Ашхабад признан одним из худших городов по качеству жизни

Важное

Международная консалтинговая компания Mercer на днях опубликовала свежий ежегодный рейтинг качества жизни в 231 городе мира.

Из Центральной Азии в этот список попали четыре столицы: Ташкент занял 205-е место, Бишкек – 207-е, Ашхабад – 211-е, Душанбе – 215-е. Казахстан представлен городом Алматы – на 178-м месте – это лучший результат для центральноазиатского региона.

Исследователи оценивают качество жизни в городе по десяти параметрам:

— Политическая и социальная ситуация (политическая стабильность, соблюдение прав и свобод, уровень преступности);
— экономическая ситуация (банковский сервис, возможность свободного обмена валюты);
— городской транспорт и другие муниципальные сервисы (газо- и электроснабжение, водопровод, загруженность и качество дорог);
— потребительские товары и услуги (доступность товаров повседневного потребления);
— медицинское обслуживание (уровень медицины, ситуация с инфекционными болезнями);
— качество жилья (аренда, обслуживание жилья, товары для дома);
— школы (стандарты и доступность обучения в международных школах);
— экологическая обстановка (климат, риск опасных природных явлений);
— культурная жизнь (театры, кино, общественные мероприятия);
— возможности для отдыха (рестораны, спорт, развлечения).

По совокупности этих критериев города в Центральной Азии проиграли, например, столицам Ирана и Пакистана, Армении и Азербайджана, Беларуси и Украины, Нигерии и Зимбабве.

Лучшим городом для жизни в 2017 году исследователи опять признали Вену (вот уже восемь лет подряд), столицу Австрии, худшим – столицу Ирака Багдад.

В прошлом году центральноазиатские города тоже попали в перечень 27 худших для жизни, согласно этому рейтингу.

Издание Business Insider в комментариях к рейтингу упоминало о хронических отключениях воды в Ашхабаде, в особенности летом, когда температура достигает 47 градусов.

Источник: Ц-1

39 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

39 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Помимо отключеия воды городские власти с упорством маньяков срывают кондиционеры и вырубают лиственные деревья. Про качество Интернета и сбрасывание спутниковых тарелок и говорить не стоит. Это только Шагулыева может воспеть.

В столице даже отключают воду))? У тупости нет границ.

Это они зря так оценили. Не знают наверное, что идёт эпоха могущества и счастья. Если все счастливы, значит и жить хорошо. Аркадашка шохрат!

Ташкент занял 205-е место, Бишкек – 207-е, Ашхабад – 211-е, Душанбе – 215-е. Казахстан представлен городом Алматы – на 178-м месте …

города победившего развитого социализма!!)))

В том же листе:
Москва 168
Питер 174

Лучше что-ли?

Благодаря дереворезу Абилову и бульдозеру Дурдылыеву, которые вырубили и снесли Ашхаб, остался только в ад. Эти двое нарушили покой в городе. И должны быть вовлечены ответсвенность за нижеслелующее по статьям растрата бюджетных средств, оказание некачественной услуги повлекший за собой массовый вред здоровью населения, принуждение: Вырубка лиственных деревьев. Посадка антиэкологичных ельевых деревьев. Повышение уровня грунта снаружи и соответственно снижение уровня пола квартир на 1-ом этаже строителями Ашгабатгурлушык. По изначальному чертежу входные двери и пол городских квартир должны быть минимум на 1 метр выше уровня грунта, однако сейчас после «благоустройства» они на один уровень с грунтом, так что вода с улицы может… Развернуть »

Рейтинг странноватый. Например, показатель рискаопасных природных явлений. Известно, что Ашхабад и Ташкент находятся в сейсмоопасной зоне, они уже разрушались сильными землетрясениями. Сравнивать эти города про этому показателю со столицами Армении и, особенно, Беларуси и Украины некорректно.
Интересно, где они нашли в Ашхабаде высокий уровень преступности и политическую нестабильность? Оной на Украине значительно больше. Подобные рейтинги вызывают весьма скептическое отношение.

У таких недалёких, ничего не понимающих в статистике может и вызывает скептическое отношение.

Если бы ты учился хотя бы в школе (а не отработке бюджетных денег за коммент), то ты бы знал, что если один фактор наилучший, то за счёт других факторов общий рейтинг может снижаться.

Если в столице опасная сейсмическая зона, то где ты видел по остальным пунктам свободный обмен иностранной валюты например? Или доступность продовольствия, когда время от времени случаются перебои?

Как я не люблю таких персонажей, ей богу. Ладно отрабатывают, но почему без мозгов оказываются-то?

Стоки текут под землю и в подвалы, создавая сильные антисанитарные условия. И если их ремонтировать, надо снять асфальт или разломить бетон, что приводит к растрате средств. Слишком близкое расстояние дорог и окон жителей. Посмотрите на перекрески по улице Мира, Айтакова, Котовского. Жители страдают от шума и выхлопных газов. Обустроенные стоянки очень близкие к домам. От их шума и гари здоровье портится сильными темпами. Ночное переосвещение города. Направленные в окна прожектора в 1000 ватт не дает получать адекватный ночной отдых. Остекление синими окнами жилищных домов. По чертежу, синие стекла не предусмотрены так как считается что они являются вредными для здоровья. В… Развернуть »

Особености для мужчин это город вражебно , короче мраморный херня .
Если вы мужчина вам никто несдать квартира.
1) Чтобы нормально по завтракт с вас сдерут 36 манат (как в Нью-Йорке)
2) Молодеж особено месный у всех в самый хорошый слова Доганыны Си…..н.
Могу породалжат долга ..

1)Мужчинам нормально сдают квартиры, смотрят на место работы и прописку.
2)Бизнес-ланч обойдется примерно 12-17 манат если не особо экономить на еде. суп+гарнир+мясо+самса. 36 манат на еду это совсем по-царски.
3)молодежь разная. есть полугопники с хитровки, есть амёбы по жизни, есть разносторонние культурные адекваты.

Я тоже уже давно не живу в русскоязычной стране и не могу похвалиться совершенным русским, но «ОНЛИНЕ» Вам нужно над вашим русским языком поработать, или пишите на языке который вы знаете.

Посмотрите на качество автобусов которые ездят в городе. Hyundai Сitbus. Там трехступенчатый входы, в них нет кондиционера, внутри все время работает пропоганидистское радио, а зимой водитель включает печку на полную мощь что потеешь. Торможение и рывок с места у этих автобусов лишены всякой динамичности, и всех пассажиров сильно болтает все время вперед, назад, налево и направо. При торможении, издается огрымный скрип. По сравнению, в европейских городах в автобусах можно не держаться, а в этих надо держаться двумя руками и ногами. И в европейские автобусы можно зайти без ступенек.

Потому что эти автобусы предназначены для междугородних поездок или поездок в аэропорт. Там в принципе никто стоять не должен. Наши идиоты купили не те автобусы

Вода из под-крана неполностью очищена, если налить в чашку и оставить на полдня, там образуется песок.
После вырубки лиственных деревьев пылность города значительно увеличилась.
Качество старых многоквартирных домов где живет большинство ужасное, там нет тепло-звуко изоляции, тесно, и перенаселен.
Хякимлику Ашхабада ровным счетом наплевать на такие важные параметры жизни. Алюминем покрывют дома, однако от этого становится еще хуже так как алюмин не решает житейские проблемы.

Притом налоги повысились. Например, за прохождение аэропорта налог вырос с 10 манат до 20 манат. Попросту говоря, вы приросте зарплаты на 10%, налоги повысились на 200%.
Нет интернет банкинг, нет доступа платным всемирным телевизионным компаниям, например Дискавери, Би-Би-Си хистори. Нет онлайн букинг. Притом все это в Казахстане уже лет 20 тому назад ввели, задолго до Азиады. У нас такого не сделали до Азиады, а после и подавно.

Ишо забыл нельзя заниматься любовью в парках ,

Любовью ни в какой стране нельзя заниматься в парке или на улице, вас могут посадить, так что ОНЛИНЕ вы уж старайтесь соблюдать приличия в любой стране, даже когда это невтерпеж.

В любой нормальной стране нельзя, и в консервативной России и «занимающей либеральной» Европе. Аморальное поведение. Вот другое дело качество воды и транспорта. Помню пару лет назад прилетела на две недели, душ принять невозможно, в волосах песок и от этой воды просто зуд по всему телу.

Пешеходыне переходы оборудованы не ближе чем 700 метров. В Лондоне каждые 200 метров можно переходить дороги.
Дорожная полиция в Ашхабаде ужасная. Их единственная цель ограбить население. Речи и об обеспечении правопорядка на дорогах нет. Нарушения как было, так и остались.

Раз в полгода надо в районном налоговом Ашхабада предпринимателям надо сдавать налоги. В районе примерно 7000 препринимателей, у них 45 дней, налоговой отдел максимум может обслужить в день 100 предпринимателей. Получается, могут обслужить 4500 предпринимателей. И начинается такое толпотворение, «кто последний в очередь?». А ровно в 13:00 налоговый закрывается на обед, и если твой очередь дошел, жди никуда не отходя от окошки пока налоговик не соизволит отобедать. Потом надо в банк оплачивать налоги, а сотрудники банка с таким одолжением делают свою работу что прямо тошнит. И при том, что ты сдаешь деньги, а не получаешь. Даже чтобы сдавать деньги, надо… Развернуть »

В аэропорту в вылете местных авиалиний иногда скапливается народ на регистрации из-за медленного обслуживания. Пассажиры, обеспокоенные опозданием на рейс, толпятся вблизи кассы. Вместо того, чтобы обслужить поток пассажиров побыстрее, старший по смене орет на пассажиров чтобы они не толпились. И так бывает каждый день.

Ашхабад стал городом Призраком, люди боятся выходить на улицу. Что ещё может быть ужасней? И этим все сказано.

Ашхабад конечно не самое лучшее место для жизни, но рейтинг необъективен. Берут какие-то левые данные, подставляют в excel, и оп — рейтинг готов! В Ашхабаде больше цивилизации, чем в трущобном Лагосе(нигерия)

Правильно, ты не доверяй этим левым данным. Зачем надо? Надеюсь ты живёшь в Ашхабаде. Если да, то флаг тебе зелёный в ручки. Как говорится — enjoy.

Я не живу в Туркменистане.
Нормальному человеку очевидно, что Ашхабад лучше Нигерии, где гражданская война, спид, малярия, бомж-население, социальное расслоение, резня на религиозной почве(в ниегрии есть ИГИЛ ячейки)
Рейтинг необъективен.

Когда в Ашхабаде МЕТРО построят? Метро там не хватает.

Не нужно в Ашхабаде метро. Не клоните клоуна к этому. Это очередные затраты не только на строительство метро, но и на новое строительство ТОЛЬКО ЧТО сделанных дорог. А наши не думают цифрами, им нужна роскошь. Не нужен этот метро, пока Ашхабад не станет Нью-Йорком, пока не изобретут гигантскую роющую машину (такие есть, но всё равно там не предусмотрено, что в момент работы сверху можно прыгать, бегать) или вообще пока кучу денег в бюджете не появится.

сейсмологически активная зона, поэтому чтобы это строить надо в этом непомерно нуждаться, как в Японии например, там без метро нельзя (людей слишком много). Вот трамваи и прочие виды наземного транспорта это да. Но у нас даже автобусе и те без кондиционеров элементарных

Какое еще метро да еще в кризис??? Ашхабад — маленький город, там не нужно метро абсолютно. Это дорогие понты. В соседнем Узбекистане одну ветку метро вообще закрыли. В Ашхабаде же требуется прекратить постоянные ремонты и еще нужно нормально отрегулсветофоры. Чтобы машины двигались в зеленой волне. А то в вечернее время хаос на некоторых перекрестках. И когда ремонт начинается — чтобы заранее шло уведомление через газеты и официальный сайт гиббд. Нужно выпустить мобильное приложение, чтобы можно прокладывать свой путь общественным транспортом. В нормальных странах есть бесплатный wifi в автобусах. Можно на google maps через мобилу онлайн отслеживать как едет твой автобус,… Развернуть »

Большинство людей очень невежливые- низкий уровень культурности и этикета общения, особенно у корреных жителей города. Для пешехода сделали удобства только для вида на самом деле же приходится пересекать улицу в неположенном месте. Ну и воделям особенное спасибо — почти никогда не уступают пешеходам даже там где положенно уступить! А климат тоже и так неблагоприятный, но его и дальше ухудшают всеми способами толи специально то ли от нехватки спеиалистов.Согласен с рейтингом!

хехе.
ты что, мой клон? я точно не написал бы в таком стиле, как ты, дружище)
Город Ашхабад — унылый мраморный памятник бесчеловечным 25 годам культа личности и воровства бюджета. Ну итд, итп…

Как бы не ругали наш город, лучше нет другого на свете! Хочу домой в старый Ашхабад!!!

Ашхабад превратили в адское подобие столицы.
В городе пусто. Одни машины и те в беспорядочном движении.
о каком комфорте можно говорить если каждый день ограничивают со всех сторон.
Придумывают все новые и новые ограничения.
Строительство также не особо качественное.
старые мкр давно не пригодны для нормальной жизни. особено восток города и север (Хитровка).
Люди перестали любить свой город.
Адекватно мыслящие Ашхабадцы давно покинули родной край…

В Ашхабаде я прожил 40 лет. Там я родился, там прошли мое детство, отрочество, юность и зрелые годы. очень любил этот город, потому что это моя родина. Родина это прежде всего дом, где ты вырос и жил, твоя школа, двор, музеи, театры, институт, место . где ты работал и т.д. Все. что связано с моей жизнью в этом городе — СНЕСЕНО, РАЗРУШЕНО. Снесли мой дом, мою школу № 13, Дворец Пионеров, куда я ходил в кружки, Ресторан в гостинице «Октябрьская» куда ммы ходили с отцом пообедать, мой любимый краеведческий музей по проспекту Махтумкули, русский театр им Пушкина, оперный театр …… Развернуть »

Для меня этот город стал чужим. Не тянет туда больше… А что мне там делать? Ничего, что напоминало бы мне о проведенных там годах, НЕ ОСТАЛОСЬ! Единственное, видимо, что сохранилось — это синие хребты Копетдага.

Боже мой, а кто это сделал?! Ай ай ай!
Людвих Арестархович «Наша Раша»

Я не могу разобраться, почему на данном портале каждая новость такая негативная? А хорошие новости где можно почитать? Наше руководство с помошниками ездит каждый год в Ашхабад, ничего подобного мы не слышали, даже наоборот, отзывы самые высокие, поверьте, наш руководитель может оценить реальность. Вашу ностальгию понять можно, но то, что в Ашхабаде что то разрушили, это не вызывает доверия. Как можно разрушить развалины? Вам подарили новый уровень жизни, город полностью в новостройках, а это новые рабочие места, кто будет обслуживать город? Вы же сами. Вы что действительно расчитываете что ваши дети хотели бы жить в таких условиях в которых вы… Развернуть »

Я не думаю, что людям не нравится красивый город, а то что скрывается за красивым фасадом. Ваше руководство думаю не видит это стадо так назымаемых студентов, которых не обычают специальности а танцам и пляскам (а студенты это носители прoгресса), во всех углах кричат «Слава беркарару» и.т.д, что только один яшулы лучше всех поет и танцует, бегает впереди всех спортсменов, на конях скачет тресясь старыми своими костьями, каждыи месяц «пишет новую книгу», едет в священную для каждого мусулманина Мекку, а приехав пъет алкоголь, поет как свадебныи певец по телевизору, при этом показывают возбуж денных женщин с горящими глазами, радующихся не известно… Развернуть »

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме