Эксперт: Туркмения и Иран объединяются против Азербайджана на Каспийском море

Важное

Panorama.am

С целью ослабления энергетической зависимости от России Евросоюз активизировал переговорный процесс ЕС с Азербайджаном и Туркменией, запасы газа которых в общей сложности составляют до 20 трлн. кубометров. Суть курса состоит в том, чтобы заручиться согласием Баку на транспортировку по своей территории туркменского голубого топлива, объемы добычи которого ежегодно растут в среднем на 10%. Об этом пишет Сергей Летов в своей статье «Каспийский «узел» не становится слабее», опубликованной на сайте «Ритм Евразии».

Хотя Азербайджан выражал готовность пойти навстречу Туркмении, сторонам не удалось достичь договоренностей по вопросу о транзите. Причиной тому, по мнению автора, явились усиливающиеся трения в отношениях между Баку и Анкарой, с одной стороны, и Брюсселем – с другой.

«Трения обусловлены, в том числе претензиями Евросоюза относительно состояния демократии в Азербайджане и Турции, в отношении которых он пытается осуществлять давление», – пишет автор, отмечая, что другим фактором, влияющим на решение вопроса, является региональный спор по дележу местных нефтегазовых богатств.

«Не случайно в течение июля каспийские страны продемонстрировали готовность предъявить друг другу новые претензии относительно принадлежности целого ряда месторождений. В частности, Туркмения не снимает претензии относительно разграничения по Каспию с Азербайджаном», – отмечает эксперт.

Также отмечается, что прикаспийские страны не в состоянии достигнуть взаимопонимания и сотрудничества ввиду того, что Иран препятствует признанию за Азербайджаном большей доли Каспийского моря, чем та, которой Баку по факту обладает, что в свою очередь, выгодно Туркменистану. «И в данном случае Баку как обладатель «непропорциональной» доли рискует столкнуться с единым ирано-туркменским фронтом» – отмечает автор.

С учетом того, что Ашхабад прекращает территориальные споры с Астаной, индикатором чего служит подписанное в мае нынешнего года соглашение о границе, в котором Казахстан и Туркмения отказались от взаимных территориальных претензий, основные претензии туркменской и иранской сторон, по мнению автора, будут выдвигаться против Азербайджана. Для Азербайджана, в свою очередь, поддержка российского принципа дележа Каспия представляет практический интерес, поскольку благодаря протяженной береговой линии он оказывается в самом выгодном положении в плане разработки месторождений энергоресурсов.

«В конечном итоге главным пострадавшим от таких споров рискует оказаться Евросоюз и вообще европейские страны, поскольку складывающаяся ситуация делает пока маловероятной переброску через азербайджанскую территорию и далее в Грузию иранского газа для ЕС», – пишет автор, отмечая, что подобные несогласованности наносят урон в том числе и Москве. Ее амбиции на каспийский «арбитраж» успешно торпедируются Ираном и Туркменией. В этих условиях ей еще тяжелее искать союзников в продвижении курса по недопущению в регион «некаспийских» держав.

Тегеран достаточно умело работает на опережение инициатив, в частности в отношении Азербайджана, ставшего объектом информационно-лоббистского воздействия со стороны Ирана, стремящегося небезуспешно получить там свою пятую колонну в журналистско-экспертном сообществе, о чем свидетельствует и недавняя односторонняя отмена виз с его стороны в отношении граждан Азербайджана.

Источник: Panorama.am

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Rassia kak vsegda mutit vody.

Ну а источник у вас отменный, конечно, — армянский сайт Панорама. Конечно Россия мутит воду. Хорошо хоть люди (судя по предыдущим комментариям) понимают это. Не хватало еще, что армяне стравили Азербайджан и Туркменистан. Не поддавайтесь на провокацию.

Ну конечно, Россия воду мутит. Всегда во всем русские виноваты. А в Туркмении в последнее время особенно. Еще и наказание отменили за нацрознь. Поздравляю. Американцы добились своего. Ждите резни — отомстите за Геоктепинское сражение.

Знаете ведь все сами… А на мнение РФ ложил Я свой ….

Не дело туркменам плести интриги с персами против азербайджанцев. С Азербайджаном можно и нужно договориться. Если ввяжемся в тандем с Ираном, потом себе это выйдет дороже. Ирану Азербайджан стал поперёк горла, потому что не даёт втянуть себя в сферу своего влияния. Так мы протянем руку персам, чтобы опустить Азербайджан? Чтобы не пришлось потом горько пожалеть…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме