МВД Таджикистана: терактами в Душанбе и Вахдате руководил замминистра обороны страны

Важное

Нападение на ОВД города Вахдат в Таджикистане было организовано и совершено под руководством замминистра обороны республики, генерал-майора Абдухалима Назарзода, который являлся членом Партии исламского возрождения

Таджикистана (ПИВТ) и бывшим сторонником Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), реинтегрированным в состав Вооруженных сил на основании мирного соглашения 1997 года. Об этом сообщается в заявлении пресс-центра МВД, опубликованном на сайте ведомства вечером 4 сентября. «Назарзода принимал активное участие и сам лично руководил с начала до конца террористическим актом», — сообщает МВД.

Сегодня же Абдухалим Назарзода был освобожден от занимаемой должности с формулировкой «за совершение преступлений».

В заявлении МВД говорится, что силовыми структурами было установлено, что террористическая группа, возглавляемая Назарзода, действовала по заранее разработанному плану. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по месту жительства и в хлебопекарне, принадлежавшей Абдухалиму Назарзода, а также при преследовании участников террористической группы в местностях Маргоба Вахдатского района и Магмуруд района Рудаки были найдены и изъяты большое количество оружия и боеприпасов. При подготовке террористических актов Абдухалим Назарзода злоупотреблял своими должностными полномочиями замминистра обороны и долгое время вводил в заблуждение своих коллег, отмечают в МВД.

МВД уточняет, что в результате нападения на ОВД Вахдата и центральный аппарат Минобороны Таджикистана в ночь на 4 сентября от рук террористов погибли четверо военнослужащих ОМОН МВД и четверо сотрудников ОВД города Вахдат, похищено значительное количество оружия и боеприпасов. В перестрелке убиты девять нападавших – членов вооруженной группировки, в числе которых бывший боевик ОТО и член ПИВТ Зиёраддин Абдуллоев. Еще семеро участников бандформирования задержаны.

По оперативным данным, Назарзода и 135 членов его бандформирования – военнослужащие десантно-штурмового батальона Минобороны Таджикистана – сумели скрыться в направлении Ромитского ущелья, что в 45 километрах восточнее Душанбе. В настоящее время силовики проводят операцию по выявлению местонахождения и уничтожению бандформирования. В Душанбе перекрыты основные улицы, ведущие к правительственным учреждениям, в том числе к Президентскому дворцу, сообщает РИА Новости.

По факту нападений в Душанбе и Вахдате возбуждены уголовные дела, расследование ведет специально образованная следственная группа, в состав которой входят представители Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ), МВД и Генпрокуратуры республики.

Источник: ИА Фергана

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наверное, это был все таки не теракт, а попытка государственного переворота. Президент Таджикистана как раз должен был возвращался или только вернулъться из Китая. В свое время у нас тоже что-то затеяли когда Ниязов был за границей. Он тгда вернулся раньше времени и другим путем добрался до Ашхабада и все закончилось массовыми посадками и чистками в силовых структурах. То же скорей всего теперь может начнаться в Таджикистане

Такие сволочи и предатели надо застрелить.В суде надо дать застрел.Не только этого подлого Назарзода(замминистра) но те кто в группах исламского оргонизация и тех кто хочет что бы Таджикистан превратился исламского государства их тоже надо за ришотку всю жизнь.Конечно мы мусульмани но в исламе не сказана куда-то надо бамбить или убить не виновных вообще там не сказана ришать чейто судьбы.Личьно я не хочу что государству управлял какой то Исламисты.Прошу прошения если что то грубо написал.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме