Выйдет ли провинция Фарьяб из-под контроля афганских властей?

Важное

talib_bikers
Жители селения Кураи района Алмар в афганской провинции Фарьяб в ночь на 13 июля столкнулись с наступающими боевиками. 14 июля 2015 года. Фото RFE/RL

Брюс Панниер и Алиса Вальсамаки

Радио Свобода (Казахстан)

Ситуация в афганской провинции Фарьяб, граничащей с Туркменистаном, стала критической. Боевики, начавшие наступление в провинции в начале июля, буквально за неделю с небольшим захватили более ста селений.

Начальник провинциального совета Фарьяба Сайед Абдул Баки Хашами сообщил Туркменской редакции Азаттыка 15 июля, что местные проправительственные военизированные группы вынуждены отступать практически во всех районах Фарьяба, а столица провинции Меймене — под угрозой захвата боевиками.

Местные проправительственные военные силы, которые Хашами называет «Фронтом народного сопротивления», являются единственной защитой провинции против сил противника в Фарьябе. Несмотря на обещания правительства провести операцию, чтобы оказать сопротивление боевикам, никаких предвещающих ее признаков, по мнению Хашами, нет.

— Они [правительство] говорят каждый день, что войска отправлены и начнется [военная] операция, — говорит Хашами.

По его словам, на помощь пока что прибыли только местные силы народного ополчения из Управления национальной безопасности и это было «их единственной поддержкой, позволившей силам народного сопротивления удержать свои позиции».

Районные центры всё еще находятся под контролем проправительственных военных сил, отмечает Хашами, но «за пределами районных центров большинство территорий находится под контролем талибов».

По словам Хашами, в районе Алмар силы народного ополчения в течение двух недель ведут бои с боевиками. Он ставит это в заслугу депутату Фатхулле Кайсари, который несколькими днями ранее прибыл в область и доставил боеприпасы. Хашами говорит, что Кайсари спас ополченцев в Алмаре от верной гибели. Однако он также сообщил, что проправительственные силы были вынуждены отступить, оставив 32 селения под контролем талибов.

Отчаянное положение

14 июля афганский телеканал Tolo TV сообщил, что «за последние три дня талибы взяли под контроль 30 кишлаков в районе Кайсар, 40 — в районе Алмар и 35 — в районе Ширин Тагаб».

По рассказам Хашами, талибы и их союзники — иностранные боевики — в Алмаре сжигают дома тех, кто подозревается в причастности к проправительственным бойцам или оказании им помощи.

Люди в провинции находятся «в отчаянном положении», говорит он, виня в этом отсутствие государственной поддержки.

— Я говорил правительству десятки раз, что эти районы перейдут к талибам и что ситуация ухудшается. Я говорил министру внутренних дел, министру обороны и в администрации президента, — рассказывает Хашами.

Сообщается, что вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум прервал лечение в Турции, чтобы вернуться на родину. Его пресс-секретарь Султан Файзи 15 июля подтвердил Туркменской редакции Азаттыка, что Дустум намерен в ближайшее время выехать из Кабула в провинцию Фарьяб. Как сообщил Файзи, у Дустума намечена встреча с президентом, после которой он «планирует поехать в Фарьяб, чтобы отслеживать ситуацию на месте».

Этнический узбек Дустум, будучи военачальником в годы афганской гражданской войны, жил в северном Афганистане, его опорным пунктом был город Мазари-Шариф. По словам Файзи, присутствие Дустума на севере поддержит оказывающих сопротивление талибам, он добавил, что заместитель министра обороны и командующий ВВС Афганистана уже находятся в Фарьябе. Файзи также сказал, что в Фарьяб будет отправлено подкрепление, в том числе боевые вертолеты, и пообещал, что боевики «Талибана» будут изгнаны из провинции.

Файзи и Хашами называют боевиков в провинции Фарьяб «Талибаном», однако другие должностные лица, военные и полевые командиры на севере Афганистана зачастую отзываются о них как об «иностранных боевиках».

«Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) связалось с Узбекской редакцией Азаттыка, сообщив, что ИДУ командует операциями на севере Афганистана, в том числе в провинции Фарьяб. Проверить достоверность этих заявлений невозможно, однако афганские чиновники ранее выдвигали такие же предположения.

В подготовке материала участвовали директор Туркменской редакции Азаттыка Мухаммад Тахир и директор Узбекской редакции Азаттыка Алишер Сидиков.

Источник: Радио Свобода (Казахстан)

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме