1381 человек получили гражданство Туркменистана

Важное

В гражданство Туркменистана принят 1381 апатрид. Принятые в гражданство постоянно проживали на территории страны и не имели гражданства, говорится в обнародованном в субботу указе президента.

Решение принято на основании обращений этих лиц, исходя из принципов гуманизма, общепризнанных международных норм по защите прав и свобод человека, права на свободный выбор гражданства.

МИД Туркменистана, МВД, Государственной миграционной службе  совместно с другими ведомствами предписано продолжить работу по оформлению документов лиц без гражданства, обратившихся для принятия их в гражданство Туркменистана, с последующим внесением соответствующих предложений президенту Туркменистана.

Источник: Тренд, Туркменистан.ру

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А отказались от туркменского 1381999

Я родился и вырос в Туркменистане. Никогда не нарушал закон и не отказывался от гражданства. Я хочу посещать родину.

Не надо тебе этого братишка. От родины, как от планеты Плюк, ничего не осталось. Теперь там все носят цаки и делают по два раза Ку: трижды хлопая пальцами по щекам, после чего полуприседая, разводить руки в стороны и немного назад. Живи спокойно там где ты сейчас. Тебе там лучше.

Бай-бо, Вепа-джан, неужели ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так плохо? Я тоже хотел посетить мою Родину. Теперь вот думаю… Или, всё-таки, лучше посетить и увидеть всё своими глазами?

Осан Бек, вы один из этих ура-патриотов, которые уехали, а потом вступают в сто групп о Туркменистане, расхваляя как там всё отлично. Езжайте обратно и радуйтесь вместе в Вашим клоуном.

Да нет Аноним, это Бек сидит в Ашхабаде и по долгу службы строчит на таких вот сайтах, и скорее всего он вообще невыездной, ну если только в командировку, если свезет, да и то вряд ли.

Уважаемый аноним, почитайте мои комментарии — я нигде не хвалил и но не ругал то, что сейчас происходит в Туркменистане, потому что я живу далеко и информацию получаю из ваших комментариев. Но, скажу честно, иногда захожу и на официальный сайт. Читаю, сравниваю… Вот и всё. И не сижу я в Ашхабаде. Что мне не нравится в ТМ — это визовый режим, который сильно мешает свободному посещению моей Родины. Вот это я всегда критиковал и буду критиковать. Касаемо уровня жизни — в России он, конечно, повыше, чем в ТМ. Но не намного. И у нас есть бедные и даже очень бедные.… Развернуть »

Вы меня недопоняли. Я хочу свой ТМ Паспорт!

Уверен что просили по ну очень крайней нужде!

Пусть теперь не путают туристическую поездку с постоянным местом жительства.

А интересно являюсь я гражданином ТМ, если у меня есть паспорт полученный ещё 2000 году? В нем нет не каких отметок о лишении гражданства и его у меня не изъяли. Во всем мире наличие гражданства определяется наличием паспорта страны. В ТМ похоже свои законы.

Ксли вы приняли гражд там где находитесь..значит уже не являетечь гражд ТМ.

Невидимка, серьезно, да? Как это не являетесь? Где публично опубликованные списки о лишении гражданства, где закон, который обратной силы не имеет, а? Никто не в праве лишить человека гражданства, кроме как по его личному и собственному желанию. Ни какое государство не имеет права лишить гражданства своего гражданина по собственной прихоти не уведомив его об этом. Я думаю, соберись мы все такие, кого страна формально посчитала «негражданами», подай мы иск проив Туркменистана, то ваше правительство нам было бы должно столько денег, что вякать бы перестали об автоматической потери гражданства. Ишь ты, …… раскукарекались под новый год. Автоматически. А вот …. вам!… Развернуть »

К сожалению,являемся,правда лишины всяких прав .Мне нужно было отказаться от туркменского гражданства,так для этого столько документов и справок нужно собрать,сдать все это в посольство Т-на и ждать неизвестно сколько.(живу в России)

Это абсурд. А если вид на жительство, где-нибудь вроде Европейского Союза? Тоже автоматически?

Тут существующим гражданам не могут во время зарплаты выплатить, а тут еще принимают.

Даже во времена Сапаратаича такие списки публиковались поименно, с указанием фамилий. Больше, чем уверен, что и тут славянофобия зашкаливает и в списке нет ни одной славянской фамилии. Знаю не мало людей, которые по ряду причин с 2000 года ждут гражданство ТМ назад.

Кто-нибудь знает, как решился вопрос с двойным гражданством после 2003 года? Если вообще решился…

«Вопреки публичным гарантиям Президента Туркменистана соблюдать права проживающих в Туркменистане граждан России, в миграционных органах Туркменистана россиян принуждают отказываться от российского гражданства для выдачи загранпаспорта нового образца. В противном случае они, оставшись без туркменского загранпаспорта, теряют возможность вернуться в Туркменистан, если выедут в Россию по необходимости лечения или учебы. Переехать в Россию навсегда хотели бы многие, но материальные возможности для этого отсутствуют, — говорится в документе. — Совет [по развитию гражданского общества и правам человека] просит Вас, уважаемый Владимир Владимирович, о содействии в выдаче проживающим в Туркменистане гражданам Российской Федерации и одновременно Туркменистана туркменских загранпаспортов нового образца без их принуждения… Развернуть »

6 декабря в Государственной думе Российской Федерации состоялись парламентские слушания комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками на тему «25-летие Содружества независимых государств и инициативы российского председательствования». С докладом перед депутатами выступил зампредседателя комитета Константин Затулин. В своем выступлении депутат Затулин, в числе других вопросов, коснулся положения российских соотечественников в Туркменистане «Русская школа в Туркмении, которой хвалился только что заместитель министра, учит представителей политической элиты Туркмении. В нее не пускают русских людей. Он ей только что хвалился. Он об этом не знает, что ли? — возмутился Затулин. — Почему так происходит? Почему так происходит по отношению… Развернуть »

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров выступил с рядом предложений, перечень которых был затем официально направлен президенту России.

В документ включен раздел, посвященный проблемам обладателей двойного российско-туркменского гражданства на территории Туркменистана «О защите права на российское гражданство проживающих в Республике Туркменистан граждан Российской Федерации, приобретших гражданство Туркменистана в период действия Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства (до июня 2003 г.), принуждаемых властями Туркменистана к отказу от российского гражданства».

Интересно, в числе 1381 персон все отказались от гражданств других стран?

Это обязательное условие, иначе не примут в подданство. А в статье употребляется термин «апатрид», что подразумевает лицо без гражданства.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме