«Панамагейт»: В «оффшорных» списках фигурируют 15 граждан Туркменистана

Важное

Как сообщает ИА Фергана, в документах панамской юридической компании Mossack Fonseca фигурируют, по крайней мере, 350 граждан постсоветских азиатских республик – Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана. Их имена, фамилии, адреса и названия зарегистрированных ими компаний выложены Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) на сайте offshoreleaks.icij.org.

В основном, компании жителей Центральной Азии зарегистрированы на Британских Виргинских островах, некоторые предпочли Багамы, но у многих место регистрации не установлено. Кроме того, в ряде случаев по неизвестной причине указаны не конкретные люди, а организации.

Самый длинный «оффшорный» список среди центральноазиатских стран — казахстанский: 233 фигуранта (265 кейсов). Самый короткий – киргизский: 5 человек (5 кейсов). Таджикистанцев – 10 (12 кейсов), граждан Туркменистана – 15 (18 кейсов).

ТУРКМЕНИСТАН:

1. Игорь Плаксин (2)
2. Рахман Нурметов
3. Вилаят Абдуллаев
4. Мухаметситдых Аджаров
5. Светлана Аксенова (2)
6. Ирина Кошавкина
7. Довлет Оразмурадов (2)
8. Шохрат Какажанов
9. Сергей Голнев
10. Бегенч Мамедсахатов
11. Евгений Сардарьянц
12. Язмухамет Караханов
13. Андрей Сибирский
14. Рамин Юсуфов
15. Алламырат Аллабердиев

Источник: ИА Фергана

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Если бы кроме фамилий написали название фирм и чем они занимались, вот тогда ещё можно было бы что-то понять, а так первое что приходит на ум, что все они занимались «купи-продай» по крупному. По другому в Туркменистане заниматься внешнеэкономической деятельностью его гражданам просто нет возможности ну и конечно хранить свои деньги тоже лучше за пределами страны.

это подставные люди — реальные игроки прячутся за их именами!

Да обналичку через них делают и бабло за кордон выводят иностранные компании, чинуши-взяточники и прочие коммерсанты ) Типичная схема обналички в Туркмении : — Компания А, имеет легальные компании, бизнес и наличный доход в Туркмении, а так же компании с конечными счетами и бенефициарами в офшорной юрисдикции, — Компания Б, которой нужны наличные деньги в Туркмении, как бы оплачивает товары и услуги компании А, на счета в офшорах, а потом приходит в офис компании А в Ашхабаде, и забирает наличное бабло в чемоданах…(это основная схема которой пользуются строительные компании) И таким же образом, выводят грязное бабло из страны взяточники и… Развернуть »

Ай да молодца Плаксин Так поднялся Никогда бы не подумал Хотя и раньше он не страдал от бедности Рад за него и других тоже Лишь бы им за это ничего не было

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме