При поддержке США в Туркменистане завершилась реставрация Каравансарая Даяхатын

Важное

Как сообщает сайт посольства США в Ашхабаде, сегодня 18 ноября посол США Аллан Мастард принял участие в церемонии закрытия грантового проекта «Фонда Посла по сохранению культурного наследия» (AFCP) по реставрации и сохранению археологического памятника «Каравансарай Даяхатын».

По данным посольства, археологический памятник «Каравансарай Даяхатын» находится в ведении Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана. В 2012 году Фонд выделил 68 тысяч долларов США на частичную реставрацию и сохранение этого караван-сарая XII века, расположенного по маршруту Шелкового пути.

Источник: Сайт посольства США

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кто скажет,где этот «Каравансарай Даяхатын» находится?

Это около Кабаклы в сторону Дарган-Ата,у побережья Ам-У-Дейра(ранее назывался Окюз-Бык).Кирпичи сарая(дворец) более длинные,шире чем обычные,но немного узковатые,очень прочные(угольный отжиг),жёлтого цвета,при ударе друг о друга слышен глухой звук металла.В народе этот сарай наз. Бай-Хатын.Раствор для кладки-известняк(был бы цемент-рассыпался).20 лет назад он выглядел так же(бесхозно)как на этом фото.Было бы интересно любоваться отреставрированным сараем.

За 60 тысяч??? Какая реставрация? Так мусор подмести!

Наконец-то!!!!! Именно этого «сарая» так не хватало для счастья туркменскому народу. Достигли пика «Эпохи могущества и процветания»…

Видимо, величественное строение было 1000 лет назад! Да и сейчас смотрится помпезно! Был бы караван-сарай на территории Узбекистана или Казахстана — стоял бы после реставрации как новенький! Они это умеют делать, потому что уважают свою историю и традиции, свой народ. А что, там, ГБ?! Одни откаты, да воровство!

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме