Педагоги Туркменистана ожидают возврата к 10-летней системе школьного образования

Важное

До начала учебного года осталось менее 10 дней, а учителям старших классов средних школ рекомендовали пока воздержаться от составления учебных планов. Из велаятских управлений народного образования советуют подождать до 26-го августа.

Директора и завучи нескольких школ, с которыми пообщались наши корреспонденты, предполагают, что в ближайшие дни будет принято решение о возвращении в школы страны 10-летнего образования.

В начале 2013 года президент страны подписал указ «О совершенствовании системы образования в Туркменистане» и была утверждена Концепция перехода на двенадцатилетнее общее среднее образование в Туркменистане. С сентября 2013 года дети начали учится по новой программе. До этого в школах обучение длилось 10 лет.

По нашим сведениям, в последние два года о возвращении к десятилетнему обучению в школах просили президента страны силовые структуры – министерство обороны, пограничные войска, МВД. Дело в том, что многие ребята, которым уже исполнилось 18 лет, по новой системе обучения еще не успевали окончить школу и весенний призыв в армию проходил с недокомплектом. А возрастающая напряженность на туркмено-афганской границе требовала увеличения и поддержки высокой численности вооруженных сил страны.

Теперь с такой же просьбой обращаются к руководству страны и представители финансово-экономического блока правительства. Ранее, в связи с тяжелой экономической ситуацией, президент сам обратился к ним с требованием сокращать расходы. Прошли массовые сокращения и реорганизации во всех структурах.

Видимо настал черед Министерства образования. Пока об увольнении учителей речи не идет, но сокращение учебных часов, в связи с сокращением общего времени обучения, может дать определенную экономию средств.

Если решение о возврате к 10-летней системе образования будет принято, скорее всего будет заявлено, что старшеклассников со временем переведут на профессиональное обучение и в итоге они все равно будут учится 12 лет. Однако на сегодняшний день профессиональным обучением охвачены немногим более 8000 учащихся, в то время, как по официальным данным, ежегодно школы заканчивают 100 тысяч молодых ребят и девушек.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

=НЕПЕРЕЖВАЙТЕ ТАК ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

=МЫ ПО УРВНЮ МРАКАБЕСИЯ ШАС ВЩЕ ПЕРЕГОНИМ,ГГГГГГГГГГГГГГГГ

=С НВЫМ МЫНИСТРАМ ОБРАЗВАНИЯ КТОРЫЙ БУТ УЧИТЬ УСЕХ «БОЖЕСТВАВАНИЮ»=…………

=НУ ЕТ ЕСЬ НЕВКУРСЕ=……………

Получается главного вора республики просят о сокращениях с целью экономии средств.
Был такой старый, туркменский фильм «Яртыгулак» (который тоже под запретом как и все другие, поучительные фильмы), где два дервиша приходят в дом родителей Яртыгулака, бессовестным образом объедают стариков, типа молятся за них денно и нощно, а потом радостно объявляют им, что Аллах услышал их молитвы и велел оставаться дервишам в их доме до конца их дней и отказывать нельзя, типа они божьи люди, грех. Ситуация с президентством в Туркмении напоминает идеи таких вот дервишей. Так что это менталитет, господа, все идет с глубокой древности.

народ заслуживает того чего сейчас происходит в стране. основная масса людей — необразованных. другая масса — заглатывает весь беспредел творящий зубодером из-за бесвыходности. дай бог чтобы зубодер очущитил проблемы людей через своих детей.

Плюсую.»Рабовладелец настолько рабовладелец,насколько раб позволяет ему таковым быть» Герцен.

Зачем мучить детей, учителей и родителей? Открыли бы в каждом населённом пункте киоск, где за деньги продавали бы аттестаты о среднем образовании, а деньги шли бы и в карман ГБ-зубодера (музыканта-спортсмена, всадника- красавчика-велосипедиста-Шумахера), и его сестриц. Ну, несколько копеек и Шагулыевой досталось бы. Может, и бюджет пополнили бы заодно. Было бы на что праздновать всякие массовые торжества каждое воскресенье. Во всяком случае, знаний у детей было бы ровно столько же, что и теперь, то есть близко к нулю.

Все гениальное просто.

Пушечного мяса, значит, ему не хватает! Детей на убой нужно посылать как школу закончат. Дожили до кромешного ужаса. Нужно …………. внучка отправить на границу как подрастет.

Ой, честно говоря мы ничего положительного и не ожидаем. Качество школ, от того что они 10 или 11-и летние, не улучшится. Как не преподавали, так и не будут преподавать.
А данные меры предпринимаются не для совершенствования образования, а из соображения этих ТУПЫЫЫЫЫХ силовиков и из за нехватки средств выделяемые для образования.
Позор!!!!! Зачем тогда переходили на 11и летнюю систему? Когда переходили …….. что ли думали что может возникнуть такая ситуация с призывом в армию? Достал ты уже со своими тупыми решениями. Покинь кресло, уже надоел.

редакции этого сайта а также гундогора необходимо сейчас начитать готовить информацию каким образом на законных основаниях можно отстранить зубодера от власти. в первую очередь необходим разде о праве голосования на предстоящих выборах. единоственное законное право за которое не будет преследования — это всем дружно участовать активно в выборах депутатов, президента. необходимо голосовать против всех встаников зубодера и против него самого. только таким образом мы сможем решать свои проблемы. долой зубодера и его команду. необходимо всех работников правоохрантельных органов и судей привлечь к уголовной ответствености. срок исковой давности в отношении их преступлений отсутсвует. помни зубодер — ты или твоя семейка будет… Развернуть »

Непонятно зачем туркменским властям нужна вся эта морока с законами, соответствующими международным нормам, когда и так ясно, что никакие эти нормы в местной правоприменительной практике применяться не будут? Ответ до банального прост. Из конъюнктурных соображений. Первого президента страны Ниязова, огородившегося от мира пресловутым «нейтралитетом», не особо беспокоило, что о Туркмении и о нем самом думают за границей. Он припеваючи жил и правил в своем мире и кое-что перепадало его «подданным». Он мог позволить себе такую роскошь, потому что большая часть периода его правления пришлась на временной отрезок, когда цены на энергоносители от года к году росли, и долларовый поток от… Развернуть »

Какая такая учеба? Вспомните Туркменбаши, который в прямом эфире ТВ говорил: «Зачем нужны эти алгебра, химия и прочие.? Человек должен знать свой язык и свою историю. Достаточно». (видимо, речь шла о истории туркмен-прародителей человечества).

Мне кажется это правильно.Это возврат в Советскую систему обучения. Что было хорошее, возвращается. Только мы в 60-х ездили на прополку, сбор хлопка, теперь это время занято учебой. Спасибо, Гурбангулы Бердимухамед оглы! Вот я вас здесь полностью поддерживаю.
Только прошу Вас, говорите на вы со всеми, стар и млад как у нас в Лебапе, а не как у себя в Ахале на ты. Это звучит неуважительно, и унижает ваше достоинство (Это было во время встречи с русскими, получившими дома). Это нехорошо! Унижает достоинство наших обычаев.

Кто сейчас в Ашхабаде или недавно был и знает конечно.
Какова сейчас з/п в среднем в Ашхабаде по специальности врач, преподаватель школы/вуза?
Посмотрел объявления по вакансиям, там больше информации про менеджеров и водителей.
И каковы цены на основные продукты: мясо, рыба, рис, мука, хлеб, яблоки, растительное масло, сливочное масло и молоко?

В социальной сети многие приукрашивают, чуть ли не $700 з/п пишут, а свежая телятина в 35 манат кто-то писал даже.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме