О визовых проблемах для бывших туркменистанцев

Важное

Редакция ХТ продолжает получать вопросы юридического характера, на которые готовят ответы наши коллеги из Союза Независимых Юристов Туркменистана.

Вопрос читателя: Мои родители коренные туркменистанцы. Я туркмен, родился и вырос в Ашхабаде. Там же учился и некоторое время работал. В 1996 году я отправился на повышение квалификации в РФ. На тот момент у меня был паспорт гражданина СССР, с отметкой о наличии гражданства ТМ и РФ. Судьба сложилась так, что я в силу известных обстоятельств предпочёл продолжить карьеру в РФ. Мать оформляла мне приглашения, несколько раз мне удавалось навестить родных в Ашхабаде. Сейчас я являюсь гражданином РФ, так как будучи молодым и неопытным, вовремя не получил туркменский паспорт. Сегодня, чтобы навестить родных, приходится неделями ждать приглашение. Мои родители по состоянию здоровья уже не могут ходить в миграционную службу для оформления приглашения для меня. Я неоднократно обращался к начальству миграционной службы, в паспортный стол, писал Президенту. Просил разрешения на визу сроком до года, как предусмотрено по закону. Но на все мои обращения были лишь формальные отписки и рекомендации обратиться в посольство Туркменистана в Москве, где мне посоветовали отказаться от гражданства РФ. О получении вида на жительство при этом и речи не шло. У меня в России семья. В Ашхабаде — родители, которые нуждаются в моей помощи. Мне пришлось уволиться с работы на время приезда в Ашхабад. Визу дают только на 1 месяц. Так я приезжал уже 3 раза в 2016 г. Тут ещё и наш дом оказался под угрозой сноса, а кроме меня помочь родителям некому. Может Вы посоветуете куда ещё мне можно обратиться, чтобы я мог получить более длительную визу (как предусмотрено в законе)? Я бы мог работать и приносить пользу людям, вместо того, что обиваю пороги разных служб.

Ответ юриста: Гражданин А. родился и постоянно проживал (имел постоянную прописку в паспорте) в Туркменской ССР, а после обретения независимости Туркменистаном на территории Туркменистана вплоть до 1996 года и письменно не обращался к властям Туркменистана с соответствующим заявлением о выходе из гражданства Туркменистана. Более того у него имелся паспорт гражданина СССР с отметками о гражданстве Российской Федерации и Туркменистана одновременно, что не противоречило межправительственному соглашению между Туркменистаном и РФ «О двойном гражданстве».

Вопросы гражданства регулируются Законом «О гражданстве Туркменистана» от 22 июня 2013 года. В соответствии со ст. 39 этого закона … «Все лица, являвшиеся гражданами бывшего СССР, имеющие подтверждения, что они постоянно проживали на территории Туркменистана до 21 октября 1992 года, признаются гражданами Туркменистана, если они письменно не обратились о выходе из гражданства Туркменистана.»

В п. 3 ст. 5 вышеуказанного закона указано, что «Проживание гражданина Туркменистана на территории другого государства само по себе не влечёт прекращения гражданства Туркменистана», а в п.2 ст. 10 этого же закона говорится, что при определении принадлежности лица к гражданству Туркменистана применяются нормативные правовые акты Туркменистана, действовавшие на момент наступления обстоятельств, связанных с этим.

Таким образом гражданин А. на настоящий момент остается гражданином Туркменистана и имеет право на получение полноценного паспорта гражданина Туркменистана, несмотря на то, что не проживал на территории Туркменистана с 1996 года. При этом не имеет никакого значения, что он имеет паспорт гражданина Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданина Туркменистана гражданину А. следует обратиться в дипломатические представительство (Посольство Туркменистана в Российской Федерации), так как в соответствии со ст. 25 вышеуказанного закона …. «дипломатические представительства и консульские учреждения Туркменистана в иностранных государствах являются уполномоченными государственными органами Туркменистана по вопросам гражданства Туркменистана». Эти органы обязаны принимать заявления лиц, проживающих за пределами Туркменистана по вопросам гражданства и выдавать этим лицам соответствующие документы (ст.27 Закона о гражданстве Туркменистана).

Однако известно, что консульские учреждения Туркменистана в иностранных государствах не только не выдают гражданам Туркменистана соответствующие документы, но и отказываются принимать заявления от граждан Туркменистана, проживающих в иностранных государствах. Как поступать гражданам Туркменистана в таких случаях указано в ст. 38 вышеуказанного закона, где говорится, что отказ в приеме заявлений по вопросам гражданства Туркменистана, нарушение сроков рассмотрения заявлений и иные действия должностных лиц, нарушающих порядок рассмотрения, а также исполнения решений по вопросам гражданства Туркменистана, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему должностному лицу, либо в суд…»

Хотя закон прямо указывает на право гражданина Туркменистана обратиться в суд при нарушении его законных прав чиновниками консульских учреждений за рубежом, суды необоснованно отказываются рассматривать жалобы граждан на незаконные действия работников консульских учреждений лишь на том основании, что гражданин прежде, чем обратиться в суд, не обращался к вышестоящему должностному лицу, т.е. к министру иностранных дел.

Чтобы избежать излишней нервозности и потерю времени наш совет — сначала обратиться в министерство иностранных дел Туркменистана и лишь после этого направить соответствующее заявление в суд.

48 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

48 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Затронутый вопрс волнует многих гр-н в том числе кто проэивает в странах дальнего зарубежья
Если этот вопрос будут подимать правозащитники во всех инстанциях о нарушении прав гр-н Туркменстана может быть тогда что-то получится
К сожалению правозащитники всегда забывают
Почему есть разные версии

За пределами туркменистана с гражданскими паспортами старого образца находятся сотни тысяч туркменистанцев, которые в силу причин не отказались от гражданства Туркменистана и правительство манипулирует их голосами на выборах в свою пользу. Даже мой покойный отец, который всю жизнь прожил в ТМ до сих пор не считается умершим, потому что 18 ЛЕТ ПОДРЯД приходят тюбетейки из избирательных комиссий и спрашивают за кого ОН будет голосовать? Его паспорт гражданина Туркменистана находится у меня и никто не хочет его забирать обратно. Те, кто устроился за границей уже давно не вспоминают про свою прошлую жизнь в туркменистане и не считают нужным сдавать свои туркменские… Развернуть »

Если ваш отец не был никогда ни в чем замешан, не продадите ли мне его паспорт?

PS не принимайте меня серьезно, это я так, чтобы у ТКМских спецслужб больше дел появилось 🙂

В туркменистане не запрещено иметь паспорт иностранного государства. понятие, определение и права в отношении этого вопроса прописанные в Конституции Туркменистана, в Законах «О гражданстве Т-на», «О миграции» прописаны четкие действия всех сторон. Для того чтобы лед тронулся с места, всем лицам надо начинать обращаться в МИД, Миграционную службу и собирать материалы в которых они отказывают в выдаче паспортов. Здесь нарушается Конституционное право в свободном передвижении. Когда мы получите ответы с отписками с этих организаций, необходимо дальше обращаться в Суд или Прок-туру по нарушению Конституционного права согласно спец Закона или по ГПК по неправомерным действиям гос чиновника. Когда обе эти организации… Развернуть »

Большое спасибо ХТ и юристам,подробно и ясно ответившим на мой вопрос. Дело в том,что не имея юридического образования довольно трудно разобраться во всех статьях и положениях закона «о миграции». Тем более,что как оказалось, разные ведомства по-разному его истолковывают. Откровенно говоря,силы были почти на исходе. Но теперь у меня появилась надежда на разрешение этой проблемы,и я думаю, не у меня одного. Ещё раз спасибо за консультацию и поддержку!

Это выглядит странно, потому что с бандитами вы собираетесь говорить на языке законов и права. Власть в ТМ уже тысячи раз попирала права своих граждан — не пускала и не выпускала из страны, отнимала собственность, рушила дома своих граждан, сажала безвинных в тюрьмы и убивала их там … Какие там могут быть юристы и конституции!? Нет таких государств как РФ, Белоруссия, Узбекистан, Туркменистан, Армения, Таджикистан, украина, Азербайджан … — ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ТЕРРИТОРИИ! Бандиты и олигархи бечинствуют на этих территориях!!! Вам надо восстанавливать СССР и начинать все с нуля.

А давайте, с тем же успехом, сначала отменим закон о прописке? А тем, кто его инициировал, навешаем пиздюлей. Выберем нового президента и парламент из нормальных людей. Восстановим доверие населения к власти. Освободим посаженных за посты и репосты в интернете. Разблокируем заблокированные сайты. Откроем площадки для свободных дискуссий. Отменим визу. Прекратим доносы. Дадим гражданам свободно перемещаться по своей стране и за её пределы. Начнем бороться с коррупцией не посредством закручивания гаек, а путем повышения уровня благосостояния и образования. Разрешим заключать брак кому хочется с кем хочется, и слушать музыку какую хочется и где хочется. Ну еще, сожжем все портреты Аркадага. А… Развернуть »

И еще, вернувшись из отпуска, понимаешь, что главное ощущение, которое ты испытывал там, за тысячи километров от дома – спокойствие. Отсутствие постоянного чувства нависшей над тобой угрозы. Отсутствие мыслей о полицейских, которые могут в любой момент вломиться к тебе в дверь. Отсутствие сумасшедших незнакомых людей с комплексом «отцов народа», которые на полном серьезе определяют судьбу твоих сестер и дочерей и решают, как им жить, за кого выходить замуж и какое гражданство иметь. Ощущение невмешательства в твою личную жизнь по признаку национальности, вероисповедания или личных убеждений. Дедушка Мороз! Беру все свои предыдущие желания обратно. Просто сделай так, чтобы ради этих ощущений… Развернуть »

Это был ответ юриста.
А вот реальный ответ который везде имеет силу: БОЛАНОК.

Bolanok you back, with a baseball bat, till your ass goes whack.

А как же закон о запрете двойного гражданства в Туркменистане?

Нету закона о запрета двойн град-ва в природе. Есть прекращение действия соглашения об двон гражданстве — это значит что рф и тм не выдают паспорта при наличии того или иного гражданства. Например в других странах мира ты получаешь паспорт на законных основаниях и сохраняешь своё гражданство. Институт признания только туркменского гражданство неправильно интерпретируется: а именно запрета на получения паспорта на законных основаниях нету. Есть в природе понимание «неправомерные действия миграционной службы» или нарушения «конституционного права на свободное передвижение за пределами Туркменистана». Надо бороться с понятие боланок, так как за их неправомерные действия есть ответветсаенность. Надо письменно фиксировать что вам отказывают… Развернуть »

Руслан, можно сделать следующее: 1) в виде мультика сделать представление схематично как отстоять своё право. Роли в мультике: заявитель с наличием иностранного паспорта, миграционная служба, прокуратура, мид, суд, суд ООН по правам человека, ОБСЕ. По каждому суп На каждый этап обращения к органу можно сделать выборку ссылок на корректные статьи законов. Также надо подготовить образцы обращений в эти органы, так как людей надо учить и просвещать об их законных правах и обязанностей гос чиновника. Обращение сделанное со ссылками действующих законов работает эффективно. Хотя это займёт не мало времени. Если тм не хочет выдать паспорта заявителям с наличием иностранного паспорта, тогда… Развернуть »

Пока не будет изгнан от власти аркадаг с прихлебателями, о правах человека в Туркменистане не может быть и речи.Ненависть народа к нему и к Туркменбаши зашкаливает.

Все бывшие туркменистанцы проживающие за пределами страны, особенно долгое время, по мнению властей представляют самую большую угрозу, потому что эти люди уже мыслят по другому, видят и понимают, что на самом деле происходит в стране. Они потенциальный источник инакомыслия для режима, и поэтому их не любят и боятся. Нынешняя власть сделает всё, чтобы создать им всевозможные препоны даже для краткосрочного визита в страну. Никакие юридические нормы здесь не работают. А как относится власть к Конституции, все и так уже знают. Главный закон для них что дышло, как повернул так и вышло. Поэтому, хоть голову разбейте об стену, этих мразей ничем… Развернуть »

Очень точные,не без горькой иронии и чувства некоторой безысходности комментарии. Соглашусь со всеми авторами, чувствую,что многие из них оказывались в подобной ситуации, где чиновник используя свою власть может нарушать любые законы,поправ права простых людей. За 20 лет отсутствия(не считая коротких визитов) в ТМ я ещё не совсем осознал реального положения дел у себя на Родине. Хроника и Ее читатели многое для меня открыли. Что ж, буду продолжать бороться, может быть мой опыт поможет кому-нибудь ещё. Спасибо всем за отзывы и поддержку!

Господа,бывшие туркменистанцы! Всем ясно и чётко разъясняют что Республика Туркменистан закрыло право иметь двойное гражданство,но вы,будучи гражданином другой страны требуете оставить за собой право двойного гражданства, который закрыт в Республике Туркменистан!Прежде чем требовать у республики Туркменистан его гражданства, уважайте Законы Республики Туркменистан! В Законе о гражданстве Республики Туркменистан ясно и чётко сказано что «Двойное гражданство в Республике Туркменистан ЗАПРЕЩЕНО»Так почему вы требуете обратное? Закон принят парламентом Р.Т. и это Закон для всех законопослушателей страны… Пишите куда хотите,но если вы своевременно не обратились для получения гражданства РТ, вы,будучи гражданином другой страны ТРЕБУЕТЕ 2го гражданства у РТ, будьте добры уважьте хотя бы… Развернуть »

не вводите в заблуждение людей. вы не обладаете знаниями в юрисприденции и поэтому такую чушь пишите. Выдача биометрического паспорта не является подтверждением турк. гражданства. У всех людей есть внутренние паспорта и они имеют право на свободное передвижение за пределы Т-на на основании биометрического паспорта. Паспорт выдается или мигр. служба пишет отказ в выдаче биомет паспорта и обосновывает свой отказ. Никто не вправе оказывать давление на физ лицо в выборе или отказа от гражданства. Все граждане Т-на у которых есть туркменские паспорта вправе получить биомет паспорт и при этом нету никакого законного основания чтобы лицо отказывалось от паспорта иностранного государства. Ведь… Развернуть »

Я не требую, настоятельно прошу. Я уважаю законы и было бы счастье если правительство поступало так же.

Как насчёт безвизового посещения родины?

Во первых, закон обратной силы не имеет. Люди требуют на законном основании. Во вторых, сами соблюдайте законы во главе со своим неграмотным аркадагом. Бу няме, бу няме. Только знает, как доллары выглядят. Свой «Запрещено» засуньте себе в задницу, поглубже. Ваш закон нарушает юридические нормыы, а Конституция с правами человека превратилась в половую тряпку, о которую каждый правитель наровит вытереть ноги за наш счет. И мы не БЫВШИЕ, мы ГРАЖДАНЕ туркменистана, а вы, судя по панике, очень боитесь тех, у кого еще мозги не промыты. В третих, озвучьте, сколько нас выехало и сколько вы считаете оставшимися в стране? Эти уехавшие люди… Развернуть »

То есть если ппосетить Турклменистан по визе имея два гражданства то могут не выпустить обратно?

Если у тебя двойное гражданство, например Российское после 2003 и Туркменское. И ты въехал в Туркменистан повидать родственников. То всё, каюк, ты в западне, тебя не выпустят. Понадобится ооооочень много времени, чтобы отказаться от одного из гражданств. Читай предупреждения на сайтах российского и американского посольств.
Народ, есть куча интересных стран в этом мире, кроме Туркменистана.

Видимо Аноним имел ввиду не российское гражданство — например Туркменистан и США или Туркменистан и Канада. Я уверен, что вероятность промаха в Migrasiya Gullugy при приглашении очень мала и там просто не оформят приглашение родственнику если тот гражданин Туркменистана (сидит у низ в базе данных). Обычно говорят, что мол может без приглашения въехать по паспорту другого государства. Вьехать и долго не выехать.

Есть те, кто уехал на Запад в 90 годы и они не попали в базы Миграсия Гуллугы (у них нет зеленых паспортов) — они спокойно получают приглашение как иностранцы (США, Канада, Австралия) и навещают родной Ата Ватан.

Статья 5. Граждане Туркменистана 1. Гражданами Туркменистана являются лица, состоящие в гражданстве Туркменистана на день вступления в силу настоящего Закона, а также лица, которые приобрели гражданство Туркменистана или имеют право на его сохранение в соответствии с настоящим Законом. 2. За гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства. Если у гражданина Туркменистана имеется гражданство другого государства, то он в соответствии с законодательством Туркменистана рассматривается только как гражданин Туркменистана. 3. Проживание гражданина Туркменистана на территории другого государства само по себе не влечёт прекращения гражданства Туркменистана. НИКАКОГО ЗАПРЕТА НЕТ АНАЛОГИЧНОЕ ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВО В ДРУГИХ СТРАНАХ ТО ЕСТЬ ДЛЯ НИХ ТЫ ТОЛЬКО ГР-Н ИХ СТРАНЫ… Развернуть »

ТОЧНО ТАКЖЕ В КОНСТИТУЦИИ ТУРКМЕНСИТАНА НЕТ СТАТЬИ О ЗАПРЕТЕ ДВОЙНОГО ГР-ВА
Статья 10. Туркменистан имеет своё гражданство. Гражданство приобретается, сохраняется и прекращается в соответствии с законом.
За гражданином Туркменистана не признаётся гражданство другого государства.
Никто не может быть лишён гражданства или права изменить гражданство. Гражданин Туркменистана не может быть выдан другому государству либо изгнан за пределы Туркменистана, или ограничен в праве вернуться на Родину.
Гражданам Туркменистана гарантируются защита и покровительство государства как на территории Туркменистана, так и за её пределами.

закон о гр-ве России повторяет часть вторую статьи 5 закона о гражданстве Туркменистана ПРОЩЕ ГОВОРЯ ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ИНОЕ ГРАЖДАНСТВО(ПАСПОРТ) ОНИ ПРОСТО ЕГО НЕ ВИДЯТ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ДЛЯ НИХ ТОЛЬКО ГРАЖДАНИНОМ ИХ СТРАНЫ ПОЭТОМУ ЧИНОВНИКИ В ТУРКМЕНСИТАНЕ НАРУШАЮТ ЗАКОНАДТАЕЛЬСТВО ТУРКМЕНИСТАНА — ЭТО 100% любой юрист вам подтвердит хотя кто может читать и без помощи юриста поймет Статья 6. Двойное гражданство  1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Статья 6. Двойное гражданство  1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,… Развернуть »

Аноним 19.01.2017 в 16:19 я вам привел действиующее законадтельство Туркменистана вы может проверить и сделать запрос в интернете
НИКОГО ЗАПРЕТА НА ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО НЕТ
В ТУРКМЕНИСТАНЕ ХАКОНОДАТЕЛЬСТВО СООТВЕСВУЕТ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ ТОЛЬКО ЧИНОВНИКИ НЕ ИСПОЛНЯЮТ
ПОЭТОМУ ПРАВОЗАЩИТНИКИ ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ПИСАТЬ 1000 НАРУШЕНИЙ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ УПОР ТОЛЬКО ПО ВОПРОСУ О ГРАЖДАНСТВЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОНИ ПОМОГУТ МИНИМУМ 50% населения(с учетом близких родственников кто живет в Туркменистане и не может увидится с родственниками проживающими зарубежом)

МИМОХОДОМ: Вы совершенно правы. В каждом слове! Жму руку! И не я один!

Näçe wagt geçsedem TM hiç-haçan düzelmez. Orta Asrylaryñ feodal patyşaygy hökmünde galar. Şonuñ üçin nerwiñizi oýnamañ boş ýere adamlar!

Уважаемые граждане Т-на в настоящее время проблема получения биометрического паспорта остро встает не только перед обладателями паспортов РФ, но и других стран. Признание и запрет явлюяются разными словами по смыслу. В настоящее время миграционая служба злоупотребляет своими полномочиями при отказе в выдаче паспорта и нарушает зак-во, тем самым должна нести установленую ответ-ть при не выдачи биометрических паспортов или не принятие документов для получения паспорта. Необходимо разработать для заявителей абразцы обращений со ссылками на статьи законов и констит в миграц служ-бу, суд, прокуратуру и международ организации в случае не выдачи паспорта.

Граждане перестаньте ходит на прием в миграционную службу. Там сидят клоуны, которым даны устные указание вводить в заблуждение, запугивать население и проводить любой ценной политику запугивания. Эти клоуны не чего не решают, а порой занимая долженность они писать грамотно не могут и изложить свои слова в законнченой мысли. Свои проблемы вы можете решать письменно, не тратив свое время не бесмысленные встречи с этими клоунами. не сдавайтесь после их первой отписки. если у вас будет возможность ознакамливать с их ответами, мы здесь на сайте поможем писать на их ответ граматно ответное обращение с сылками на законы и конст-ию. пишите так как… Развернуть »

Согласен,нужно писать ссылаясь на законы. Эти товарищи в миграц.службе ничего сами не решают,а лишь морочат людям голову. Вопрос только- куда и кому писать? В об’ективность судов верится с трудом,а международные организации смотрят на все сквозь пальцы. Только на площадке,как ХТМ можно как то друг другу помогать и информировать земляков,попавших в трудную жизненную ситуацию. Я благодарю всех комментаторов за участие. Узнал много полезного после публикации этой статьи. И не я один,уверен в этом.

Работники миграционной службы при не выдачи паспорта или бездействия (не принятие документов на выдачу биометрического паспорта) подпадают под действия статей Уголовного кодекса Туркменистана -«Халатность», «Превышение должностых полномочий», «Злоупотребление должностными полномочиями». Гражданане должны обращаться органы Прокуратуры или Суд не правомерные действия мигр службы связи с не выдачей биометрического паспорта. Когда у вас будут на руках все отвтеты от Миграционной службы, Министерства адалат Туркменистана, Генеральной Прокуратуры Туркменистана или решения Суда, вы имеете право обращаться в международные органазации для востановления нарушенных прав, такие как ООН по правам человка, ОБСЕ.

Что такое двойное гражданство?
Двойное гражданство означает наличие у гражданина Туркменистана гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 7 Конституции Туркменистана определено:
«Статья 7. Туркменистан имеет свое гражданство. Гражданство приобретается, сохраняется и утрачивается в соответствии с законом.
За гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства.
Никто не может быть лишен гражданства или права изменить гражданство. Гражданин Туркменистана не может быть выдан другому государству либо изгнан за пределы Туркменистана, или ограничиваться в праве вернуться на Родину.
Гражданам Туркменистана гарантируются защита и покровительство государства как на территории Туркменистана, так и за её пределами.»

Существуют два основных понятия, связанных с иными гражданствами
1. Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство в соответствии со специальным соглашением об урегулировании вопросов двойного гражданства (Туркменистан имел такой международный договор только с Российской Федерацией, который в настоящее время прекратил свое действие 18 мая 2015 года. Указаная дата прекращения такого Договора считается правомерной согласно разъянениям МИД России от 13 мая 2015 года, поскольку она соответствует условиям такого Соглашения).

2. Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально) – например, гражданин Туркменистана приобретает гражданство США, не оформив выход из гражданства Туркменистана.

Какие будут последствия, если гражданин Туркменистана приобретет гражданство США? Лишается ли данное лицо гражданство Туркменистана?
Случаи приобретения гражданами Туркменистана иностранного гражданства вне рамок международных договоров не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не призаются туркменским законодательством и не действуют на территории Туркменистана.

Следующие нормы прописанные в Конституции Туркменистана и Законе Туркменистана «О гражданстве Туркменистана» четко обозначали свои позиции.
Абзац второй статьи 7 Конституции Туркменистана — за гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства.
Пункт второй статьи 5 Закона Туркменистана «О гражданстве Туркменистана» — за гражданином Туркменистана не признаётся гражданство другого государства. Если у гражданина Туркменистана имеется гражданство другого государства, то он в соответствии с законодательством Туркменистана рассматривается только как гражданин Туркменистана.
Согласно статьям 4(4), 15 и 17 приобретение гражданином Туркменистана иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Туркменистана.

По каким документам мне надо везжать (уезажть) в Туркменистан, если у меня есть и туркменское, и гражданство США? Статья 24.2 Закона Туркменистана «О миграции» установливает, что граждане Туркменистана выезжают из Туркменистана через контрольно-пропускные посты, расположенные на Государственной границе Туркменистана, открытые для международного сообщения, по действительным документам (то есть биометрический паспорт гражданина Туркменистана), дающим право на выезд из Туркменистана, при наличии визы либо соответствующего разрешения (данном случае паспорт гражданина США) страны следования, если иной порядок не установлен другими нормативными правовыми актами Туркменистана либо международными договорами Туркменистана, при этом в их паспортах или заменяющих их документах производится отметка путём проставления штампа о… Развернуть »

Руководствуясь данными положениями, консульский отдел не осуществляет выдачу американских виз в биометрические паспорта граждан Туркменистана, так как в противном случае будут нарушены нормы законодательства США.
При пересечении границы Туркменистана Вы пользуетесь только туркменским биометрическим паспортом. При выезде из Туркменистана представитель авиакомпании может спросить Вас, на основании какого документа Вы въедете в США (вопрос связан с тем, что именно на перевозчика возложен контроль наличия у пассажира документов для въезда в страну назначения). Вам следует сообщить представителю авиакомпании, что въедете в США по имеющемуся у Вас паспорту гражданина США и продемонстрировать этот паспорт.

Получив паспорт США и при наличии гражданства Туркменистана, миграционная служба не выдавала биометрический паспорт на основании наличия иностранного и не выпускала из страны.
В данном случае нарушается основополагающие права прописанные в Конституции Туркменистана, Законов Туркменистана «О гражданстве Туркменистана», «О миграции» и международно-правовые документы, участником которых является Туркменистан, а именно:

Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации

Большое спасибо за полезную информацию. К сожалению,в указанных ведомствах не всегда готовы её предоставить. Но возникает другой вопрос: человек родился и проживал в ТМ до 1996г. Выехал в РФ с паспортом СССР(в котором были штампы о наличии гражданств ТМ иРФ) на законных основаниях,т.к. обмен советских паспортов на паспорта ТМ в тот период ещё продолжался. Одним словом,гражданин не отказывался от какого-либо гражданства. Почему ему отказывают в получении паспорта ТМ сейчас? (все документы,подтверждающие факт его рождения и проживания в ТМ до 1996г имеются)

Потому что Российская Федерация не может защищитить права их граждан
Всем понятно что гр-н РФ в одиночку не сможет защитить свои права
Только Российская Федерация в лицу уполнромоченных органов сможет это сделать
Почему правительство РФ не не делает этого? Я знаю что многие обращались в различные органы РФ но везде получали отписку
По закону Вы имеете право получить паспорт Туркменистана
Когда будете вторично обращаться с заявлением в вышестоящий надзорный орган(допустим на имя нач-ка иммиграционной службы на действия сотрудника иммиграционной службы) задайте вопрос на коком основани Вам отказали в получение паспорта гр-на Туркменистана/

Вопросы гражданства регулируются Законом «О гражданстве Туркменистана» от 22 июня 2013 года. В соответствии со ст. 39 этого закона … «Все лица, являвшиеся гражданами бывшего СССР, имеющие подтверждения, что они постоянно проживали на территории Туркменистана до 21 октября 1992 года, признаются гражданами Туркменистана, если они письменно не обратились о выходе из гражданства Туркменистана.»

два момента 1)направить в миграционную службу запрос о принадлежности Вашего гражданства с указанием ссылок на статьи Закона «О гражданстве» и копии отметок в паспорте СССР потдвержающих наличия туркменского гражданства 2)обратиться в суд с иском о признании недействительным Указ Президента принятый в апреле 2003 года. Хотя этот Указ противоречит условиям Соглашения с РФ о двойном гражданстве, Закону «О гражданстве», в Туркменистане считает этот Указ правомерным. С юридической точки зрения, учитывая факты излож. Вами в тексте — вы являетесь гражданином Т-на и никто не имеет права Вас его лишать. Прекращение гражданства может быть только на основании обстоятельств изложенных в Законе и Указ… Развернуть »

Дополнение — Постановление Президента принятый в апреле 2003 года проиворечило Конституции Туркменистана которая действовалао на момент принятия данного постановления (2003 года) а именно статьи Конституции согласно которой закон не имеет обратной силы
В последствии была изменена Конституциия Тцркменистана и оттуда исчезда данная статья сорее всего таким образом хотели сделать легитивным постановление Ниязова но все равно постановление было принято в 2003 году и оно противоречило Конституции Туркменистана
В действующей в настоящее время Конституции Туркменистана данная статья о том что закон не имеет обратной силы возращена

Спасибо. От меня лично и от всех туркмен,оказавшихся в похожем положении в момент распада СССР(1991-1999). Такие консультации очень нужны!

Нужно время. Немного подождать, потому что все стороны читают это, если продвижек не последует, тогда проблему надо решать. Петиции нужно направлять в минюст сша, не в оон.
Скоординированные акции в правильный день правильного числа в правильных городах лучше. Без туркменов, потому что последует месть, что квалифицируется как преступление само по себе.
Нужен план и P.O.B.

Последние сообщения

Туркменистан — крупнейший покупатель узбекского лука

Крупнейшим покупателем узбекского лука за четыре месяца 2026 года стал Туркменистан. В эту страну было поставлено 8,7 тыс. тонн...

Больше по теме