Размышления читателя: Мы обогнали Британию по качеству жизни

Важное

Странами с наиболее высоким уровнем жизни признаны Швейцария, Германия и Швеция, свидетельствуют данные онлайн-опроса, проведенного сайтом numbeo.com.
Британские СМИ отметили, что Великобританию, оказавшуюся на 16 месте, на один пункт обошел Туркменистан.

Для получения результатов были рассмотрены следующие факторы: безопасность, здравоохранение, розничные цены, потребительская способность, транспортная ситуация, загрязнение воздуха, цена на недвижимость.

Очень странный результат рейтинга, который вызвал у читателей недоумение и саркастические улыбки, и который необходимо поставить под сомнение, как банальную техническую ошибку, или заподозрить прямой подкуп сайта при подведении итогов опроса, потому как руководство Туркменистана в настоящее время крайне озабочено своим основательно подпорченным имиджем, и теперь из кожи вон лезет, лишь бы угодить и понравиться ЕС и остальному цивилизованному миру для осуществления своих утопических газовых идей.

Даже если объективно рассмотреть каждый фактор в отдельности по которым были получены результаты и на основании которых распределены места в опросе, Туркменисан ну никак и ни при каких условиях не мог занять 15 место.

Безопасность – одна только угроза со стороны ИРА, должна поставить жирный крест на этом результате, не говоря уже о внутреннем социальном напряжении.

Здравоохранение – нельзя считать, что наличие новых больниц, напичканных суперсовременным западным оборудованием, мощности которого используются всего процентов на 20-25, является показателем высокого уровня всей системы здравоохранения, без учета качества подготовки самих врачей и среднего медперсонала, а также качества обслуживания больных в этих медцентрах. Кстати, если использовались официальные данные о заболеваемости и смертности, то они практически все сфальсифицированы и недостоверны. Поэтому, как бы вы их не анализировали, объективной картины качества вы не получите ни при каких условиях.

Потребительская способность – опять таки, если не обращать внимание на официальные данные, уровень потребительской способности населения с начала 2015 года существенно снизился и продолжает снижаться. Эти выводы сделаны на основании многочисленных опросов продавцов на базарах, мелких лавок и небольших магазинов, торгующих продуктами питания и товарами народного потребления, а также торговых центров и оптовых поставщиков товаров, которые жалуются на отсутствие покупателей и снижение торговли. Кроме того эту тенденцию отмечают многочисленные пункты общественного питания – кафе, рестораны, бары и т.д., а также автосалоны и частные автотрейдеры, работающие на авторынке (толкучка). Если туркменские банки закрыли выдачу потребительских и ипотечных кредитов, как может расти потребительская способность? Как она может расти, если безработица за последние 6 месяцев увеличилась в разы, в результате массовых сокращений в госсекторе, не говоря уже о сфере предпринимательства и бизнеса. Местные и зарубежные компании либо постоянно проводят оптимизации своих расходов (сокращение зарплат и штатов), либо вовсе закрываются. Уровень зарплат в компаниях снизился на 10-15%. Сокращения коснулись даже Полимекс, в связи с неплатежами с туркменской стороны, за последние 2 месяца они сократили до 1000 человек. Для примера за последний год в стране закрылись такие всемирно известные гиганты, как арабский ССС, турецкий Текфен, французский Буиг, американский Шеврон, российские Лукойл и Зарубежнефть и многие другие, которые обеспечивали работой десятки тысяч местных жителей, не говоря уже о мелких и средних торговых, сервисных и строительных компаниях. Кстати точными данными о безработице, кажется не обладает никто, ни биржа труда, ни минсобес, ни управл статистики. То есть мониторинг по данной проблеме просто не проводится и отсутствует. А без этого показателя все остальные показатели будут недостоверными.

Поэтому такое понятие и показатель, как бедность, и который обязательно негативно повлияет на любой рейтинг или опрос, в стране также отсутствует.

Для сведения, бедность по определению – это экономическое положение человека, при котором он не в состоянии удовлетворить свои минимальные потребности для существования. Для примера и для сравнения приведем бедность по американски и по европейски, чтобы каждый житель Туркменистана мог самостоятельно сделать выводы относительно занятого 15 места и своего текущего статуса, вне зависимости от различных рейтингов и от официальной туркменской статистики.

За чертой бедности в США, согласно официальной статистике, проживает 14,3% населения (43,6 млн чел). Он исчисляется из прожиточного минимума, умноженного на коэф 2,5 и ныне составляет чуть больше $1000 в месяц на человека.

У нас нет показателя прожиточный минимум, зато есть минимальная зарплата, которая составляет сегодня около $200 и мин пенсия около $130.

Граждане США, чей доход ниже уровня бедности, получают различные виды помощи от государства и штата, в котором они проживают. Бедным также помогают многочисленные социальные и филантропические организации. Причем эта помощь не обязательно поступает в виде банковского чека – бедные американцы получают продуктовые талоны, бесплатную пищу, вещи, право на бесплатное посещение кафе, кинотеатров, прачечных и многое другое. Практически все бедные пользуются мобильной связью и имеют дома компьютер с подключенным интернетом, а половина бедняков имеет медстраховку (федеральную или местную).

Среди пенсионеров, то есть тех, кому за 65 (у нас пенсионный возраст для муж – 62 года, для жен – 57 лет) бедняками являются только 6%. В основном это те, кто имеет небольшой трудовой стаж. Американские пенсионеры не платят подоходный налог, если их доход в год менее $20900 (среднегодовая зарплата в США составляет чуть больше $44000). На питание в США в среднем тратится 12,3%, так что у амер пенсионеров остается достаточно средств для полноценной жизни, в том числе и для туристических поездок за границу, отдыха на курортах, хотя в своей стране они официально числятся бедняками, нуждающимися в заботе государства и многочисленных благотворительных фондов.

Чего не скажешь о туркменских пенсионерах, большинство из которых сегодня просто выживают.

Теперь рассмотрим понятие бедности по европейски. В ЕС, в который входят 27 стран доля бедняков немного выше, чем в США и составляет 17%. Больше всего бедняков в странах бывшего соцлагеря – Латвии (26%), Румынии (23%), Болгарии (21%), Литве (20%). Меньше всего бедняков, как ни парадоксально, тоже в бывшей соц стране — Чехии (9%). Золотую середину занимают Германия (15%), Швеция, Дания, Австрия (по 12%). Бедные европейцы получают помощь от государства.

В Германии безработная семья с двумя несовершеннолетними детьми получает не только пособие более 1100 евро в месяц, но и квартиру до 90 кв. метров, бесплатные коммунальные услуги, бесплатные поездки с классом для школьников и многие другие льготы.
У нас пособия по безработице вообще отсутствуют, как и все остальные вышеупомянутые льготы.

При этом в отличие от США, работающие немцы не всегда чувствуют себя лучше, чем безработные, поэтому до 1,3 млн немцев в дополнение к зарплате получают еще и социальные пособие по бедности.

В Скандинавских странах (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания) действует такая соцмодель устройства общества, что бедными становятся настоящие маргиналы (например, наркоманы). В этих странах действует «социальный договор», по которому богатые платят за бедных.

У нас все да наоборот. Даже деньги на памятники себе любимым собирают с простых людей.

Каждый пятый в Скандинавских странах живет за счет соцпособий. При этом понятие долгосрочная бедность вообще не типична для скандинавов.

Выводы делайте сами.

Загрязнение воздуха. И этот фактор можно подвергнуть сомнению, так как Туркменистан географически расположен в пустынно-степной зоне, с аномально высокими летними температурами воздуха, которые не делают воздух чище, и в непосредственной близи к Аралу, которая объявлена зоной экологического бедствия. Необдуманное расширение посевных площадей под хлопчатник и зерновые, обработка полей пестицидами и хищническое расходование поливной воды. Все это не может быть показателями чистоты воздуха. А если еще и учесть увеличение аллергических, астматических и онкологических заболеваний органов дыхания за последние 3 года, то тем более выводы напрашиваются сами собой.

Остается загадкой, как же наша страна умудрилась занять 15 место в опросе, обогнав при этом одну из развитых стран мира.

**

Письмо получено по форме обратной связи. Вы можете слать свои письма нам и по адресу  turkmen.initiative@gmail.com

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

автор, а что делает западные страны богатыми? кто-нибудь задумывался об этом?

а что мешает туркмении стать богатой

Основной закон капиталистического режима: Если кто-то где-то стал жить лучше, то кто-то где-то стал жить хуже.


You still stood there screaming
No one caring about these words you tell
My friend, before your voice is gone
One man’s fun is another’s hell (Радость одного человека — ад для другого)

«My Friend Of Misery» (Metallica)

Туркменистан занимает первое место в мире по количеству бессмысленных чаре.

Очень даже всецело одобряю написанное автором. абсолютно все здесь правдиво и правильно указаны все социальные различия и факты. Если бы мой родной ПОТСДАМ не входил бы в состав тогдашней ГДР, мы бы еще уехали в 1958 году из СССР, нам по линии ЦК СЕПГ, ГОС СОВЕТА ГДР, СОВЕТА МИНИСТРОВ ГДР, было официально дано разрешение на вьезд в ГДР и получение паспорта гражданина ГДР, и постоянного вида на жительства, как пострадавших от немецкого нацизма и возвращение нам всего имущества отобранное в годы нацизма и фашизма, правду не всю часть а его половину. Мы сьездили посмотрели жизнь в тогдашней в ГДР и… Развернуть »

Загадка разгадывается просто. Рейтинг стран сайта numbeo.com составляется на основе отзывов посетилей сайта. Так вот, Туркменистан имеет 10 и менее (!) отзывов по большинству критериев. Поэтому неудивительно, что модераторы сайта выложили следующий пост: There is no much data for Turkmenistan. We’d like to get more contributors for a better data reliability. И исключили Туркменистан из обновлённого рейтинга.

Хоть бы порадовались успехам, видно что НЕКОТОРЫХ зависть берёт.

Сильно! Numbeo.com в подкупности обвинять. Ещё бы Папу Римского в ереси обвините!

Blue Beam Project «автор, а что делает западные страны богатыми? кто-нибудь задумывался об этом?» Дорогой «Blue Beam Project», так что же их делает богатыми. Задайся вопросом, куда идёт госбюджет западных стран? Во первых, поддержка малого и среднего бизнеса, в развитие системы образования, на увеличение интеллектуальных ресурсов (приглашая специалистов из за рубежа), в научно-технический прогресс. Во вторых, на предотвращение утечки умов, то есть, фундаментальная поддержка молодых умов, создают все условия для их работы и проживания, отправляют учиться за границу, создавая тем самым циркуляционный процесс умов, а для развития страны жизненно необходим умственный циркуляционный процесс, и в случае отсутствия его, произойдёт духовно-моральный… Развернуть »

Gerbion
09.07.2015 — 06:33 ,не пойму ,Вы иронизируете ? Сколько очень достойных людей (граждан Туркменистана )вынужденны работать дворниками в России или домработницами в Турции для того чтобы прокормить свою семью . Что -то я не видела ни одного англичанина метущего улицы Москвы .

У нас мин пенсия 130 баксов? o_O
Это вы баксы с манатами попутали

Туркмения обогнала Британию по качеству жизни!
новый короткий анекдот!))

И с каждым днем все чудесатее и чудесатее…

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме