В Брюсселе прошла встреча ЕС-Центральная Азия

Важное

4 октября в Брюсселе прошла 12-ая по счету встреча между представителями Евросоюза и министрами иностранных дел стран Центральной Азии.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности / Вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини (Federica Mogherini) и комиссар по вопросам международного сотрудничества и развития Невен Мимица (Neven Mimica) принимали министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, Кыргызстана — Эрлана Абдылдаева, Таджикистана — Сироджидина Аслова, Туркменистана — Рашида Мередова и Узбекистана — Абдулазиза Камилова.

На встрече были обсуждены вопросы развития отношений между ЕС и странами ЦА, а также дискуссии по международным вопросам, представляющим взаимный интерес, с акцентом на общие угрозы и вызовы, стабильность, экономический.

ЕС придерживается отношений со странами Центральной Азии, которые направлены на стимулирование стабильного, безопасного и устойчивого развития этого региона. Это обязательство подкрепляется € 1 млрд в качестве финансовой поддержки на период 2014-2020 гг.

Участники встречи согласились с тем, что предстоящий пересмотр стратегии в Центральной Азии в 2017 году позволит сделать сотрудничество между ЕС и ЦА более ориентированным на результат, сочетая двусторонний подход, отражающий специфику каждой из пяти стран Центральной Азии.

Участники также согласились, что в нынешней сложной международной обстановке, важно укрепление устойчивости обществ путем надлежащего управления, включая защиту прав человека, основных свобод и верховенства закона, а также путем создания демократических обществ.

Следующие подобное совещание состоится в 2017 году в Узбекистане.

Источник: Хроника Туркменистана

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ocherednoe pustozvonnoe sobranie, kotoroe nikakoy maleyshoy polzy ne prineset dlya grajdan CA

бестолковые собрание с целью создать видуху

За то лишний раз за границей побывали

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме