«Азатлык»: Студентов заставляют покупать билеты на одни и те же постановки по несколько раз

Важное

Большую часть зрителей, посещающих столичные театры: Национальный музыкально-драматический театр имени Магтымкули, студенческий театр имени Молланепеса, а также драматический театр имени прежнего президента Туркменистана Сапармурада Туркменбашы, составляют учащиеся высших и средне-специальных учебных заведений Туркменистана, сообщает Радио «Азатлык».

Каждый учащийся один-два раза в месяц обязан посетить театр. Как рассказал студент одного из столичных ВУЗов, вечерние спектакли обычно посещают студенты, а на дневные ходят и студенты, и школьники.

«Практически всех студентов, учащихся лицеев и школьников вносят в списки и обязывают посещать театры. Иногда в списки включают и солдат. Однако очень редко можно встретить зрителей, посещающих театры по своему желанию», — рассказал Батыр.

«Мы ходили бы в театры с удовольствием, но нам не разрешают даже выбрать спектакль по своему желанию. Просто объявляют, какая группа должна пойти в какой день и заранее собирают деньги на билеты. Мы даже не знаем на какой спектакль попадем. Например, спектакль «Героглы», билет на который стоит 3 маната, я видел уже 5-6 раз», — отмечает Батыр.

70-летняя Айна, жительница Ашхабада, отмечает, что интерес к театральному искусству начал угасать уже в первые годы независимости, когда по распоряжению прежнего президента Сапармурада Ниязова, был упразднен один из самых любимых театров жителей Ашхабада Театр оперы и балета.

«После закрытия Театра оперы и балета, интерес к театру стал постепенно пропадать. Главная причина связана с содержанием постановок. Спектакли, которые нравились зрителям, постепенно исчезли из репертуара, их место заняли постановки, восхваляющие родителей главы государства и повествующие о его детстве. Все это привело к тому, что интерес у зрителей к театру пропал», — отметила Айна.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А что если поголовно всем отказаться ? Не отчислят же всех…МНБ начнет методично узнавать от кого исходила сия идея неподчинения и обязательно пару людей расколятся и укажут пальцем на зачинателей.Вероятно именно на этих нотах присущей туркменам-не выносить сор из избы, разобщенность племен, частая смена кадров-Ниязов и воспитал молчаливых ягнят. Наше руководство это зеркальное отражение наших взглядов на жизнь.

Нонсенс. Наверно это оттого,что обычным людям просто не до искусства-забот много. Если не пригнать студентов,будут пустые залы. Да и репертуар… Артистов жаль,только и всего. Нонсенс.

Главный актер тут Я господа!

Будут помнить постановки наизусть

«нам не разрешают даже выбрать спектакль по своему желанию», «Просто объявляют, какая группа должна пойти в какой день», «спектакль «Героглы», я видел уже 5-6 раз» — это просто хохма))), в голове не укладывается, как можно человека насильно заставить идти в театр)) да еще и смотреть одну и ту же постановку)) если рассказать человеку не знакомому с реалиями ТМ, у него случится истерический припадок, это просто клондайк для юмориста/сатириста

Да,сатирик нашёл бы многое в наших реалиях. Одна напасть: живи он тут-его бы посадили, а если сатирик захотел бы приехать сюда,то его бы не пустили. Раньше,помню,при СССР был журнал «крокодил». У нас был свой- «токмак». Трудно себе представить, чтобы сейчас издавался такой журнал. А жаль. Ведь «свобода начинается с иронии»(Виктор Гюго).

Блин ну какая бездарщина. Введите месячный Культурный абонимент и распределите доходы с него между театрами…хотя разворуют всё как обычно

И еще был тележурнал «Атагзы», типа «Фитиля»

у нас в узбекистане тоже продают иногда,но не в театр,а на концерты

Трусы. Вот и все. Наглые трусы. Не хочу оскорбить, но что стоит просто взять и не пойти, зачем как стадо слушаться пастуха ? Возьмите свои *** в кулак, и пошлите Бердуна к тете Васе, что он вам сделает всем то? Когда народ сплочен и един, его не победить, пока мы все наблюдаем обратное, к сожалению. Никогда не желал зла людям, даже к тем с которыми случались конфликты, но буржуек и его семейке я желаю испытать то, что испытывают люди под его гнетом, чтоб он плакал кровавыми слезами.

Легко сказать. Поколение другого не видело за 25 лет. «Ишак любит траву,потому что не пробовал халвы»(туркменская пословица). А те смельчаки,что попробуют ослушаться-будут отчислены,уволены и т.п. Так что не всё так однозначно.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме