Президент Бердымухамедов объявил выговоры руководителям аграрного сектора

Важное

В пятницу 9 декабря, в ходе заседания кабинета министров президент Гурбангулы Бердымухамедов высказал ряд замечаний по поводу проведения сельхозработ, в частности по проведению хлопкоуборочной кампании, эксплуатации сельскохозяйственной техники, использования производственных мощностей пищевой промышленности, повышения урожайности зерновых культур.

Также на заседании выступил генеральный прокурор Туркменистана А.Халлыев, который отчитался по итогам проведённых работ и проверок в сезон уборки пшеницы и хлопка, в результате чего был выявлен ряд недостатков.

В итоге президент объявил выговоры заместителю Председателя Кабинета Министров Р.Базарову, министру сельского и водного хозяйства Н.Сапардурдыеву, председателю Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам М.Аннабаеву и председателю Государственного объединения пищевой промышленности К.Кулыеву.

Недоволен был президент и сельхозработами в велаятах.

Выговоры были объявлены хякиму Ахалского велаята Э.Оразгелдиеву и его заместителю по сельскому хозяйству Т.Атахаллыеву.

Кроме того, за ослабление контроля над выполнением решений правительства и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей от должности прокурора Ахалского велаята освобожден А.Гараджаев.

Выговоры были объявлены хякиму Балканского велаята Д.Дурдыеву и его заместителю Д.Атаеву за неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей, а также прокурору велаята Э.Гараманову за ослабление надзора за работами, ведущимися в регионе, и подписал соответствующие распоряжения.

Строие выговоры были объявлены хякиму Дашогузского велаята О.Гурбанназарову, его заместителю М.Гурбанову, а также прокурору велаята М.Атагелдиеву.

Строгие выговоры были объявлены хякиму Лебапского велаята Ч.Чарлыеву, его заму Д.Сетдарову, а также прокурору велаята Ш.Гараеву.

Строгие выговоры были объевлены хякиму Марыйского велаята Б.Аннагурбанову, его заместителю Дж.Аннаеву, а также прокурору велаята А.Гулыеву.

В итоге президент решил создать комиссию, которая будет выявлять виновных в недостатках в сельском хозяйстве, будь то руководители дайханских объединений или хякимы этрапов, а вице-премьер должен будет подавать предложения о наказании либо увольнении с работы таких руководителей и отчитаться о проделанной в этом направлении работе до 17 декабря, сказал глава.

Источник: ТДХ

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ишо нехватает выговор министру сельской хозяству Н Сапардурдыеву отсутствие стране репчатый лука …

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме