В Баку презентована книга Президента Туркменистана о коврах

Важное

Посольство Туркменистана в Азербайджане совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана провели презентацию книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Джанлы роваят» (Живая легенда) на азербайджанском языке.

Презентация этой книги, посвещенной туркменским коврам, состоялась в здании музея ковра и прикладного искусства им. Латифа Керимова в Баку.

Книга Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова была переведена на азербайджанский язык при активном содействии министерства культуры и туризма Азербайджана.

Выступившая на мероприятии Заместитель министра туризма и культуры Азербайджана Севда Мамедалиева отметила, что эта книга имеет большое значение для сохранения культурного наследия туркменских ковров. По ее словам, в книге описываются уникальные орнаменты туркменских ковров. Мамедалиева также отметила, что для азербайджанского народа ковры также являются национальным достоянием, и азербайджанские ковры предоставлены во многих музеях мира. По словам замминистра, сотрудничество между Азербайджаном и Туркменистаном находится на высоком уровне, и за годы независимости между двумя странами были подписаны десятки соглашений о сотрудничестве в сфере культуры. Она также выразила уверенность, что издание книги «Джанлы роваят» на азербайджанском языке будет вкладом в расширение сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном.

Для участия на презентации книги прибыла представительная делегация из Туркменистана, во главе с государственным министром – председателем государственного объединения «Туркменхалы» Огулхажат Ишанкулиевой.

Источник: Тренд

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме