Туркменские военные на учениях продемонстрировали китайские системы ПВО

Важное

Китайский ЗРК HQ-9

В ходе военных учений в Туркменистане были замечены китайские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) разных типов. Новые системы были опознаны на видеорепортажах с учений российским военным блогером Юрием Ляминым.

Туркменские военные использовали ЗРК средней дальности KS-1A и дальнобойные FD-2000.

KS-1A — китайский зенитный ракетный комплекс средней дальности, который был принят на вооружение в 2007 году. Является первым китайским ЗРК, использующим радиолокационную станцию с фазированной антенной решёткой. Система способна поражать самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и беспилотники на расстоянии до 50 километров, скорость цели при этом может достигать 750 метров в секунду.

FD-2000 — экспортная версия китайского ЗРК HQ-9, первой китайской системы ПВО, способной перехватывать баллистические ракеты. Зенитная ракетная система дальнего действия является аналогом российских ЗРК С-300. Ее разработка началась в Китае в 1980-х годах. Дальность стрельбы FD-2000 составляет 200 километров против аэродинамических целей, и 30 километров — при перехвате баллистических ракет.

Прим. ХТ. Напомним, что в январе 2015 года китайская газета «Хуанцю шибао» опубликовала сообщение о том, что Китай поставил небольшие партии ЗРК средней дальности HQ-9 в Туркменистан и Узбекистан.

Отмечается, что контракты на поставку были подписаны еще в 2013 году, и «хотя количество очень невелико», это «первый раз, когда системы экспортируются».

Источник: Лента.ру

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменбаши — успкоет калаши!!!

Чтобы туркменский спутник защищать?

Это против самолётов талибов «Терьяк -1» с наркошами за рулём или игиловских вертолётов «Стрекозал и муравел»? Китайцы втолкали ТССР установки по цене как за подлодку, это уж точно. В кредит — за миллион лет не расплатишься. И расцветка — предательски яркая.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме