Туркмения заняла одно из последних мест в рейтинге свободы прессы (повтор)

Важное

Новость уже публиковалась в феврале этого года. Регнум объявил об этом только сейчас, а мы не перепроверили. Приносим извинения.

Туркмения вновь, равно как и год назад, расположилась на 178-й строчке «Всемирного индекса свободы прессы 2015», подготовленного экспертами международной организации «Репортеры без границ». По подсчетам правозащитников, республике удалось обогнать только КНДР и Эритрею, которые заняли 179-е и 180-е места, соответственно.

Также была отмечена достаточно плачевная ситуация со свободой СМИ в Узбекистане, который попал лишь на 166-е место, в Азербайджане — 162-е, в Казахстане — 160-е, в Белоруссии — 157-е и в России — 152-е. Украина расположилась на 129-й строчке рейтинга, Таджикистан — на 116-й.

Киргизия была признана самой свободной в плане деятельности средств массовой информации страной среди республик постсоветской Средней Азии — ей авторы рейтинга присудили 88-е место. Также в середине индекса оказались Армения, Молдавия и Грузия, получившие 78-е, 72-е и 69-е места, соответственно.

Неплохие, по мнению экспертов «Репортеров без границ», показатели продемонстрировали все три прибалтийских государства — Литва заняла 31-ю строчку рейтинга, Латвия — 28-ю, а Эстония даже вошла в десятку лидеров, правда, расположившись в самом ее конце.

Возглавили рейтинг в этот раз Финляндия, Норвегия, Дания, Нидерланды и Швеция. Соединенные Штаты Америки оказались лишь на 49-м месте, опустившись за минувший год на три строчки, а Китай за это же время опустился с 175-го на 176-е место.

Источник: ИА REGNUM

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Латвия, которая отказалась регистрировать МИА «Россия сегодня» — это и это и называется свобода прессы? В России есть независимые каналы, интернет-издания (Дождь, Газета.ру). Скептически отношусь к этому рейтингу. Но про Туркмению согласен.

Туркмения расположилась на 178-й строчке «Всемирного индекса свободы прессы 2015» …
наверное с учетом работы сайта ХТ !!))

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме