Сергей Лавров открыл посольство РФ в Туркменистане

Важное

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 27 января открыл новое здание российского посольства в Туркменистане. Это стало первым мероприятием с участием российского министра во время его официального визита в Ашхабад 27-28 января.

«Новый комплекс российского посольства — символ долгосрочного характера стратегических отношения между РФ и Туркменистаном», — отметил министр в приветственной речи.

Как подчеркнул Лавров, сотрудничество между Москвой и Ашхабадом подтвердили и на встрече в ноябре 2015 года в Тегеране президент РФ Владимир Путин и туркменбаши Гурбангулы Бердымухамедов.

— Туркменистан и Россия — друзья, — заявил в ответном выступлении министр иностранных дел страны Рашид Меридов. — И особенно хотел бы отметить, что прямо перед визитом господина Лаврова пошел снег — это в Туркменистане очень хороший знак, символ благополучия и света. Таким образом, за меня все сказал Всевышний, ниспослав снег в этот день.

Новое здание российского посольства начали строить в 2012 году, а закончили летом 2015 года. Оно выстроено в стилистике Ашхабада, облицовано белым мрамором, как и остальные строения на центральных улицах туркменской столицы. Посольство расположено на улице Кипчак, которая со временем должна стать посольским районом — вдоль нее будут расположены посольства всех стран, представленных в Туркменистане.

Ранее дипмиссия РФ находилась в старом особняке, подаренном в середине ХХ века Советским Союзом индийскому лидеру Джавахарлалу Неру.

После переезда в старом здании останется российское консульство.

Источник: Российская Газета

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хаха. оперативной фотохроники нет, информационная блокада в Ашхабаде продолжается?

К вопросу о том, что в Ашхабаде вчера и сегодня не работает интернет в день таких визитов.
Чтобы кто-то случайно не передал какую-то оперативную новостную информацию вперде, чем TDH

«Таким образом, за меня все сказал Всевышний, ниспослав снег в этот день.»
Ага ну да, до прилета Лаврова господин Мередов повелевал Всевышнему послать снег. Оказывается и Всевышний тоже в одной компании с ГБ. Вот это да!!!

Заявление Мередова совсем ни в какие ворота не лезет! Он раньше умом не блестал а тут напоказ поставил свою бестолковость неуместным заявлением! Неуместно официальному дип лицу светского государства говорить от лица бога! Или это была угроза, мол бог на нашей стороне так что вы тут знайте свое место? И как эти люди давно забывшие бога так уверенно могут утверждать что имел ввиду бог? Дипломатия это исскуство а пустомелие! Совсем прокурили свои мозги

«за меня все сказал Всевышний» — представляю себе так.
И тут сказал Всевышний Мередову: Слова твои — золото, побереги их для поддержания курса маната, пошлю я лучше снежка немного.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме