В новых спортивных школах экономят на тренерах

Важное

В качестве подготовительных работ по популяризации спорта к Азиаде – 2017, в Ашхабаде построили спортивные школы. Летом прошлого года было открыто четыре таких учебных заведения со спортивным уклоном.

Проблема, однако, заключается в том, что деньги на возведение новых объектов правительством выделяются, а на их содержание и функционирование средств не хватает.

Большую часть тренеров составляют пенсионеры и люди предпенсионного возраста, которые имеют право вести не боле 24 часов в месяц (6 часов в неделю). Зарплата соответственно получается очень небольшая. Несогласным с таким распределением предложено уволиться.

Кроме того, как и в других бюджетных учреждениях здесь существуют различные поборы. Каждое полугодие все тренеры обязаны выписывать периодические издания — две газеты и два журнала. В среднем это обходится в 120 манат (около $34).

Многочисленные комиссии, проверяющие спортивные школы в конце года, предложили каждому директору заплатить по 100 долларов, и в этом случае чиновники подготовят позитивный отчет о работе школ.

А в канун новогодних праздников во всех спортшколах с каждого тренера собрали по 50 манат на подарки министру спорта и председателю городского спорткомитета.


 

И еще ряд спортивных тем.

Директор спортивной школы инвалидов предложила уволить тренеров не соответствующих квалификации (не имеющих специального высшего спортивного образования), будучи сама филологом по образованию. Муж директора является главным редактором спортивного канала.

Все спортивные команды имеющие иностранные (в том числе русские) названия, обязаны сменить их на национальные. Форма у команд должна иметь цвета национального флага. Не разрешено использовать спортивную форму с иностранными логотипами, допустимо только с национальной символикой.

В продолжение нашей последней статьи о росте цен. Спортивные брюки из синтетики, стоившие в начале 2015 года 15 манат, к концу года стоили 25.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну и логично было бы завершить статью так: Спортсмены, участвующие в сборах и выступающие за сборные команды страны на международных соревнованиях поощряются поздравлениями от президента с премиями в размере 10-50 манат за любое международное выступление. Я воздержусь от того, чтобы высказать как некоторые тренеры зарабатывают на международных соревнованиях лишнюю копейку на наличных деньгах в иностранной валюте за счет экономии на спортсменах. Не хочется оскорблять тех честных тренеров, которые работают за идею и болеют за спорт и спортсменов, как за родных детей. И только один вопрос остается, что делать спортсменам и спортсменкам с нестатусными фамилиями, тоже менять на национальные? К сожалению,… Развернуть »

Что за идиотизм. Никак немогу понять.

Подтверждаю.Теперь команды одеты в одинаковую форму и судьям трудно во время матчей их различать…

Хотела бы добавить.
Мой ребенок ходил на фигурное катание (крытый зал за б.ц. Йимпаш). В данный момент группу в которой его тренировали расформировали в связи нехваткой тренеров. А еще в летний период зал закрывается и дети не выходят на лед поскольку лед таит, хотя при постройке данного комплекса было предусмотрено что он должен выносить 45 градусную жару. Дети тренируются не в спортивных помещениях, а в коридорах или на улице на бетоне. А в спортивных помещениях находятся тренажеры для бодибилдинга вход куда платный.

Хоть что-то пытаются сделать — радует!

Имеются ли особенности в оплате труда тренеров-преподавателей, которые работают в спортивной школе как внешние совместители?

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме