Туркмено-корейский газохимический комплекс введут в строй в 2018 году

Важное

Фото tdh.gov.tm

5-6 апреля в Ашхабаде проходит 6-е заседание Межправительственной туркмено-корейской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству.

Южнокорейскую сторону представляет правительственная делегация во главе с министром торговли, промышленности и энергетики страны Джо Хъюнг Хвангом, являющимся сопредседателем межправкомиссии.

Повестка дня заседания включает в себя обсуждение хода реализации договоренностей, достигнутых по итогам заседания комиссии 2015 года. Участники встречи также наметят новые направления развития межгосударственного партнерства.

Сеул рассчитает на партнерство в таких сферах, как разработка газовых месторождений, создание нефтехимической и газовой инфраструктуры и модернизация промышленности Туркменистана, — сообщает ИА Trend.

На данном этапе южнокорейские LG и Hyundai с японской TOYO ведут строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы (на туркменском берегу Каспия). Общая стоимость проекта составляет более $3,4 миллиарда. Газохимический комплекс планируется ввести в строй в сентябре 2018 года. Мощность предприятия рассчитана на переработку пяти миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена.

Также особое внимание Ашхабад и Сеул уделяют вопросам сотрудничества в транспортной сфере в контексте развития транзитной и логистической инфраструктуры по линии «Восток-Запад» и «Север-Юг» с выходом на европейские и ближневосточные рынки.

Проект будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна и Балтии. Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Поселок Кянлы это — УФРА (г.Красноводск).

поселок УФРА это сейчас Кенар

Онлине-двойка тебе по географии. Киянлы в 30 км к северу от Красноводска. По трассе Красноводск- Бекдаш.

Извини братуха , просто путаю постоянно Кыянлы с Кенаром !!!

На Каспии уже дышать опасно, а тут еще один завод, 90% страны пустыня, а они чуть ли не в Авазе строят! Это конечно увеличит поток туристов и отдыхающих которые срочно хотят заработать рак легких.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме