Президент Туркменистана отправится в Тегеран на саммит Форума стран-экспортеров газа

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов отправится в Тегеран для участия в саммите Форума стран-экспортеров газа (GECF) 20-23 ноября, сообщает сайт CA-News со ссылкой на иранское агентство IRNA.

Туркменистан не входит в число участников Форума, поэтому Бердымухаммедов прибудет на саммит в качестве гостя, пояснил представитель Министерства нефти Ирана Мехди Ассали.

Предыдущие самиты прошли в Дохе (2011) и в Москве (2013).

GECF (Gas Exporting Countries Forum) — объединение стран, лидирующих в мире по объему экспорта природного газа. Основан в Тегеране в 2001 году. В 2008 году в Москве министры энергетики стран-участниц приняли устав и подписали межправительственное соглашение, которое определяет принципы работы организации: порядок взаимоотношений со странами–потребителями газа, обмен информацией по прогнозам и реализации инвестпрограмм, применению новых технологий.

К постоянным участникам форума относятся 12 государств: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея и Оман.

Источник: CA-News

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

занялся бы с проблемами ТМ, чем нос сувать куда ненадо. Хочет себя показать, что есть такой турандот в мире.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме