие президентских родственников воевать не будут.

Я когда служил не было в части автоматов, я просто проепал время нечему не научился, жрать тоже не было, офицеры продавали масло и продукты рядом на базаре. Короче война начнется пусть воюют кому нравится за ТМ, для меня моя жизнь важнее чем вся семья Бердуна

А меня и звать то незачем, нечего не умею, просто два года жизне забрали, бесплатный сторож на обьекте вот вся служба

одного талибана достаточно чтобы перебить целую роту туркменских солдатов. я служил, очень хорошо знаю что творится в армии. более половины офицерского состава алкоголики, в армии пить это норма. солдаты пробежав всего 1 километр МЕДЛЕННЫМ!!! темпом сразу начинают задыхаться. гигиена на низком уровне. войдите в какую нибудь роту, тама запах невыносимый. по сей день неуставные отношения (дедовщина), солдат избивают (порою унижают) по страшному. все что по телевизору показывают про жизнь солдат и офицеров это сказки. а об ихнем интеллекте и кругозоре хоть кто нибудь задумывался. редко найдете солдат которые бы вам перечислили страны граничащие с Туркменистаном. да они обычную географическую карту… Развернуть »

Мне просто интересно, если в друг солдаты в окопах начнут спрашивать у командующего почему среди них на передовой нет президента племянников, что он им ответит? А их там не будет по любому, потому-что настроения известны на их счет в народе.

Как есть так и скажет, Гуга в казино, Шаммы в дубае, Кемал с Батей где-то катаются на бэхе и порше. Что ему еще сказать ?

Опять «бабки»заплатили небось чтобы попасть в тройку лидеров,вот клоуны)))

меня бесит,когда здесь отписываются славяне,злорадствуют,вот без нас вы никуда.успокойтесь,вы не пуп земли,на свете полно стран где вас нет и ничего,живут.вы в ср.азии работали на руководяших должностях,с хорошей зарплатой,а черную работу выполняли местные,не потомц
что вы такие умные,а мы тупые,еще бытует мнение,что вы нас кормили,что не соответстует действительности.я помню еще то время,когда дети в россии осенью учились,посещали концерты и музеи,наши собирали гребаный хлопок,даже первоклашки,заметьте .по полгода носились с этим хлопком,и когда они могли учиться,догнать своих сверстников из россии.вот и оставались неучами.так что не надо тут выпендриватся

Имя, послушай сюда. В т.н. советское время подавляющее большинство руководящих кадров всех рангов были туркмены, а практически всю работу за них выполняли их русскоязычные замы. Такова была национальная политика в СССР, помогать всем национальным республикам. А на счет того что ср.азиатских республик обделяли в снабжении это не так. Я был в командировках по сельским районам СССР и знаю как жили люди в русской деревне и в нашем ауле. Если колхоз даже среднего достатка, то у нас почти у каждого во дворе как минимум мотоцикл и плановый дом обставлен, меллек и т.д. А в российской глубинке ничего этого не было. Да,… Развернуть »

Так и есть. Драли с Москвы как могли… Узбекский и Туркменский хлопок гоняли по остальным республикам, типа план сдали все хорошо, Таджикистан дотировался Москвой 90% от их годового бюджета, Туркменистан то 60% то 50%. Нужно радоваться то, что мы были советской республикой, а не Британской колонией, которые все, что можно у индусов забрали, а ведь Индия до прихода Британцев давала 30% МИРОВОГО ВВП. А русские тут понастроили заводы, железные дороги, школы, больницы и т.п., а потом просто ушли, оставив туркменам ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ, а не кучку разрозненных басмачей. Причем Москва единолично взяла на себя все долги СССР и расплатилась только в этом… Развернуть »

Ну и ну… Вы же не за бердуна воевать будете а за свою землю. За своих детей матерей….

У меня лично на этой земле ничего нет и прав никаких нет. Вот у его родственников тут все есть, вот пусть они и воюют. А моим детям и матери хуже Бердуна жизнь никто не испортит…

Это их земля, а не моя. А моей семье уже хуже не будет.

Как конституцию менять, так это у народа не спрашивают на референдуме, а как воевать, так видите ли — это ваша земля…

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме