Власти Туркменистана игнорируют решения Комитета по Правам Человека ООН

Важное

Как сообщает информационный сайт Гундогар, власти Туркменистана в очередной раз продемонстрировали, что не намерены сотрудничать с международными организациями в плане обсуждения проблем нарушения прав человека. Они оставили без внимания направленное в их адрес заключение Комитета ООН по правам человека (КПЧ ООН), принятое на 112 сессии Комитета в октябре 2014 года.

Комитет по правам человека ООН, рассмотрев жалобу, направленную женой бывшего министра иностранных дел Туркменистана Бориса ШихмурадоваТатьяной Шихмурадовой, пришел к заключению о нарушении Туркменистаном в отношении Б. Шихмурадова нескольких статей Международного пакта о гражданских и политических правах.

Комитет обязал правительство Туркменистана выполнить ряд рекомендаций, в частности, незамедлительно освободить Б. Шихмурадова, если он по-прежнему тайно содержится под стражей, провести тщательное и действенное расследование в связи с его задержанием, исчезновением и несправедливым судебным разбирательством, предоставить подробную информацию о результатах расследования, подвергнуть уголовному преследованию, осудить и наказать виновных в совершении этих нарушений, а также принять меры для недопущения повторения подобных нарушений в будущем.

Кроме того, КПЧ назначил срок, в течение которого Туркменистану следовало представить информацию о мерах, принятых для выполнения данных рекомендаций. Этот срок истек 9 ноября.

В связи с этим международная кампания «Покажите их живыми!» выступила с Заявлением, в котором призвала правительство Туркменистана незамедлительно отреагировать на решение КПЧ ООН по факту нарушения прав Бориса Шихмурадова, признанного жертвой насильственного исчезновения, и выполнить решение Комитета в отношении предоставления ему и его семье средств правовой защиты, а также положить конец практике насильственных исчезновений, расследовать каждый случай в отдельности и предоставить информацию членам семей каждого человека, ставшего жертвой насильственных исчезновений.

Борис Шихмурадов — лишь один из десятков других людей, насильственно исчезнувших в недрах пенитенциарной системы Туркменистана, заявляют правозащитники. Более того, эта проблема становится все более острой ввиду того, что туркменские власти не признали ни одного факта насильственных исчезновений и не приняли мер по их предотвращению.

Источник: Гундогар

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Инициируйте международное расследование и судебное дело.
Другого никак нельзя было ожидать.

Почему=то туркменское руководство полагает. что во всем мире царят те же правила и «понятия», что и в Туркмении. ГБ имел уникальный шанс — придя к власти, отмежеваться от политики Ниязова, выпустив всех, кого тот посадил за «политические преступления». Он же предпочел тянуть резину, заставляя учащихся зубрить Рухнаму и поклоняться могиле Ниязова. Теперь Рухнаму выкинули. Не пора ли освободить людей, которые не совершали приписываемых им преступлений, а оговорили себя? Или папа-тюремщик его поучает:- Раз посадили, должен сидеть? А сынок и рад гайки закручивать. А ведь сам был в шаге от Овадан-Депе.

Или папа-тюремщик его поучает…
клоуном рулят его бессменные помощнички!!))

На ООН давно уже все положили, чего тут удивляться?

Кого они могут освободить, его уже давно нет в живых. Им сейчас выгоднее умалчивать всё и включать дурака, чем откровенно признаться в убийстве

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме