ТАНАП рассматривает возможность прокачки туркменского газа по трубопроводу

Важное

Поставки туркменского газа по Трансанатолийскому газопроводу (ТАНАП) возможны после принятия официального решения об увеличении объемов прокачки. Об этом во вторник ТАСС сообщил глава совета директоров ТАНАП Салтук Дюзйол, принимающий участие во Всемирном энергетическом конгрессе (ВЭК).

«Для прокачки по ТАНАП газа из Туркмении сначала надо обсудить тему увеличения объемов прокачиваемого по трубопроводу газа. Проектная мощность составляет 31 млрд кубометров, но на данном этапе мы вкладываемся только в мощности на 16 млрд кубометров в год», — отметил Дюзйол. Он уточнил, что такое решение «должны принять обе стороны, участвующие в реализации ТАНАП — Турция и Азербайджан».

«Но это возможно. Мы можем в два раза увеличить объемы прокачки за счет строительства дополнительных компрессорных станций. Но в любом случае сначала нам нужно будет получить соответствующее предложение от туркменской стороны, оценить его и подписать министерские соглашения о поставках», — сообщил он. Таким образом, Дюзйол дал понять, что на текущем этапе перспективы присоединения Туркмении к ТАНАП носят теоретический характер.

Напомним, что в декабре 2015 года в Туркменистане был введен в эксплуатацию внутренний трубопровод «Восток-Запад», который предназначен для транспортировки газа в сторону Каспия.

Источник: ТАСС

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме