Туркменистан запретил ввоз малолитражных автомобилей

Важное

х0С 1 августа в Туркменистан запрещен ввоз автомобилей объемом двигателя менее 1300 куб. см. Ранее ограничения касались автомобилей с объемом двигателя свыше 3500 куб.см.

Несколько человек уже столкнулись с проблемой. Таможенники заявили, что, например, машина марки Daewoo Matiz с объемом двигателя 800 кубов, не может быть ввезена в страну и они не будут производить ее растаможку. Причин таможенники не объясняют, только заявляют, что «есть распоряжение руководства».

Уже существующий запрет на ввоз легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 3500 куб.см. понятен. Они, как правило, относятся к «элитному» классу, на которых в Туркменистане можно ездить только избранным.

Что касается малолитражек, единственным логическим объяснением, который слышали наши корреспонденты — это использование административного ресурса родственниками («племянниками») и приближенными президента страны.

Его племянники являются владельцами автосалонов Kia, Hyundai, Ford в Ашхабаде. У всех перечисленных автокомпаний имеются свои малолитражки, но с объемом двигателя не менее 1300 кубиков.

Напомним, что в Туркменистан:
— с 2007 года запрещен ввоз и эксплуатация автомобилей с правосторонним рулем;
— с 2009 года запрещен ввоз и эксплуатация спортивных и двухдверных автомобилей;
— с 2010 года введен запрет на ввоз легковых автомобилей объемом двигателя свыше 3,5 литра;
— с 2013 года введен запрет на ввоз авто с тонированными стеклами;
— с 2015 года запрещен ввоз автомобилей черного цвета.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме