С 1 января 2017 года вступает в силу Закон Туркменистана «Об Омбудсмене»

Важное

Как сообщает госинформагентство ТДХ, с 1 января 2017 года вступает в силу Закон Туркменистана «Об Омбудсмене», определяющий права, обязанности, основные направления и гарантии деятельности уполномоченного представителя по правам человека, его полномочия.

Должность Омбудсмена учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами.

Закона распространяется на граждан Туркменистана независимо от места нахождения, и на иностранных граждан либо лиц без гражданства, находящихся на территории Туркменистана.

Омбудсмен будет избираться национальным парламентом из трёх кандидатов, предложенных Президентом Туркменистана, тайным голосованием простым большинством голосов.

Кандидат на должность Омбудсмена должен отвечать следующим требованиям: быть гражданином Туркменистана не моложе сорока лет, иметь опыт в области защиты прав человека и обладать высокими моральными качествами, иметь высшее образование, владеть государственным языком, в течение предшествующих десяти лет постоянно проживать и работать в Туркменистане.

Омбудсмен избирается сроком на пять лет. В Законе оговорено, что одно и то же лицо может быть избрано на указанную должность не более чем на два срока подряд. Омбудсмен и его заместитель не могут быть одновременно депутатами Меджлиса Туркменистана, членами местных представительных органов власти и органов местного самоуправления, а также не могут заниматься иной деятельностью, за исключением научной, преподавательской и творческой деятельности. Они также не вправе заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

В Законе закреплены неприкосновенность и независимость Омбудсмена, гласность его деятельности, полномочия и основные функции.

Ежегодно Омбудсмен будет предоставлять на рассмотрение Президента Туркменистана доклад о своей деятельности и о ситуации в области прав человека в стране. Этот доклад будет освещаться в средствах массовой информации страны.

Одно из направлений деятельности Омбудсмена – содействовать развитию международного сотрудничества в области прав человека, изучению и внедрению международных стандартов, реализации международных обязательств Туркменистана по защите прав и свобод человека и укреплению дружбы и взаимопонимания между народами.

Источник: ТДХ

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Закон » О-буняме-не», так точнее, зачем вообще штампуют эти законы, которые никто блюсти и не собирается.

Посмотрим на этот цирк. А ведь такая должность что ни от кого не спрятаться и не скрыться. С другой стороны кто то же должен наконец этим нашим бардаком заниматься. Тут имитация деятельности в области защиты прав человека будет видна с первых его шагов. Интересно кто же этот «смертник»?

Ещё остались в ТКМ,кто понимает смысл этой должности?

Понимающие есть, однако молчащих и запуганых гораздо больше.

1 января 2017 года на эту должность будет назначен Сердар Бердымухаммедов…

Берды кто?

Это новость очень радует хоть какая-то есть надежда, что страна цветёт в лучшую сторону права человека, свобода и её защита обдусмен будет докладывать и пользоваться услугами средства массовой информации,свободная Медиа уже шаг демократии… Надеюсь это тема не будет просто висеть на вешалке и найдутся эти кандидаты которые будут справедливы и честно примут эту должность, вить у них очень серьёзная обязанность и кстати рискованна удачи им.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме