Ахалтекинское коннозаводство. Скандал в Чехии

Важное

На чемпионате Европы “Корона Богемии” в Чехии, по ахалтекинскому коннозаводству, президента Туркменистана Г.Бердымухамедова представлял его односельчанин из Бабараба — Керим Бяшимов, в первый же день покинувший мероприятие.

Статью об этом событии подготовила очевидец – Диана Серебряник.

15-16 июля в Чехии прошел международный чемпионат ахалтекинских лошадей. В чемпионате принимали участие ахалтекинцы прибывшие со всей Европы. Один из организаторов данного мероприятия Петра Марешева пригласила представителей России, Австрии, а также Туркменистана, чтобы провести судейство участников.

Туркменистан от лица государственного объединения “Туркмен Атлары” представлял К. Бяшимов. В среде специалистов он известен, как один из главных метизаторов (метизация – скрещивание различных пород. Прим. ХТ) и фальсификаторов происхождения ахалтекинских лошадей. Бяшимов поставил “на поток” фальсификацию происхождения ахалтекинских лошадей. Несмотря на многолетнюю работу в ГО “Туркмен Атлары” считать его профессионалом и доверять судейство было не лучшим решением организаторов.

В мероприятии участвовал и известный туркменский коневод Гельды Кяризов. Он заранее согласовал с Петрой Марешевой свои намерения по привлечению внимания международной общественности и СМИ к фактам метизации ахалтекинских лошадей и фальсификации их происхождения в Туркменистане.

15 июля, чтобы осветить это событие приехал журналист туркменской редакции радио “Свобода”. Журналист вежливо попросил Бяшимова рассказать о чемпионате и его значении для Туркменистана. Бяшимов сказал, что поговорит позже, однако тут же покинул чемпионат.

Петра Марешева осталась очень недовольна тем что гость из Туркменистана покинул мероприятие и обвинила в этом Г.Кяризова и журналиста радиостанции “Свобода”.

Фактически Марешева грубо нарушила право на свободу слова. Репортеры радиостанции не задали ни одного провокационного вопроса. И к тому же мероприятие позиционировалось как открытое.

В целом же по коневодству и связанных с этих международных мероприятий поделился своим мнением Гельды Кяризов:

— «Туркменистан ежегодно проводит международные конференции по ахалтекинскому коннозаводству. Президентом международной ассоциации является президент Туркменистана Бердымухамедов. Данные мероприятия превратились в фарс с участием зарубежных гостей. Участники этих конференций приезжают в Туркменистан не для того чтобы заниматься ахалтекинской лошадью. Возможности посмотреть лошадей у них нет. Выезжать посмотреть лошадей у частных коннозаводчиков у зарубежных гостей тоже нет. Также все участники этих “научных” конференций прекрасно осведомлены об уничтожении генофонда ахалтекинской породы лошадей на ее Родине в Туркменистане — массовой метизацией и фальсификацией родословной ахалтекинцев.

Возникает вопрос – почему г-жа Марешева приглашает представителей, которые уничтожают породу лошадей в Туркменистане и так трепетно относится к их судейству? Возможно это связано с бесплатными поездками в Туркменистан и опасениями что ее больше не пригласят отведать туркменскую кухню и поаплодировать очередной “умной мысли” Бердымухамедова, у которого в тюремных застенках люди умирают от голода, пыток и просто пропадают без вести.

Все зарубежные гости приезжающие в Туркменистан получают “all inclusive” потакая своими приездами уничтожению культурного наследия Туркменистана. Неужели они не осознают, что являются молчаливыми свидетелями уничтожения ахалтекинца на Родине породы?

За уничтожение породы к ответственности должны привлекаться не только те, кто занимается метизацией и фальсификациями, но и те, кто приезжает в Туркменистан, и своим молчаливым согласием и аплодисментами тирану становятся соучастниками этого преступления».

Остается добавить, что приглашенный на мероприятие и неожиданно покинувший его эксперт по коневодству из Туркменистана К.Бяшимов в 1998 г. был осужден (условно) по суду за кражу кондиционеров с Ашхабадского ипподрома в период руководства этой организацией, за что и был уволен.

Диана Серебряник

На фото: Второй слева – К.Бяшимов, второй справа – Г.Кяризов.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Спасибо Гельды за правду!

Всех недоносков, которые уничтожают Элитарных лошадей, надо повесить в Ашгабаде прилюдно.

я понимаю у всех свое мнение, но неужели стоит делиться со столь ектримальными мнениями? А может еще возмём вилы и толпой пойдём линчовать ведьм?

Кяризову респект!Мужик с большой буквы!

Закон подлости, профессионал и порядочный человек Г Кяризов, благодаря которому ахалтекинская порода возродилась в ТМ, на холмится в опале, а вредители и ублюдки всех мастей влазиют на чужое и готовое и кроме вреда и разора ничего не могут сделать. Маразм …

Мы – воры-рухнамисты, Воруем очень чисто. Меж нами есть профессор, писатель и дантист. Мы выглядим отлично, ведём себя прилично, Но честных между нами и не было и нет. Мы – воры-рухнамисты, Здоровы и плечисты, Мы есть везде и всюду, где есть честной народ. Поверить очень трудно, что стало жить паскудно, И тот, кто не ворует, по-нищенски живёт. Мы – воры-рухнамисты, Глаза у нас лучисты, Мы глазками приметим, где плохо что лежит. Зарплаты не хватает, а жизнь всё дорожает, И чёрный день проклятый навстречу нам бежит. Мы – воры-рухнамисты, Где сто – мы пишем штука, Всегда стянуть готовы казенного добра. Ведь… Развернуть »

Гурбангулы Бердымухамедов украл у Танирбергена Бердонгарова кораллы

Керим Бяшим украл кондиционеры с Ашхабадского ипподрома

Вот беда Даже на таких смотрах необходится без политики Даже лошади пострадали от этого

Милюзга конокрадов!

К.Бяшимов в 1998 г. был осужден (условно) по суду за кражу кондиционеров с Ашхабадского ипподрома Без сомнения, кондиционеры были марки БК Так что судимость теперь могут снять, достаточно лишь его покаяние в адрес Мухомора-Бердымухамедова, мол, приснился сон, что будущий президент будет с такими инициалами, и чёрт не попутал, у которого в свидетельстве о рождении такие же инициалы: Бердымухамедов Курбанкули. А вообще администрация сайта поспешила с освещением данного случая. Нужно было немного подождать, чтобы на Ашхабадском стекольном заводе успели сварганить «приз» в виде “Короны Богемии”, и Керим Бяшимов преподнёс его в дар Мухомору. А все газеты и телевидение, потом трезвонили два… Развернуть »

Метизиаций ахал-текинских лошадей было распространено советское время, ради призов, рады нечестной славы знатоки ахалтекинских лошадей занимали кровесмещением английской чистокровной верховой породой с ахалтекинских лощадями, к этому поощряли в том числе и российские конезаводчики, да большое сомнение честности самого Гельди Кяризова, многие специалисты считет его рука также нечисто в этом деле

Молодец сазанда композитер Мурадели ты только правда говоришь продолжай дальше

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме