Ухудшение показателей российской экономики будет иметь влияние и на Туркменистан, — посол Южной Кореи в Ашхабаде

Важное

CA-News

Российская экономика ухудшила показатели из-за низких цен на нефть и экономических санкций Запада. Это будет иметь сильное влияние на экономики стран Центральной Азии и Туркменистан вряд ли будет исключением, об этом в эксклюзивном интервью CA-News заявил посол Республики Корея в Туркменистане Джонг Тэ-Ин.

— Господин Посол, как Вы оцениваете в настоящее время отношения Туркменистана и Южной Кореи? Когда были установлены дипломатические отношения между странами?

— Южная Корея и Туркмениcтан страны, которые разделяют много исторических и культурных корней. Двусторонние отношения между двумя странами стремительно развивались с момента установления дипломатических отношений в 1992 году. Обмен государственными визитами в течение последних двух лет установил новый этап сотрудничества в различных областях.

— Сколько прямых инвестиций вложили корейские инвесторы в страны Центральной Азии за последние 20 лет?

— Общий объем инвестиций Южной Кореи в Центральной Азии за последние 20 лет составил $3,273 млрд.

— Увеличился ли импорт и экспорт между Туркменистаном и Южной Корей после государственных визитов президентов Гурбангулы Бердымухамедовва и Пак Кын Хе. Как Вы оцениваете состояние торгово-экономического партнерства между странами в настоящее время?

— Объем торговли между Кореей и Туркменистана должен быть расширен в ближайшее время. В настоящее время основными статьями экспорта являются корейские автомобили, сталь, металлические изделия, строительная техника и оборудование ИКТ. Основными статьями импорта из Туркменистана является текстиль и хлопок.

— Планируют ли корейские автопроизводители открывать заводы в Туркменистане по примеру Узбекистана? Ведутся ли такие переговоры на данным момент? На каком этапе находится строительство заводов по полиэтилену и полипропилену в Туркменистане, строительство которых осуществляют компании LG International и Hyundai Engineering?

— Планов по открытию производства автомобилей в Туркменистане пока нет. Строительства заводов по полиэтилену и полипропилену была начато в мае 2015 года и будет закончено в сентябре 2018.

— Планируется ли открытие прямого авиасообщения между Ашхабадом и Сеулом?

— Несмотря на то, что соглашение о воздушном сообщении между Кореей и Туркменистаном вступило в силу в январе 2009 года, никаких планов относительно введения прямого авиасообщения в ближайшем будущем не планируется.

— В этом году был проведен «Корейско-Туркменский форум по управлению водными ресурсами». Каковы итоги данного форума? Планируется ли посольство проводить такие мероприятие в будущем?

— «Корейско-туркменский форум по управлению водными ресурсами» был проведен 7 июня 2015 года. Корейские компании K-water, Hyundai Engineering, Doosan Heavy Industries, Корейская инженерно-консалтинговая корпорация присутствовали на мероприятии.

В данном форуме также приняли участие министр водного хозяйства Туркменистана, представители государственных министерств Туркменистана, таких как мэрия Ашхабада, министерство охраны природы, муниципальные региональные управления.

На данном форуме представитель министерства водного хозяйства Туркменистана выступил с докладом на тему «Текущее состояние и перспективы системы управления водными ресурсами Туркменистана». Был проведен обмен мнениями по вопросам водного конфликта между странами Центральной Азии по управлению бассейном реки Амударья, потери водных ресурсов , а также устаревших водопроводов. Представители корейских предприятий высказали надежду, что Южная Корея внесет вклад в улучшение системы по управлению водными ресурсами Туркменистана посредством предоставления системы интегрированного управления водными ресурсами, строительства сооружений для опреснения воды, основанных на высоких технологиях.

В свою очередь, министр водного хозяйства Туркменистана выразил надежду на сотрудничество в сфере водных ресурсов по строительству объектов опреснения воды с корейскими предприятиями.

В ноябре текущего года корейское посольство совместно с Академией наук Туркменистана проведет семинар по возобновляемым источникам энергии. Его цель состоит в том, чтобы обсудить способы сотрудничества в области возобновляемой энергии. Наши страны хотят поделится ноу-хау о том, как развить и управлять возобновляемой энергией т.к. корейская сторона введет современную политику в области солнечной энергии.

— Как вы оцениваете влияние санкций в отношении России на страны Центральной Азии, а также ухудшение экономической ситуации в России? Как это отразится на экономиках стран ЦА?

— Российская экономика ухудшила показатели из-за низких цен на нефть и экономических санкций Запада. Это будет иметь сильное влияние на экономики стран Центральной Азии и Туркменистан вряд ли будет исключением.

— Прокомментируйте обострение обстановки на корейском полуострове?

— Недавнее напряжение на Корейском полуострове произошло из-за провокации со стороны Северной Кореи, которая установила мины и усугубила ситуация артобстрелами на демилитаризованной зоне Южной Кореи. Переговоры на высоком уровне смягчили напряжение, однако до сих пор сохраняется вероятность новых провокаций со стороны КНДР.

Несмотря на недавнее обострение, правительство Республики Корея старается выстраивать доверительные отношения между Сеулом и Пхеньяном, устанавливая мир на Корейском полуострове и закладывая основу для возможного объединения, что укрепить национальную безопасность двух стран.

Как известно, ядерная программа КНДР угрожает стабильности на Корейском полуострове и является серьезным препятствием на пути объединения двух стран. Несмотря на это, Пхеньян продолжает провокации, проводя испытание баллистических ракет и продолжая разработку ядерного оружия.

Южная Корея оказывает давление на КНДР в тесном сотрудничестве с США и проведение шести сторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна. В настоящее время, мы пытаемся повлиять на поведение Северной Кореи путем предоставления гуманитарной помощи и сотрудничеством с международными организациями, такими как ООН.

Ради мира на Корейском полуострове и региональной стабильности на северо-востоке Азии, ядерные амбиции КНДР должны быть подавлены и мировое сообщество должно принимать совместные усилия по предотвращению развития их ядерной программы. Туркменистан также намерен принять участие в этих усилиях.

— Как Вы оцениваете двустороннее культурное сотрудничество Туркменистана и Южной Кореи? Расскажите об учебных программах обмена для студентов из Туркменистана.

— Туркменистан и Корея способствуют культурному сотрудничеству. Различные культурные мероприятия, такие как традиционное танцевальное представление, корейское костюмированное шоу, корейский кинофестиваль и дни корейской кухни были показаны туркменам. В свою очередь, в Южной Корее несколько раз проходило выступление туркменских традиционных танцоров.

«Корейская неделя кино» проведенная в прошлом году, дает мне возможности найти больше возможностей, чтобы представить туркменской общественности корейскую культуру, через фильмы, кухню и т.д.

С другой стороны, корейская правительственная стипендиальная программа предоставляет каждый год нескольким туркменским студентам шанс учится в Корее. Число студентов растет каждый год.

— Прокомментируйте отказ туркменских спортсменов от участие в XXVIII летней Всемирной Универсиаде в городе Кванджу из-за вспышки MERS.

— Нам жалко, что туркменская команда не принимала участие в XXVIII летней Всемирной Универсиаде. Насколько я знаю, это произошло не из-за вируса MERS, но по другим неизбежным причинам.

Тем не менее, мы свидетельствуем, что спортивное сотрудничество между нашими странами успешно в различных областях, включая подготовку к Азиатские игры в помещениях 2017 года, которые пройдут в Ашхабаде.

— Давайте отвлечемся от серьезных вопросов. Вы занимаете должность посла в Туркменистане с 2014 года, что Вас привлекает в Туркменистане?

— Туркменистан и Корея когда-то граничили друг с другом в прошлом. Из-за этого у них есть общие исторические и культурные особенности. В дополнение к этому я хотел бы сказать, что я глубоко впечатлен потенциалом Туркменистана в будущем евразийского континента.

— Спасибо за интервью.

Источник: CA-News

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Гр Туркменистан в год отправляет из россия в туркменистан через вестерн юнюн $12 млн доллар год середный сумма отправки $356 доллар — это несмертелно для тм

Ты только по этому показателю анализировал все ?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме