Иран предложил Туркменистану бартерный пакет — газ в обмен на товары

Важное

Иран предложил Туркменистану бартерный пакет — газ в обмен на товары. Предполагаемая сумма 10-летней сделки составляет 3о млрд долларов, сообщает со ссылкой на консультанта экспортного сектора иранского Министерстве нефти информационный ресурс Natural Gas Europe.

По данным министерского спецпредставителя по экспорту товаров и инженерно-технических услуг Мохаммада Taги Аманпура, Иран ежегодно импортирует туркменского газа на 2–3 млрд долларов. В настоящее время Тегеран готов подписать 10-летнее бартерное соглашение с Ашгабадом по поставкам газа в обмен на иранские товары, технологии и услуги — финансовый эквивалент сделки составляет 3 млрд долларов в год.

Согласно официальной статистике Ирана, за последний финансовый год, который закончился 21 марта, страна импортировала приблизительно 7,5 млрд кубометров туркменского газа. В годовом отчете BP, опубликованном 11 июня, указано, что Туркмения экспортировала в Иран в 2014 году 6,5 млрд кубометров газа. Иранские соглашения с Ашгабадом предусматривают импорт 14 млрд кубометров газа в год, но фактически после ввода в середине 2012 года западных санкций против Ирана Туркменистан поставлял своему второму по величине покупателю лишь половину договорных объемов. Из-за проблем с банковскими трансферами в режиме санкций иранский долг Туркменистану в 2013 году достиг более 1 млрд долларов.

Не вполне понятно, как Иран собирается увеличить товарный экспорт до 3 млрд долларов в год, если объем таких поставок в Туркменистан (без учета нефти) в прошедшем году составил, согласно статистике иранской таможенной службы, лишь 973,6 млн долларов, а импорт из Туркменистана (без учета нефти и газа) – 113,7 млн долларов.

Источник: ТэкноБлог

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ну это было предсказуемо скорее всего у них денег не осталось после санкции

Шо опять!?! Помнится бартер 90-х когда цены расчета завышались в 3-4 раза, и полученная прибыль шла в карман Башани и его банды и опаньки, снова тажа схема, но другой карман, 3 млрд в год неплохо можно наварить. Никаких бартеров, твердую валюту на бочку (на трубу точнее), всю страну уже разбазарили, Аркаша тебе навара с Авазы не хватает что ли, карман не лопнет?

Не в коем случае не соглашаться. Пускай товары оставят себе, а нам валюту. На… мне нужны эти иранские товары.

Денег у Ирана не мало, просто нашу страну до того всерьез не воспринимает никто, что даже деньги не соизволят заплатить, таков наш многоуважаемый Туркменистан на международной арене.

Тм согласиться и на другое! Пусть Иран строит на эти финансы «транскаспийский газопровод», знаю многие уже начинают вопить и кудахтать. Вед «клин, клином вышибают» 🙂

Не те времена. Бартер пусть остаётся в прошлом. Если бы этот вид взаиморасчёта был столь уж выгоден, им бы не гнушались и более цивилизованные страны. А так, деньги на бочку и никаких иранских товаров. То, что надо, итак завозится в пределах разумного. А завалить наш рынок персидским барахлом — верх идиотизма.

Иран сам газ продает турций 10 млрд м3 по ценам 1000 кубометр 490 доллар сша, унас хочет за товар (автобус) у Ирана есть золото почему неоплатит золотам …

Начала года Туркмения назвал добыча газа в 2015 года 84 млрд м3 внутрений потребления 36 млрд м3, экспорт 48 млрд , из этого обьема 40 Китай, 4 Газпром,
4 значит Иран .

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме