Туркмения готова сотрудничать с РФ и Казахстаном по Прикаспийскому газопроводу

Важное

Туркмения готова продолжить сотрудничество с Казахстаном и Россией по вопросам строительства Прикаспийского газопровода, заявил президент республики Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на церемонии открытия газопровода «Восток-Запад», сообщила отраслевая газета нефтегазового комплекса Туркмении Nebit-Gaz.

Введение этого объекта в строй создает «мощную базу для вывода туркменских энергоресурсов на международные рынки» и предусматривает возможности продолжения сотрудничества по вопросам строительства Прикаспийского газопровода, межправительственное соглашение о котором подписано в 2007 году руководителями Туркменистана, Республики Казахстан и Российской Федерации, сказал президент Бердымухамедов.

По его мнению, в настоящее время для трех государств открылись новые возможности в реализации проекта Прикаспийского газопровода и эти возможности основаны на имеющейся ресурсной и инфраструктурной базе. «Вся работа в этом направлении зависит от политической воли и желания руководителей трех государств, — подчеркнул президент. — Туркменистан очень заинтересован и готов к плодотворному сотрудничеству с Казахстаном и Россией». «Туркменистан намеревается осуществить конкретную и результативную работу по выполнению ранее достигнутых в этом направлении договоренностей», — заверил он.

Строительство межрегионального трубопровода «Восток-Запад» велось с мая 2010 года от газокомпрессорной станции «Шатлык», расположенной в Туркмении, до газокомпрессорной станции «Белек». Протяженность новой газовой магистрали составляет 733 километра, пропускная способность — 30 млрд кубометров в год. Специалисты отмечают, что новый трубопровод позволил соединить в единое кольцо все газовые магистрали республики, что гарантирует бесперебойное обеспечение газом не только внутренних потребителей, но при необходимости и международных трубопроводов, как уже действующих, так и новых маршрутов.

Декларация о строительстве Прикаспийского трубопровода была подписана 12 мая 2007 года в городе Туркменбаши президентами РФ, Казахстана и Туркмении, а 20 декабря 2007 в Москве — трехстороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве газопровода. 25 июля 2008 в ходе визита председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера в Туркмению было подписано соглашение об участии «Газпрома» в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории республики.

Ожидалось, что общая протяженность Прикаспийского трубопровода составит около 1700 км, по которому будет транспортироваться до 30 млрд кубометров газа из Туркмении и до 10 млрд — из Казахстана.

Источник: ТАСС

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Питаю абсолютную уверенность, что России этот проект не нужен.

ничто так не укрепляет правительства как дешевая цена на газ и нефть.

Транспортировать газ по территории прямого конкурента?

Бархан, а какая разница куда? Туркменистан продает газ на своей границе, дальше уже дела никакого до этого газа нет никому.

Одно время (ещё при Ниязове, потом пару лет при Гурбангулы Мяликгулыевиче) прекрасно транспортировали по «территории прямого конкурента», пользуясь трубопроводами Газпрома, на Украину и далее в Европу. Тогдашний президент Украины Ющенко хотел приобретать именно туркменский газ, ибо российский ему казался дорогим.
А сейчас туркменский газ Европе не нужен. Вернее, нужен, как альтернатива российскому, но не по причине его нехватки.

Из князя в грязи зубочистка. По самому больному задели, по нефтедолларам!? Нервно суетится начал что не досчитаешся в кармане заветных миллиардов. Не надо унижатся пытаясь продаться дешево. Просто останови воровство в стране приостановив никчемное строительство и все нормализуется!

Ну вот… И Красноводск наш каким то баши обозвали.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме