Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств посетила Туркменистан

Важное

С 3 по 5 июня 2015 года Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Турс посетила с визитом Туркменистан, где обсудила широкий круг вопросов, в том числе продолжающиеся конституционные и образовательные реформы, положение национальных меньшинств, а также угрозы и вызовы региональной безопасности, сообщает Гундогар со ссылкой на  Центр ОБСЕ в Ашхабаде.

Во время встреч с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, председателем парламента (Меджлиса) Акджой Нурбердыевой и министром образования Пурли Агамурадовым г-жа Турс подчеркнула, что при проведении реформ следует учитывать многонациональный характер общества Туркменистана. Она призвала власти Туркменистана оказывать содействие доступу меньшинств к образованию на их родных языках, а также обеспечению их культурных и языковых прав.

Верховный комиссар обсудила участие Туркменистана в проектах, осуществляемых ее офисом, в том числе в Региональной образовательной программе в Центральной Азии, которая призвана содействовать многоязычному образованию во всем регионе.

Г-жа Турс также выступила с лекцией для студентов недавно созданного Международного университета гуманитарных наук и развития, в которой рассказала о деятельности Верховного комиссара в рамках ОБСЕ, а также о своей работе в регионе, говорится в сообщении Центра.

Источник: Гундогар

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кто только не посещал Туркменистан. И комиссары по правам человека, и по здравоохранению, и кто только мог и не мог. А воз и ныне там.,
Ничего не меняется и не изменится.

А что должно измениться? Туркменистан единственная страна в мире где государственным языком может быть туркменский язык. Права меньшинств на образование на родном языке в конечном счете сведены к получению школьного образования на русском языке и это вполне приемлемо для всех национальных меньшинств, потому что потом они могут при желании продолжить образование на своих исторических родинах, так как там есть высшее образование на русском языке. От клановости и коррупции туркмены страдают не меньше остальных. А вот с карьерой это да если не туркмен, то начальником не быть. Но это опять же нормально для всех практически мононациональных стран. Почему государством где не… Развернуть »

А почему вы не пишете, о том что в Туркменистане произошли улучшения в вопросах религии. Многие религиозные организации получили государственную регистрацию и теперь их деятельность вполне законна в Туркменистане

Вахаббиты тоже законны?
Нашли чему радоваться. Страна из светской вскоре превратится в исламистскую.
………………………. Словно не в государстве живете , а родоплеменной общине.

Межклановость, национализм и коррупция основные проблемы Туркменистана. А европейские демократы что-то вот не замечают нашу демократическую оппозицию, открестились от них. Им намного выгоднее иметь такое марионеточное государство, используя его как сырьевой придаток, вот поэтому на западе и будут кричать на всех углах, что в Туркмении не жизнь а рай внеземной.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме