Ашхабад и Брюссель обсуждают сотрудничество в сфере энергетики

Важное

Туркменистан и ЕС выразили готовность к дальнейшей консолидации усилий по сотрудничеству в сфере энергетики, говорится в распространенном в четверг сообщении внешнеполитического ведомства страны.

Вопросы двустороннего сотрудничества обсуждались во время встречи в МИД страны с делегацией ЕС во главе с заместителем руководителя директората по энергетике Европейской комиссии Кристофером Джонсом.

ЕС является для Туркменистана, обладающего мировыми запасами углеводородов, одним из перспективных партнеров в сфере энергетической безопасности.

Одним из возможных вариантов для выхода на этот рынок туркменского газа можно назвать проект строительства по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана, создающего трубопроводные коммуникации с Турцией и Европой.

Переговоры на этот счет Туркменистан и Евросоюз проводят с 2011 года. «Южный газовый коридор», включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для Брюсселя.

Источник: Тренд

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Надо Туркменистану войти в ЕС.

Правильно пишет Михаэль В ЕС и все тут Может цивилизованнее станем

в ЕС ?? Напоминаю вам что мы живем в Азии ! в центральной которая

Ну и что? Кипр тоже географически находится в Азии, однако республике Кипр это не мешает членствовать в ЕС. Попробуйте взглянуть шире: сейчас в эпоху практически идеальных способов связи и транспорта географическая удалённость не будет препятствием для включения Туркменистана в ЕС. Дело за малым: осталось уговорить уважаемого аркадага Гурбангулы Мяликгулиевича.

Ты сам поверил во что сказал ??

Думаете, солнцеликий Гурбангулы Мяликгулиевич не согласится?

“Южный газовый коридор”, включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для Брюсселя.»
Ага, приоритетом! Вот только построили почему-то Северный поток и более того Северный поток-2 уже на подходе.
Хорошо ещё, что наши уже не ведутся на их обещания. Конечно, если ЕС за свой счет этот Южный газовый коридор построит, то газа у нас хватит чтоб его заполнить. Тем более что газопровод по территории ТМ восток-запад уже построен и немалые средства в это вложены. Ну а поговорить пообсуждать — это мы всегда пожалуйста!

Никакого противоречия тут нет. «Северный поток» — это прежде всего немецкий проект, а не бельгийский. А Германия при необходимости мнение Брюсселя может и подвинуть. Бельгийских еробюрократов это не устраивает, вот они и хотят присосаться и к другим газовым источникам.
К слову сказать, у Туркменистана есть возможность качать свой газ и через «Северный поток», для чего нужно восстановить хорошие отношения с Газпромом. Сейчас это непросто, но всё же более реально, чем ещё непостроенный и даже не согласованный со всеми предполагаемыми участниками газопровод.

Строительство российского газопровода «Северный поток-2», который будет поставлять газ в Европу , может начаться в 2018 году.Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, от российского газопровода «Северный поток-2».

Да, некоторые страны ЕС (и не только ЕС) недовольны проектом «Северный поток 2». Но это т. н. «новые члены», ЕС которых страны-основатели ЕС (особенно немецкий бизнес) не очень слушают.
Газопровод через Украину (от эксплуатации которого Газпром хочет отказаться в 2019-м году) изначально тоже встречал сопротивление некоторых европейских стран и США, однако был реализован.

Живем-то мы в Азии, но если и дальше нас будут вот так активно «окучивать», то глядишь скоро и Туркменистану предложат заключить договор по ассоциации с ЕС. Это то самое, из-за чего государственный переворот в Украине устроили, а главный приз в виде безвизового режима с ЕС так и не дали. Для Туркменистана единственный правильный выбор и он уже сделан — это нейтралитет. Тем более, что хоть и продолжаются попытки куда-нибудь нас заманить, но никто не наглеет и нейтралитет уважают. Так зачем создавать себе проблемы?

Напомню, 20 апреля Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Украины, поскольку в марте Украина выполнила два последних требования — приняла закон об электронном декларировании и запустила работу Антикоррупционного агентства.Теперь предложение Еврокомиссии должно пройти процедуру согласования среди стран-членов Евросоюза, а также на уровне Европейского парламента. Впоследствии оно должно быть утверждено Советом ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности.22 апреля главы МИД 12-ти стран Европы призвали ввести безвизовый режим с Украиной и Грузией.

Главный приз — это, разумеется не безвизовый режим, а возможность беспошлинной поставки собственных товаров на рынок ЕС. И вряд ли Украина получит этот приз в обозримом (и не очень) будущем. Ей дали квоты, которые она полностью выбирает за январь и первую неделю февраля, что, очевидно, мало даже для нынешнего плачевного состояния производства на Украине.
Безвизовый режим — это возможность въехать, имея при этом деньги, при наличии которых (а с этим на Украине плохо) нет никаких проблем въехать и получив предварительно визу.

Michael не считай чужих денег.Есть деньги нету денег не вам судить т.к. вы не живёте в,»а не на» Украине и судите об этом исключительно из сми.Вот у меня лично есть деньги и на выходные с друзьями прокатимся в Польшу на своих машинах. А получим мы приз или не получим вам какая разница, вы в Украине не живёте,а я живу и хочу,чтобы мои дети и внуки жили в нормальной, цивилизованной стране, а не…..!И всем гражданам Туркменистана желаю добра и мира и вам и только вам решать как жить, на своей Богом данной земле!

нейтраль пропоганда элитой для контроля граждан . Просыпайтесь!нет иностранного влияния демократии или свободы передвижения или идей для гражданина.Гражданин промыли мозги это как национальную гордость . ее единственным инструментом для элиты , чтобы контролировать злоупотребление нас.

«Промыть мозги» человеку можно только насильно. Но государства уже давно этим не пользуются. Проще предложить народу ту идеологию и те ценности, которые основаны на национальных традициях. У туркмен всегда были вот такие общественные отношения. Даже во времена Советской власти они сохранили свой родо-племенной уклад жизни. Это позволило им сохраниться на протяжении многих веков. Государства, правители приходят и уходят, а народ продолжает жить. Так почему они должны теперь всё это отбросить? Какая им от этого будет польза? Общественное развитие должно идти естественным путем, который выбирает сам народ. Раз сейчас народ доверяет своей элите, значит так и будет до тех пор пока… Развернуть »

да президент заботится Вот почему мы имеем самое лучшее образование , лучшие больницы , легко делать бизнес , легко делать деньги, лучшие полицейские ……. ?
пропоганда и Brainwash никогда не заставляли это тонкое манипулирование . некоторые люди счастливы для элиты , чтобы украсть из страны.
чтобы иметь миллионы и домов по всему миру . люди просто получить истории и крошек и поддерживать элитные карманы.
у нас есть большое наследие , но сегодня мы очень несправедливо обошлись в пользу немногих. они управляют наши ценности за их жадности

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме