Бердымухамедов пообещал этническим туркменам в Афганистане оказать помощь в электрификации приграничных районов

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с официальным визитом в Кабуле, встретился с представителями туркменской диаспоры в Афганистане, передает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи, прошедшей в конференц-зале Дворца «Чар чынар», глава государства рассказал, что к реализации нейтральной политики относительно братского афганского народа Туркменистан относит оказание гуманитарной помощи.

«В этих целях подготовлена программа, предусматривающая комплекс соответствующих мероприятий, включая строительство объектов социального назначения, поставку гуманитарных грузов и т.д. Так, в рамках ее реализации в этом году было начато строительство родильного дома в приграничном селе Тургунди в провинции Герат. Соответствующая помощь будет оказана и в области электрофикации приграничных районов Афганистана», — говорится в сообщении.

Президент также пригласил представителей туркменской диаспоры принять участие в очередном заседании Гуманитарной ассоциации туркмен мира и праздничных торжествах, которые будут организованы в Ашхабаде в октябре текущего года — по случаю 24-ой годовщины независимости страны, а также в декабре, в честь 20-летия обретения статуса постоянного нейтралитета.

По окончании встречи Гурбангулы Бердымухамедов направился в международный аэропорт города Кабул и отбыл в Ашхабад.

Источник: CA-News

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дурак-дураком. Остановить талибов смог Ниязов дав добро на транзит 147 тонн героина в год через Территорию Туркменистана. Поля могил, генетическое уродство. Иди мальчик, иди.

Вот даже в Афганистане есть национальная диаспора этнических туркмен. И президент Туркменистана считает нормальным встречаться с ее представителями и оказывать им материальную помощь. А что же в самом Туркменистане? А здесь нет ни одной национальной диаспоры и тем более трудно себе представить, что президент России или Казахстана или Узбекистана если приедетут с официальным визитом будут встречаться с представителями этнических русских или казахов или узбеков и оказывать им помощь.

Однако, когда этим же этническим туркменам понадобилась РЕАЛЬНАЯ помощь (они со стариками, женщинами и детьми бежали от боевых действий к границе с Туркменией) этот гнилой презик даже хлеба и воды для них пожалел. А люди ночевали под открытым небом, не имея ничего. И где тогда была братская помощь? А болтать про электрификацию еще не значит сделать обещанное. Языком он много мелет..

Аноним
29.08.2015 — 15:55 вы написали — //А болтать про электрификацию еще не значит сделать обещанное. Языком он много мелет.//
читайте СМИ.-
//Срок контрактов на поставку электроэнергии из Туркменистана в Исламскую Республику Афганистан будет продлен до 31 декабря 2017 года. Дополнительные соглашения о продлении срока контрактов заключит Министерство энергетики Туркменистана. Соответствующее Распоряжение подписал сегодня на заседании Кабинета Министров Президент Туркменистана.
Контракты на поставку электроэнергии, сроки которых будут продлены, были заключены 7 марта 2002 года между Министерством энергетики Туркменистана и Министерством энергетики и водного хозяйства Исламской Республики Афганистан//.

Дервиш, понятия «электрификация» и «поставки электроэнергии» абсолютно разные. Электрифицировать район — означает создать инфраструктуру, способную доставить электроэнергию в любую точку этого района. Этот ваш суперпрезик не хочет для начала электрифицировать полностью СВОЮ страну и СВОИХ граждан обеспечить электроэнергией, причем бесперебойно??? И про болтовню — перед выборами в 2007 году ваш супер..ой как много чего наобещал- наболтал. Хоть что нибудь реально выполнил?? И не надо говорить про достижения эпохи могущества и счастья — будь они на самом деле, сами туркмены не старались бы покинуть свою страну, никогда.

Правильно что не пропускают через границу. Надо не бегать, а наводить порядок в своей стране, а для них — это Афганистан. Тем более что они, афганские туркмены, считают себя вправе поучать наших туркмен как им жить и богу молиться. Так что не нужны нам на нашей территории эти потомки басмачей. Они ненаши, они нам недружественные племена и мы им ничем не обязаны. А на счет помощи, так еще со времен Ниязова у них наша электроэнергия и очень большие сомнения, что за нее кто-то платит. Это очень напоминает ситуацию, когда сосед, которому «не повезло в жизни» каждый день просит увас сигарету… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме