Юбилей туркменского художника отметили в Санкт-Петербурге

Важное

В Санкт-петербургском Доме национальностей открылась персональная юбилейная выставка известного художника и педагога со званием заслуженного учителя России, Атаджана Реджепова. Представлены около 20 живописных полотен: как знаменитые работы художника разных лет, так и новые произведения.

Зал старинного особняка был полон гостями. Это друзья, многочисленные ученики и их родители. А.Реджепов – талантливый и чуткий педагог, воспитавший немало живописцев и преподавателей. Впечатлило выступление специалиста-реставратора Русского музея, с благодарностью вспомнившего как ярко в его профессиональной судьбе сказалась помощь тогда еще молодого учителя рисования Атаджана Реджепова.

Все выступавшие искренне поздравляли юбиляра, прожившего большую часть творческой жизни в Санкт-Петербурге, с 70-летием и называли его туркменским художником, потому что большинство работ посвящено родному Туркменистану. Это самые лиричные полотна, в основном, пейзажи, в которых присутствует неповторимый дух, родной, как запах туркменского хлеба. Выставлена одна из ранних работ — портрет матери, она осталось в его памяти лишь совсем молодой.

89
Тема многих работ – особый, свой Петербург художника, в котором живет и творит уже больше сорока. Работы Атаджана Реджепова украшают музейные экспозиции и частные коллекции России, стран СНГ и дальнего зарубежья. «Туркменские», так и «петербургские» полотна Реджепова регулярно экспонируются на международных выставках.

Все выступавшие желали юбиляру дальнейших творческих свершений и, что вполне резонно, выставки этого туркменского художника на родине — в Туркменистане.

Выставка должна продлится до 26 июня.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Паренек из марыйского села Шор-тепе по воле судьбы, потеряв в ранней юности родителей, остался на попечении своей очень старенькой бабушки. Так вот эта бабушка Ана-гюль предсказала своему внуку блестящее будущее. Действительно, юношеская страсть к изобразительному искусству привела Атаджана Реджепова в Ленинград, где он закончил художественно-графический факультет ЛГПИ имени А.И.Герцена. После учебы он стал преподавателем, не оставляя любой возможности встать к мольберту. Чтобы учить кого-то, вдохновлять его, надо отдать, вложить душу. Он завоевывал сердца мальчишек и девчонок, открывая им прекрасный мир живописи, раскрывая секреты художественного мастерства. На протяжении более 40 лет плодотворный педагогической деятельности Атаджан Реджепович воспитал немало талантливых художников. Сегодня… Развернуть »

А еще ругают Советский Союз,когда можно было вот так пареньку из глухого аула выбиться в люди,а сейчас сможет ли такой паренек из аула без связей и денег выбиться в люди и стать вот таким мастером?

Это один из первых самых необыановенных людей на моем пути.Его история вдохновила и меня. Это было одно из первых прикосновений к творчеству.Помню нарисовала у него ворону, на тройку. А прошло уже 40 лет, у меня уже свои ученики и свои взрослые дети. И целая жизнь посвященная творчеству и вся пронизанная любовью к живописи, к изобразительному исскуству.Художник,спустившийся с гор, с туркменского Парнаса,чистой души человек, такое не забывается!..

V Turkmenistane nikomu ne nujny ni znaniya, ne isskustvo! Nujny tolko barany, kotoriye govoryat «Bor, agam!»

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме