Лукашенко пообещал восстановить товарооборот с Туркменией

Важное

В Ашхабаде 10 декабря прошли переговоры Александра Лукашенко с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым.

Александр Лукашенко прибыл в Туркмению на «Боинге» покойного Сапармурата Ниязова, известного как Туркменбаши и автора книги «Рухнама». Вместе с ним в Ашхабад прибыл Николай Лукашенко, сопровождающий отца в азиатском турне, а также делегация белорусских чиновников. «Мерседес» Лукашенко ко дворцу сопровождал кортеж туркменских всадников.

Состоялись переговоры руководителей постсоветских республик наедине, а затем и в расширенном формате. Лукашенко заявил, что Туркмения является «стратегическим партнёром» Белоруссии в Средней Азии и пообещал восстановить упавшие показатели взаимной торговли, подчеркнув: «Товарооборот — фундамент наших отношений».

«Мы видим причины падения его, ну и мы полны решимости действовать в направлении восстановления этого товарооборота — для этого всё есть», — сказал Лукашенко, обращаясь к Бердымухамедову. — Мы здесь, как договорились с вами, строим мощный центр — машиностроительный центр, торговый огромный дом, и мы уже имеем договорённости с вами, с членами вашего правительства проработали. И вот я с послами разговаривал — Афганистана, Ирана, других государств — мы отсюда будем с вами работать уже белорусско-туркменскими товарами на другие рынки, и они к этому проявляют очень большой интерес».

«Мы немало сделали для того, чтобы здесь был реальный сектор, похожий на белорусский, — заявил Лукашенко в ходе переговоров с Бердымухамедовым. — Мы готовы передавать свой опыт, знания — запрещённых тем нет, от экономики простой, одежды, обуви, до военно-промышленного комплекса и подготовки кадров».

Бердымухамедов и Лукашенко обсудили строительство Гарлыкского ГОК, который строят белорусские специалисты «под ключ». Сроки ввода в эксплуатацию комбината несколько раз переносились, но стороны не теряют надежды запустить производство калийных удобрений из туркменской руды уже в середине 2016 года.

Как сказал туркменский лидер, Гарлыкского ГОК — «основной экономический флагман» туркменско-белорусских отношений, туркменские калийные удобрения позволят среднеазиатской республике приобрести влияние в регионе. Бердымухамедов также выразил заинтересованность в приобретении белорусских вагонов, лифтов и другого оборудования.

Источник: ИА REGNUM

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

восстановит, если у туркменистана деньги свободные от строительства останутся.
проект туркмено-беларуского торгового дома — правительственный проект и, скорее, там не будет ничего, что могло бы быть полезным для малого и среднего бизнеса.
этот проект — уже госмонополия с двух сторон.

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме