Когда выговор президента — как смертный приговор…

Важное

Брюс Панниер

Радио Азаттык (Казахстан)

Глава президентской администрации в Туркменистане Шамухаммет Дурдылыев и чиновники городской администрации Ашгабата, возможно, сейчас очень нервничают.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сделал им выговор на заседании правительства 15 апреля. Выговор президента был профессиональным эквивалентом смертного приговора в Туркменистане даже в лучшие времена, а сейчас времена далеко не хорошие. Туркменистан, в основном экспортирующий природный газ, сейчас переживает сложную экономическую ситуацию, как и все страны Центральной Азии. В дополнение к этому высказываются опасения об усилении боевых действий сразу за границей с Афганистаном — о чем туркменские власти высказываются на публике с большой неохотой.

Новые перестановки

Кого-то необходимо обвинить в этих растущих проблемах, но в Туркменистане президент является не только всемогущим, но и безупречным. Он никогда ни в чем не виноват. Поэтому в этом году более чем когда-либо действует «сезон охоты» на чиновников.

Эксперт по Центральной Азии в Университете Глазго Лука Анчески и автор этого материала не так давно переписывались в Twitter’е об этих отстранениях от должностей и договорились наблюдать за тем, сколько и кто именно из служащих был уволен. Так что, доктор Анчески, как говорят в покере, «Я начинаю».

Пальван Таганов был заместителем премьер-министра, ответственным за аппарат президента и кабинета министров с сентября 2013 года. Гурбангулы Бердымухамедов уволил Таганова 5 февраля этого года, сказав впавшему в немилость чиновнику: «Рабочая дисциплина ослабилась в министерствах и департаментах под вашим надзором. Случаи получения взяток наблюдались среди служащих высшего уровня, особенно в структурах министерства торговли и внешнеэкономических связей».

И, поскольку публичное унижение уже давно часть увольнений в Туркменистане, Бердымухамедов добавил: «Можете сейчас же убираться». Как сообщалось, несколько дней спустя Таганова арестовали. На его место пришел Дурдылыев, который недавно получил выговор.

Массовые увольнения?

Кто эти служащие высшего уровня в министерстве торговли и внешнеэкономических связей?

Заместитель министра торговли и внешнеэкономических связей Ресулмырат Мередов был уволен 2 февраля, до Таганова. Министр торговли и внешнеэкономических связей Баяр Абаев был уволен 8 апреля вместе с министром экономики и развития Елдашем Шериповым и главой налоговой службы Шатлыком Хуммедовым. Странно то, что после этого Бердымухамедов сказал, что в первом квартале 2016 года экономика улучшилась.

2 марта министр национальной безопасности Гуйчгельди Ходжабердиев попросил освободить его от должности, сославшись на состояние здоровья, хотя уже ходили слухи, что его скоро уволят, после того как Бердымухамедов раскритиковал его работу в начале января. Он находился в этой должности только с октября 2015 года после работы в качестве руководителя службы личной охраны Бердымухамедова. Бердымухамедов удовлетворил просьбу Ходжабердиева, после чего уволил начальника пограничной службы генерала Мырата Исламова и объявил выговор заместителю министра внутренних дел Яздурды Соегову и председателю государственной миграционной службы Мейлису Нобатову.

В начале января Бердымухамедов уволил министра труда и социальной защиты Бекмырата Шамырадова и освободил от должности министра промышленности Сапармурата Оразмурадова в связи с его переходом на другую (неназванную) должность. На той же волне увольнений также был освобожден от должности министр нефти и газа Мухамметнур Халылов и уволен губернатор Лебапской области. В середине февраля был объявлен выговор министру юстиции Бегмырату Мухамедову, но он пока еще не был уволен.

В число уволенных в этом году официальных лиц входят также руководитель государственного агентства по статистике Акмырат Мамедов (в марте), заместитель премьер-министра по вопросам культуры Майса Язмухаммедова (в апреле), заместитель мэра Ашгабата Г. Гараев (в апреле), начальник полиции Ашгабата (в феврале) и 12 руководителей районов (в январе).

В числе тех, над чьей головой повис дамоклов меч, находятся министр коммунальных услуг Какагельды Гурбанов, мэр Ашгабата Мыратнияз Абилов, прокурор Ашгабата — всем им был сделан выговор в феврале, — а также глава агентства по борьбе с наркотиками, руководитель государственного телевидения, радио и кинематографии и руководитель государственного агентства сертификации — им был объявлен выговор в январе.

Все они только высокопоставленные чиновники. Сотни других служащих — может быть, и больше — в министерствах, государственных агентствах также могли были быть уволены.

Всё это произошло за 110 дней с начала нового года. Впереди еще 250 дней.

В подготовке материала участвовали Мухаммад Тахир, Тоймурат Бугаев и Анна Клевцова.

Источник: Радио Азаттык (Казахстан)

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Подобные текучка и выговоры скорее свидетельствуют о реальном дефиците кадров чиновников высшего звена. Аналогичная ситуация была и у Туркменбаши.

смертный приговор по племянников будет доставлен ! семья начнет кровь !

так много увольнений . его имеет достаточное количество членов , чтобы начать клуб

Сам ГБ висел на волоске, попав в немилость Туркменбаши в самые последние дни его жизни. Видимо, он не имеет в своем арсенале никаких иных способов управления своими министрами. Как Туркменбаши с ним обращался — так и он со своими подчмнёнными. Им- только кнут, а все пряники одной Шагулыевой, певунье, которая воспевает каждый шаг свлего любимца.

показать миру , что президент глуп . он не может первым нанять нужных людей . Туркменский не может даже легко сделать международный бизнес. всегда говорить об отношениях со многими странами.
все знают, как страшно президент ! просто видеть реальность ! хотят туриста приехать , но должны контролировать ! глупый.

Да проблема конечно существует спора нет Но дело в том что эти чиновники суют всех своих родственников на должностные места А эти даже понятия не имеют что и как нужно делать Они абсолютно не профессиональны в своих должностях

С самого начала как экономическая ситуация ухудшилась которая сразу приводит к социальной напряженности я говорил что всех подряд будет увольнять, менять окружение часто чтобы недовольство не успело бы проникнуть через засидевшихся холопов. Он реально боится поэтому чаще будет менять и к тому же это отличная демонстрация запугивания чтобы ни на минуту не забывали что может произойти с каждым. За одно с частыми увольнениями населению надо показывать кто виноват в ухудшении ситуации страны. Однако уже нет никаких сомнений что именно он сам все там выстраивает и во всем только он сам и его тохум виноват во всем что происходит в стране.… Развернуть »

Its Great way to show the outside world how not to run a county but thinking about who in the rights minds going to Invest in GB ways of Business its Time to step down Hire a big Plane and Get out the County with your Family and nephew’s allowing the people of Turkmenistan to get a Life with out Worrying if they are going to Jail

Вознаграждение президентов за верность, тупых чиновников

А может ему удасться стать солтаном Туркменистана? К хозяевам едет, к Саудитам. Ниязову они отказали из-за неродивости, хотя тот очень просил. А у бердуна Эрдоган началнык. Может походотаствовать за парнягу. Как бы Туркмения, солтанатом независимым не стала. И тогда Доктор газированных наук, сынишка бердунский, станет прямым наследником.Не по теме, но однако…

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме