Туркменистан ратифицировал основополагающие конвенции МОТ

Важное

Туркменистан ратифицировал договора и основополагающие конвенции Международной организации труда (МОТ), говорится в пятницу в материале минтруда и соцзащиты населения страны.

Конституция Туркменистана гарантирует всем гражданам право на труд, на выбор по своему усмотрению профессии, рода занятий и места работы, на здоровые и безопасные условия труда.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в мае 2015 года утвердил Программу совершенствования системы трудовой занятости и создания новых рабочих мест в Туркменистане на 2015-2020 годы и План мероприятий по ее реализации.

Планом, в частности, предусмотрены дальнейшее совершенствование законодательства о занятости населения в соответствии с требованиями норм международного права, разработка мер по внедрению правового обеспечения занятости лиц с инвалидностью, содействие повышению экономической активности молодежи, организации проведения курсов по повышению квалификации рабочих и переподготовке рабочего персонала, а также подготовка предложений по созданию новых производств, видов деятельности и рабочих мест.

В рамках этого плана приказом министра труда и соцзащиты населения в январе 2016 года был утвержден порядок организации мероприятий по предоставлению имеющихся свободных рабочих мест гражданам, ищущим работу, в соответствии с которым разработана процедура проведения ярмарок по вакансиям и свободным рабочим местам.

«Такая ярмарка проводится не только для лиц, зарегистрированных в поисках работы в органах труда и занятости, но и для тех, кто не состоит на учете в этих органах, а также для желающих сменить работу, для выпускников средних профессиональных учебных заведений», — говорится в информации.

Одновременно было утверждено соответствующее положение о порядке установления квоты работодателям для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с которым вводится квота рабочих мест для лиц с инвалидностью, имеющих в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендацию к труду, и для одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей с инвалидностью.

Источник: Тренд

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

После его постановления от февраля месяца по поводу трудоустройства, принятие конвенции выглядит по меньшей смешно. По моему Минюст совсем отупел. Нельзя гарантировать равные права всем, если по постановлению президента жители города Ашхабада имеют приоритетные права на трудоустройство перед остальными жителями страны. Окружил себя лизунами, они тебе и советов дельных дать не могут.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме