Москва пока не видит возможности для прокладки газопровода ТАПИ

Важное

Москва в нынешних реалиях не видит возможности для продолжения проекта ТАПИ по территории Афганистана, заявил во вторник спецпредставитель РФ, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Туркмения строит и гарантирует (безопасность проекта) только до своей границы… А дальше это уже забота других партнеров по контракту. Все таки проскочить через территорию Афганистана, построить — это трудоемкое занятие. У правительства Афганистана не хватает людей, чтобы стабилизировать ситуацию в стране… Я бы хотел посмотреть на первые 100 метров трубы (ТАПИ), которые будут проложены по территории Афганистана. Это мне даст какую-то надежду, но не уверенность, что проект состоится», — сказал Кабулов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

При этом он отметил, что «если абстрагироваться от реалий Афганистана», ТАПИ является одним из ключевых геополитических проектов, важных для обеспечения энергобезопасности Индии и Пакистана.

Источник: РИА Новости

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну естественно. Путинойду надо чтобы только Россия была газовым гигантом.

Вот как Замиру Кабулову надо излагать правду:
«Я бы хотел посмотреть на первые 100 метров трубы (ТАПИ), которые будут проложены по территории Афганистана. Тогда мы подкупим пару продажных наркоманов талибанов которые взорвут эту трубу»

вы попали в точку/ не только пару наркоманов но и игил в афганистане это созданное банда цель которой помещать ТАПИ и дать возможность для второго крыма/ но теперь крымом будет Туркменистан/ Поэтому властям Туркменситана надо срочно принимать все меры чтобы убрать любые причины для вторжения ВС РФ/ в том числе несмотря на нейтральный статус создать в Туркменистане Центр по борьебе с терроризмом/ Это будет небольшая группировка спецподразделений США и стран НАТО и разместить ее надо вощле Ашхабада/ Так как если повторится крым то утром мы увидем вежливых людей именно в Ашхабаде/ Центр по борьбе с терроризмом примерно численостью от 1000… Развернуть »

Сдались РФ эти лица с двойным гражданством? Если бы они хотели, уже давным-давно решили эту проблему.

Как я и говорил:что скоро Россию будут обвинять в создании игил

Шоооо?))) какой крым?))))) вы простите конечно, что за опилки у вас в голове. Я уже неоднократно говорил тут, съездите на арчабил, посмотрите на новое посольство РФ, и на посольство строящееся США. У США БОМБОУБЕЖИЩЕ, строящееся в режиме полной секретности, у РФ же просто жилой дом, построенный местными подрядчиками. Ну и кто из них к чему готовится?)) Тапи??? Ну-ка расскажите мне сколько РФ поставила газа в 2015 году индии??? И почему РФ хочет помешать????? На первый парах и РФ хотела участвовать в Тапи, но всем должно быть понятно, что трасса трубы пол пути идет по территории АФганстана, в том числе через… Развернуть »

Возможно вы забыли или вообще не знаете, что в 2000-х годах были военные беспорядки в районе Кушки, и вот тогда за помощью в разрешении ситуации Туркменистан обратился к РФ, а не к США!!! Ну а если вы видите в лице спасителя США, то тогда не лишнем будет взглянуть и на будущее Туркменистана в лице Ливии, Сирии, Афганистана…. Не зря Иранский лидер назвал США -САТАНОЙ!!!

Не там видите врагов. Газпрому выгоден ТАПИ, чтобы газ из ТМ не шел в Европу. А вот Катар поставляет газ в Пакистан и Индию и ему конкурент не нужен, поэтому он будет вредить ТАПИ. Как Катар умеет вредить — посмотрите на Ливию, где спецназ Катара участвовал в развале страны и убийстве Каддафи. Хотите, чтобы НАТО и США вас защищали? Посмотрите на Афган — много они защитили? Никто за вас воевать не будет, вы сами должны защищать свою страну. России нужен стабильный Туркменистан, где не будут бегать с оружием всякие террористы, как в Ливии или Сирии. Если не сможете сами с… Развернуть »

>> «России нужен стабильный Туркменистан»
России нужен Туркменистан с российскими войсками на границе якобы защищающие границу.

>>придется России вам помочь.
Россия будет помогать только в корыстных целях. То есть «помогать».
России лучше подумать о своей нацбезопасности, экономике, и бороться с коррупцией и бедностью в провинциях. Тоже мне нашлись «защитники».

Интересно много ли хорошего сделали для вас США, государство, которое существует за счёт беспорядка в других странах?!

Полная чушь

GB the crack pot will not aspect help for any other county because he does understand how to Run a county only control people with a big stick with the help of Family

How can other County’s President meet with this GB President who know nothing apart from Pulling Teeth out AND CLEANING roads AND WASHING cars THATS WHY TM WILL NEVER MOVE FORWRAD WITH THIS PLANK IN CHARGE

У России своих природных ресурсов предостаточно!Особо невнимательным или безграмотным стоит обратить своё внимание на то, где бы не ступала лапа США, везде творится хаос, войны, разруха,нищета….Вообщем ничего хорошего! Если вы такое же будущее видите для Туркменистана, своей семьи, детей, близких людей, то флаг вам в руки, только вот после, не надо плакать!

Я что то очень сомневаюсь, что кто то со стороны внесто нас будет бескорыстно заниматься нашей безопасностью и защищать наши национальные интересы.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме