Обращение к народу Туркменистана

Важное

Туркменистан пришел к 2017 году находясь в политико-экономическом и культурно-нравственном кризисе!

Основа этого кризиса была заложена еще при автократичном управлении С.Ниязова. В последние 10 лет творчески развив эти методы Г.Бердымухамедов довел ситуацию до того, что
обычные яйца стали дефицитом, а страна находится на грани голода.

Старшее поколение помнит, как в начале 90-х Ниязов ругал министра сельского хозяйства Пайзыгельды Мередова – «Где яйца? Яиц же у тебя нет!»

Но Бердымухамедов не только министру сельского хозяйства или хякимам велаятов, но практически всем, им же самим назначенным, руководителям объявлял выговора. Многих поувольнял, многих осудил, а кое-кого – Г.Маммедову – вернул обратно на пост. Тем не менее никаких улучшений в жизни народа не произошло, политико-экономических свобод не появилось, как и демократических преобразований. Чтобы понять это не обязательно жить в Туркменистане, не обязательно быть аналитиком с 50-летним стажем. Даже в материалах, прошедших через жесткую цензуру, люди способные самостоятельно мыслить смогут почерпнуть достаточно информации о неблагополучном положении в стране.

Сам факт того, что в течение одного заседания правительства около 50 руководителей разного ранга получили выговора, строгие выговора и выговора с последним предупреждением говорит о многом. Среди наказанных лица ответственные за науку и образование. И это говорит о том, что уже назрел поколенческий кризис – подоспела молодежь, воспитанная на пропаганде «Рухнамы» и «Аркадага».

<…>
Бессмысленно ждать того, что представители оппозиции из-за рубежа, международные или правозащитные организации спасут нас от диктатуры.

<…>
Мы призываем своих сторонников и единомышленников избавиться от страха и первым шагом в этом направлении может быть широкое обсуждение и распространение данного обращения.

От имени созданной в изгнании Республиканской партии Туркменистана, от имени партийцев, проживающих в стране и за ее пределами, Нурмухаммет Ханнамов.
Вена, Австрия.
**
Сокращенный перевод с туркменского. Оригинал письма публикуется на туркменоязычной странице сайта.

56 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

56 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Господин ханамов, Руслан, международная организация human rights можно вас попросить подготовить письмо в страны которых пригласили учавствовать на азитских играх объявить бойкот по причине грубейших нарушений прав и свободы человека. Кроме этого привести факты о незаконных сносах домов и отсутствие компенсации за снос, предоставление не равноценной жил площади граждан Туркменистана. Спортсмены должны знать чтобы провести это мероприятие сколько людей остались без домов и сколько людей умерло вследствие этих незаконных сносов. Знаем что некоторые несмотря на это будут участвовать, в этом случае нужно подготовить флаеры и раздавать спортсменам у стойки регистрации на самолёт. В основном спортсмены будут лететь через Казахстан, Россию,… Развернуть »

«Найти активистов которых не будут преследовать и чтобы они раздавали флаеры. Мир должен знать больше о нарушениях в Туркменистане».

А самим нам НЕКОГДА, надо петь и танцевать, прославлять хозяина!
Аноним.

Достойного кандидата в президенты в стране нет.ну против нынешнего презика я голос не дал. А других незнаю, кто такие. Может голосовать против всех?

«Голосуй, не голосуй — все равно получишь … (угадайте фамилию с трех раз).

Кто же будет следующим? Потеряли веру что когда-то будет в нашей стране благополучно. Что Ниязов-тиран, что этот Бердымух-изверг. Этот даже ещё изощренней…

Ну кто же останавливается на достигнутом?
Следующий, уверяю вас, будет еще изощреннее

Таких грамотных людей как Н. Ханамов думаю осталось единицы. Да и то думаю их недопустят к власти.

Он, конечно, ГРАМОТНЫЙ. Грамотно вел себя до 2001 г. Грамотно ушел. Грамотно пишет из Австрии. А если (предположить гипотетически) получит власть — грамотно распорядится и этой «кормушкой». Не обольщайтесь.

У вас ведь осталось мало тех, кто знал его реально.

В защиту Ханамова и Бориса нужно сказать, что как раз таки до 2001 года Баши еще был как-то адекватен и вокруг него было несколько толковых людей, которых он отчасти даже побаивался. Ему стало сносить крышу окончательно уже после 2001. Тогда же он провел чистку своего окружения, привел во власть воров и подхалимов, вроде нынешних, которые сделали из него того, кем он был до своей непонятной кончины и, скорее всего, в конечном итоге, они же с ним и расправились. Вот тогда же, после 2001, и начался массовый исход послов и не только. А тех, кто не успел тогда ноги сделать, уже… Развернуть »

Ханамов может и грамотный, но в своё время они с БШ и другими лизоблюдничали перед Ниязовым и довели до нынешнего состояния. Как он дал им пинка, тогда они и очнулись.

«На лекции по политологии: — Зайдите в свинарник. Те свиньи, которые у корыта, спокойно чавкают, а те, которых оттерли и которые пытаются пробиться обратно, отчаянно верещат. Вот, собственно, и все, что вам нужно знать об оппозиции» Так, чисто вспомнилось. Кто бы не пришел к власти, абсолютно любой: 1) Наобещать не жизнь а сказку. 2) Посадить/расстрелять предыдущих правителей и личных врагов. 3) Составить список всех родственников. 4) Трудоустроить всех из пункта 3 5) Распилы/откаты/конфискации/ и т.д. 6) Постараться, как можно дольше держаться за трон. 7) …. 8) Profit. Собственно, любой человек, который с независимости видел туркменскую реальность так себя и будет… Развернуть »

нужно разъяснить людям как можно провести митинг по закону, чтобы они не пострадали. что они могут делать и какие действие являются противозаконными. просим вас сформилировать основные требования народа к власти. обобщить понятливым и простым языком для простых людей. например 1)право на труд — обсудить вопросы трудоустройства и раскрыть детально про место прописки, каким образом заполучить информацию о вакансиях в гос структурах, приемы лиц у хякимов, официально получить статус безработного, подать на пособие по безраюотице. Начинать надо обсуждать с простых наболевшихся вопросов. Набор таких вопросов должен вокосироваться исходя из информации поступающей из Туркменистана

Не надо ничего делать.
Главный девиз: Ay bolya da!!!
Вот и все. Добро пожаловать в Дайзастан.

Совершенно верно-всех все устраивает.Чай,чорек есть,обойдемся без яиц.

//обычные яйца стали дефицитом,// написал автор
Знает ли он что куры также болеют и иногда чтобы предотвратить эпидеми/ проходится уничтожать
Разве он не слышал что в Тукменистане возникла эпидемия?
Если слыашл то почемк не написал?
Или хочет чтобы у читателей сложилось мнение что в Туркменистане за эти 10 лет не смогли наладить птицеводство
Вряд ли напечатаете мой комментарий

У вас эпидемия с мозгами. Причем, уже 25 лет.

Уже Сторонний Наблюдательб +1. \\\\\\

Уже Сторонний Наблюдатель — у меня нет привычки отвечать на оскорбление зеркально
У меня к Вам вопрос — Что Вас конкретно задело? Вы не верите что эпидемия в птицеводстве? Вам не понравилось что я написал критику в адрес автора статьи?
Если да то кем он Вам приходится? Или вы до сих пор не можете избавится от привычки писать оскорбления?
Надеюсь Вы сможете адекватно ответить на вышеуказные вопросы

Здравствуйте, платный дервиш. С чего вы взяли, что у нас эпидемия, кто вам это сказал? Почему народу не объявили об этом по телевидению, не написали в газетах? Почему нам показали опухшего алкоголика, который на фоне лотков с яйцами сказал, что с яйцами все в порядке? Когда у вас хватит смелости ПЕРЕСТАТЬ ВРАТЬ? И вы еще просите, чтобы к вам уважительно обращались? Вы мерзкий двуличный ж*полиз и врунишка, давайте называть вещи своими именами.

когда вы начали писать о дефиците продуктов питания
Случайно встретился с земляками и поинтерсовался в чем проблема
Вот тогда мне сказали что возникла эпидемия какой-то болезни среди кур
поэтому возникла нехватка яиц
Хотя ради обьективности хочу подчеркнуть что куры которые выращиваются в Туркменистане слишком жирные в отличие тех что продаются в Турции

Полностью поддерживаю Анонима, но я бы проголосовал за господина Ханамова, больше некого выбирать. Но увы результат будет один — и все прекрасно знают что это надолго и никаких изменений не придвидется

Ханнамов вас Бердун держит один камеру в Овадан-депе , если хотите посмотреть езжайте тм.

Господа Призываю вас РЕАЛЬНЕЕ смотреть на вещи Господину Ханнамову нет пути назад вообще А стране 12 го февраля Надо будет выбирать нового президента Там сейчас кроме Бердымухамедова есть ещё две кандидатуры Может выберите кого из этих Поедите в посольства или консульские отделы Туркменистана за рубежом И отдадите свой голос за кого нибудь из этих двух

Почему бы Ханнамову не приехать в наш солнечный край ну конечно же не одному и на всякий предупредив всех и не поучаствовать в гонке на главного артиста ученого писателя ну как кому удобно назвать страны может его задержание прямо в воздушном пространстве Туркмении даст хоть какой то толчок или пинок в зад той могучей силе которое заставляет народ идти против господ раз уж нам голод каторги чаре безработица ну короче отсутствие нормальной медицины и многое многое другое их можно продолжать считать не страшны одним словом?

Да поможет всем Аллах.

Единственный реальный человек кто может помочь это Джахан Поллыева . Остальные все мусор .

Очень коротко, но очень точно сказал!

А мне понравилось то, что говорил в своем интервью этот лошадник, Кяризов, по-моему, его зовут. Достойный человек, побывал в туркменских концлагерях… У него есть честь и совесть, да, и знания, по-моему! Я бы отдал голос за него! Кяризов должен быть президентом Туркменистана!

Кирязов тоже вор — плохая кандидатура
А вот Джахан Поллыева — я соглашусь и проголосую за неё, она действительно грамотная, очень много данных о ней, она может много изменить и не рухнамирована к счастью

адам сайлажак болсан башгарак бирини гозлен ол адыны тутутлан мени сени голдап мынасып хасапламаярын

согласен.

Ханамов морально устарел: как в наше время можно призывать к чему-то народ?

Проститет кто такая Джахан Поллыева ??

Советник президента РФ вроде-бы.

Давайте вернём Джахан Поллыеву. Джахан пожалуйста возглавьте нашу республику. Весь народ вас поддержит !!!! Очень грамотная и умная, образованная с опытом работы !!!!! Джахан ждём от вас двежинений!!!

чаржов за жахан

НО ДЖАХАН ТОЖЕ ПИШЕТ ПЕСНИ И ОНА ТОЖЕ БУДЕТ ПЕТЬ!!!!!ЧТО ТО ОДНО КОМПОЗИТОРЫ У ВАС И СОЛИТЫ!!!!!

а может лучше Гозель Шагулыеву. Эта точно нас в космос запустит..

со времен советской власти все беды туркмен исходят из Москвы, которая показала всем свое истинное лицо, уничтожив десятки миллионов ни в чем не повинных людей и продолжает это делать!!

чаржов за джахан П

Достойных туркмен немного, но они есть — разбросаны по всему миру! Будьте активны, не дайте этому бандиту стать в третий раз во главе страны. Он ведь уничтожит туркмен окончательно! Он несколько раз переписывал Конституцию и совершал преступления — арестовал законного приемника Атаева, а сейчас в третий раз баллотируется в президенты — ВСЕ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ГБ должен сидеть в ТЮРЬМЕ!

Дорогие комментаторы Вы пишите предлагая кандидатов с учетом того что ВАМ ПРИСНИЛОСЬ?
Тогда прошу в следующую ночь увидеть во сне человека победнее чем Ваши кандидаты
Если серьезно прежде чем предлагать ознакомтесь с законом
Но если Вы толкаете людей на противправные действие то советую более внимаетльно ознакомится с уголовным кодексом

ТУРКМЕНЫ, СКАЖИТЕ «СПАСИБО» МОСКВЕ,
ЗА ТО ЧТО ТВОРИТСЯ В ВАШЕЙ СТРАНЕ!)))

Г-н Ханамов, здесь вам в Вене ничего не грозит, поэтому у вас больше свобода действий. Народ угнетен до невозможности и у него наблюдается уже апатия. Если бы не силы из-вне, можно ли было свергнуть Пол Пота? Точно также там сейчас и в Туркмении. Поэтому не перебрасывайте ответственность на народ. Действуйте более активно.

Силы из-вне устроили геноцид в Камбодже (Кампучии), Пол Пот — их ставленник. После завершения эксперимента его убрали из-за ненадобности.

С Туркменией всё обстоит по-другому, её функция в мировой системе капитализма — сырьевой придаток.

Я голосую за — Джахан Поллыева и ёщё отдам голос за Ханамова М. Один из двух — подходящая кандидатура для Туркмении
Давайте поддержим

Gentlemen! Please read the full text in Turkmen and don’t behave like an ertir.com man. In my point of view Mr. Hanamow doesn’t want to be president. He has a very good life in Austria and I doubt he wishes to come back to Turkmenistan. His address to the nation is not about him or his candidacy, it’s about you, about us, about our children. We are wasting our only life in fear! Due to deep-seated fear in our society and due to KGB terror and state originated corruption we destroy our children without doing anything. We are playing into… Развернуть »

Ханамов, Поллыева!!! Народ где ваша гордость?!!!Очнитесь!!! Это чужаки.
В стране есть люди, которые знают все о ТМ, о своей Родине, и они смогут ликвидировать эту разруху.
Аноним 10.01.2017 3:45 нужно разъяснить людям как можно провести митинг по закону, чтобы они не пострадали. что они могут делать и какие действие являются противозаконными.
Согласен на 100%. В конце концов есть закон о митингах. ЛЮДИ, прочтите его.

Путь Ханамов вспомнит свое прошлое, прежде чем учить нас разуму. Поллыева нам тоже не нужна,чтобы устанавливать российский строй.

Правильно! Нам нужны либо америкосы, либо ИГИЛ!

Аноним 13.01.2017 в 06:58
Да,действительно, потерял народ свой гордост,обидно за народ.

Надо обращаться к Трампу. Он, между прочим, обещал дать по шапке мировым диктаторам! Думаю, он доберется и до нашего ВОРА. Не называйте его президентом! Он ВОР, Бандюга, Лизоблюд, Диктатор,Клоун,….

Dorogoy Anonim, nikakoý Tramp ne pomožet nam, potomu çto my wse Gurbanguly, my wse wory, bandýugy, diktatory i klouny. My obmanywaem samy sebýa, potomu çto my ne gotowy çto-to delat etot worowstwo…

ГОЛОСУЕМ ЗА ХАНАМОВА И ПОЛЛЫЕВОЙ, КЛОУНУ НАДО ОТКРЫТЬ В ОВАДАН-ДЕПЕ КАМЕРУ,ПУСТЬ ТАМ И ПОЕТ,ПИШЕТ,ДИ-ДЖЕЙСТВУЕТ. ДОСТАЛ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ТМ.

Будущее Туркмении-это нынешний Турменский бизнесмен.!!! Это умный, образованный, с связями в Туркмении и за границей. Человек который построил своё дело, сможет реально что то делать.

ничего скоро сынок заменит еще похлеще будет!! третье поколение жаль нашу родину при союзе наверно даже уезжать мысли ни у кого не было!!! сильно надеюсь что когда нибудь каждый туркмен будет жить достойно!!! и будет заниматься у себя на родине любимым и полезным делом!!!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме